27 декабря 2013, 00:00

Николай Толстых: "Помню, что отдыхал. Не помню когда"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера гостем авторской программы Евгения ДЗИЧКОВСКОГО "В конце тоннеля" на "СЭ-ТВ" стал президент РФС

ПУНКТЫ

– На днях вы выступали перед журналистами и высказались на многие темы. Нельзя не признать бесспорный прогресс российского футбола: с точки зрения результатов минувший год стал для РФС самым успешным за последнее десятилетие. Чтобы не повторяться, давайте начнем с еще нерешенного вопроса – контракта Фабио Капелло.

– С вашего разрешения начну все-таки со спортивных итогов работы РФС в 2013 году. Этот вид нашей деятельности – основной. И мы в нем преуспели. Первая сборная впервые за 12 лет пробилась в финальный этап чемпионата мира. Молодежка после 14-летнего перерыва приняла участие в финальном турнире чемпионата Европы. Сборная U-17 под руководством Дмитрия Хомухи выиграла чемпионат Европы и впервые за 26 лет выступила в финальном этапе чемпионата мира. "Пляжники" во второй раз подряд стали чемпионами мира. Две юношеские команды под руководством Дмитрия Ульянова и Сергея Кирьякова пробились в элитный раунд чемпионата Европы. В финальный турнир того же ранга вышла женская сборная России. Кроме того, женская команда по мини-футболу завоевала бронзу чемпионата мира, а инвалиды-ампутанты взяли серебро на неофициальном мировом первенстве в Калининграде.

Теперь по сути вашего вопроса. Фабио Капелло – специалист высочайшей квалификации, добившийся в сборной России несомненных успехов. У обеих сторон – тренера и РФС – есть желание продолжить совместную работу. Подготовка контракта ведется футбольным союзом при участии, как вы знаете, министра спорта, который в свое время и приглашал Капелло. Полагаю, что в январе документ будет подписан. Особо отмечу: на недавнем исполкоме Капелло поблагодарил всех, кто создал ему и команде комфортные условия для работы.

– Вы сами читали будущий контракт?

– Естественно.

– Виталий Мутко сказал, что Капелло включил в договор единственный пункт помимо предложенных российской стороной. Что это за пункт?

– Таких пунктов было несколько. Сейчас они прорабатываются специалистами.

ГЛУБИНА

– Принято обсуждать возраст Капелло. Но есть еще и финансовая сторона. Не станет ли контракт итальянца неподъемной ношей для РФС?

– Давайте руководствоваться целесообразностью. Капелло, на мой взгляд, стоит своих денег, наше с ним сотрудничество – удача и успех. Он хорошо знает систему подготовку резерва, работу федерации, устройство клубов, имеет богатый опыт игрока. Необходимо использовать его опыт и знания, выходящие за рамки обязанностей только лишь тренера сборной. И это, несомненно, обсуждается в процессе подготовки нового контракта. Что касается важной, но чересчур часто всплывающей темы финансового положения РФС, то ответственно заявляю: в случае подписания контракта все обязательства будут выполнены нами неукоснительно.

– Когда вы последний раз общались с Капелло?

– 18 декабря, во время исполкома РФС.

– Прошло без малого полтора года с тех пор, как вы стали главой РФС. То, с чем столкнулись, совпало с ожиданиями?

– В футболе я с 10 лет. Можно сказать – беспрерывно, за исключением полутора лет, проведенных в должности вице-президента ОКР. Смею думать, что накопил серьезный опыт, в том числе связанный с работой в РФС. Времена меняются, но мое мировоззрение и отношение к делу, сформированные выдающимися личностями Качалиным, Якушиным, Бесковым, Яшиным, Царевым, остаются прежними.

– Не подвергаю сомнению ваш опыт. Чего вы ожидали: худшего или лучшего?

– Трудности, которые существуют в российском футболе, я хорошо сознавал и до вступления в должность президента РФС. С чем-то новым не столкнулся. Другое дело, что неожиданной оказалась глубина отдельных проблем.

– Почему пост генерального директора РФС покинул ваш давний соратник Андрей Соколов, проработавший в этой должности лишь четыре месяца?

– Решение о невозможности совмещения им постов генерального директора и президента ПФЛ принял исполком. Соколов решил сконцентрироваться на работе в лиге.

– В таких ситуациях люди предпочитают остаться на более высоком посту.

– Это был его выбор. Президент ПФЛ, кстати, очень серьезная должность для развития регионов.

СУММЫ

– У вас есть четкое понимание, почему спонсоры не дают РФС денег?

– Мы имеем действующие соглашения с рядом спонсоров и партнеров. Среди них такие крупные партнеры, как Coca-Cola, Adidas, Volkswagen, "Мегафон". Подписаны договоры с "Новатэком" и "Аэрофлотом". При этом закончилось сотрудничество с Sony. Истек срок договора с "Газпромом". Несмотря на наше предложение продолжить отношения, а мы обращались по этому вопросу дважды, ответа не последовало.

– Причины молчания знаете?

– Я констатирую факт. Представитель "Газпрома" говорил, что их руководство рассматривает наше обращение. Пока идет этот процесс, ведем переговоры с рядом организаций, которые хотят сотрудничать с РФС. Полагаю, в начале 2014 года сможем представить футбольной общественности наших новых партнеров. При этом хотел бы подчеркнуть важную вещь: нынешние партнеры – это структуры, которые не просто дают деньги, а успешно реализуют бизнес-программы, связанные с футболом.

– То есть никакого заговора против РФС нет?

– Сегодня наше финансовое состояние обсуждается довольно активно. Оно действительно сложное, несмотря на достигнутые успехи.

– Предпринимаем все попытки, чтобы нормализовать ситуацию, – продолжил Толстых, – но такую крупную задолженность – более 800 миллионов рублей – покрыть с помощью одних лишь бизнес-партнеров весьма проблематично. Несмотря на это по состоянию на 1 октября 2013 года сумма долга снизилась до 657 миллионов рублей. Одновременно достигнуты лучшие спортивные результаты всех в совокупности национальных команд и полностью обеспечен календарный план РФС, включая мероприятия массового, ветеранского и детско-юношеского футбола.

– В национальной команде футболист выступает прежде всего за флаг, за герб, за честь страны. У вас не было мысли убедить сборников снизить им премиальные, чтобы сэкономить?

– Наша позиция заключается в том, что качественный труд и высокие результаты должны хорошо оплачиваться. Это закреплено в соответствующих документах. Хочу еще раз поблагодарить первую сборную за то, что на протяжении всего отборочного турнира не возникало разговоров о премиальных. Убежден: для нынешних тренерского штаба и состава сборной на первом месте спортивные результаты. Отношение команды к выполнению задач, которые перед ней ставят, стало более ответственным.

– Не сопоставляли суммы наших премиальных на предмет адекватности с выплатами в сборных, близких к российской по рейтингу ФИФА?

– Мы не сравнивали. Главное, что параметры выплат были согласованы со сборной. РФС взял на себя обязательства, которые он мог выполнить и выполнил.

ОБЛИК

– Виталий Мутко упрекает вас в том, что вы мало говорите и рассказываете, имея в виду, видимо, проблемы РФС. Он прав?

– У каждого руководителя есть свой стиль работы и поведения. Не думаю, что это упрек, тем более что Мутко меня хорошо знает. Виталий Леонтьевич так же, как и я, руководил клубом, возглавлял РФПЛ, РФС, и наши взгляды на развитие футбола во многом совпадают. Скорее, его слова можно считать пожеланием.

– Знаю людей, которые согласны с Мутко. Может, стоит пригласить имиджмейкера, который не указывал бы вам, как работать, но советовал бы, что, когда и как говорить?

– С вашего позволения, я все же сохраню облик руководителя, который, может, и немного говорит, но при этом выполняет все, что обещает, и требует того же от других. Надеюсь, мои недостатки воспринимаются футбольной общественностью с пониманием. При этом постараюсь учесть все дружеские замечания. У меня еще есть для этого время и тем более желание. Но, главным, на мой взгляд, все равно остается содержание работы.

– Одна из ваших излюбленных тем – агентская деятельность и связанные с ней злоупотребления. Сказано много. Но где решительные меры, "посадки" и "расстрелы"?

– РФС – общественная организация. Ее главная задача – развитие футбола в стране. В том числе и защита футбола от лиц, которые пытаются использовать его в корыстных целях. Однако РФС не может заводить дела, проводить аресты. Для этого нужны усилия государственных органов, причем речь не только о злоупотреблениях, связанных с посредниками, но и о других противоправных явлениях.

Мы создали межведомственную комиссию при президенте РФС, куда вошли представители правоохранительных ведомств. Орган функционирует, и его работа не обязательно должна быть шумной. Существует еще и профилактика: мы помогаем лицам, вставшим на путь исправления, не свернуть с этого пути. К сожалению, отдельные субъекты российского футбола пытаются порой продемонстрировать всей стране, что законы их не касаются. Так вот, это ошибочное представление.

ПРОЗРАЧНОСТЬ

– На мой взгляд, вина клубов в выводе денег из российского футбола – будем называть вещи своими именами – не меньшая, а, может и большая, чем вина разного рода посредников. Скажите, вы не хотите или не можете обязать клубы сделать их бюджеты прозрачными?

– Очень важно, чтобы наше футбольное сообщество, принимающее законы и регламенты, само определяло параметры функционирования системы. Если эта мера пройдет все необходимые процедуры и предложение будет вынесено на исполком, думаю, оно получит поддержку. РФС, кстати, всегда открывал свои данные по хозяйственной деятельности.

– Борьба пчел с медом известна своей непримиримостью. Нельзя ли заставить клубы открыть бюджеты?

– Можно. Но хотелось бы согласовать это с теми, кому предстоит выполнять решение. По закону ряд правовых форм, в которых существуют субъекты футбола, например ОАО, и так должны открывать свои данные. Уверен, клубы это делают, вопрос в том, где и в какой форме. Кстати, согласно новому регламенту по агентской деятельности клубы обязаны отчитываться о своих затратах на агентов, а агенты – о доходах. Когда это произойдет, данные произведут серьезное впечатление на общественность. Почти уверен, что мы столкнемся с противостоянием по исполнению этого пункта.

– Есть ли в России хоть один клуб, соответствующий финансовому fair play?

– Полностью, думаю, не соответствует ни один. Но в УЕФА существует понимание происходящих в России процессов. И если мы покажем, что наши клубы движутся в правильном направлении, есть хорошие перспективы не попасть под санкции, предусмотренные лицензированием. Сейчас создаются рабочие группы с участием клубов, лиг, РФС, привлеченных специалистов. Я благодарен нашим ведущим командам – "Зениту", ЦСКА, "Спартаку", "Динамо", "Локомотиву", "Краснодару" – за то, что они принимают активное участие в обсуждении этой темы. Вопрос имеет решение, российские клубы могут выполнить требования финансового fair play.

Работа ведется всего год, но многие уже понимают: систему нашего футбола придется максимально приблизить к ведущим федерациям и лигам Европы. Нужно двигаться именно в этом направлении, а не искать привилегий и льгот, которые позволили бы не выполнять решения УЕФА. Напомню, российские представители тоже голосовали за финансовый fair play. И говорить сейчас об отсрочках неправильно.

СУБОРДИНАЦИЯ

– Знаю, что у "Зенита" и других ведущих клубов существуют программы, направленные на соответствие нормам УЕФА. Скажите, они предусматривают снижение расходов или приток в клубы денег по новым каналам?

– Это комплекс мер. Как увеличение доходной части, так и снижение расходной. Важно, чтобы источники финансирования были законными, а траты - разумными и оправданными. Все это, разумеется, нужно контролировать.

– Каким образом?

– У каждого клуба есть программа развития. Согласно этому документу, клубная деятельность не может сводиться только лишь к участию в соревнованиях и занятию того или иного места в турнирной таблице. Средства, которые приходят в футбол, должны использоваться более широко. Ведь клуб – это команда, система подготовки резерва, спортивные объекты, болельщики, патриотизм, воспитание подрастающего поколения. Короче говоря, серьезная организация с большой социальной ролью.

При годовом обороте российского футбола в два – два с половиной миллиарда долларов сводить расходы лишь к зарплатам, трансферам, агентам и перелетам неправильно. Те, кто выделяет деньги, обязаны тщательнее контролировать их освоение. Не РФС, а именно учредители и акционеры клубов. Нам необходима общая идеология, которая, в том числе, поможет реализовывать госпрограмму по развитию физкультуры и спорта. К счастью, многие понимают проблематику.

– Вы пытались попасть на прием к главе государства?

– Нет.

– Почему?

– Есть субординация, и я сторонник ее соблюдения.

ОТПУСК

– Последнее, что вас восхитило?

– Выступление сборной в отборочном цикле.

– Последнее, что возмутило?

– Звучащая порой необъективность.

– Когда и где вы в последний раз были в отпуске?

– Вообще-то, я сейчас в нем нахожусь. Отдел кадров выбрал время, когда не нужно ехать ни в какую командировку, и отправил меня в отпуск.

– Тогда изменю вопрос: когда в последний раз отдыхали?

– Несколько лет назад. С ребенком у моря. Точно год не могу назвать.

– Когда в последний раз занимались шопингом? То есть пришли в магазин и что-то купили для себя.

– Тоже несколько лет назад. Был в гостях у друга за границей.

– Вы обеспеченный человек?

– Мне достаточно того, что у меня есть.

– Какой результат сборной в Бразилии будет для вас успешным?

– В первую очередь, хочу, чтобы люди видели: в каждом матче для победы сделано все. Какой результат меня устроил бы? Если дойдем до четвертьфинала, выступление можно признать успешным. Не воспринимайте это как постановку задачи. Исключительно мое мнение.

– Когда в последний раз играли в футбол?

– В воскресенье. Стараюсь хотя бы раз в неделю играть с друзьями. Это довольно пестрая компания, где мало выступавших на серьезном уровне людей. На их фоне выгляжу на поле совсем не плохо. Но не это главное, конечно. В первую очередь, использую возможность пообщаться с друзьями.

– Вы – бывший защитник. Правда, что вас ни разу не удаляли с поля?

– Правда. Предупреждения получал, но никогда не стремился нанести сопернику травму.

– Когда в последний раз чувствовали себя счастливым?

– Сегодня.

– По поводу отпуска?

– И прихода в уважаемое издание, которым является "Спорт-Экспресс".

– Где встретите Новый год?

– Дома. Пользуясь возможностью, поздравляю с наступающими праздниками всех поклонников футбола, желаю здоровья, благополучия, успехов. А всем нам – побольше футбольных радостей и высоких результатов.

Полную версию беседы с Николаем Толстых смотрите в разделе "Телевидение" на сайте "СЭ".

 

 

Придумай мем

Новости