7 декабря 2013, 12:10

Золотой медалист футбольной журналистики

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

7 декабря одному из самых первых и самых популярных отечественных футбольных журналистов Юрию Ваньяту исполнилось бы 100 лет.

Нет в стране другого такого журналиста, который писал бы о футболе целых 63 года, начав свою репортерскую карьеру еще будучи вратарем клубной команды московского "Пищевика". Его первая заметка появилась в 1929 году в приложении к газете "Труд" "Физическая культура". А культура журналистики самого Ваньята основывалась не только на его высоком интуитивном восприятии нюансов спорта № 1, на редком в то время правдорубстве, смелости, нежелании обходить острые углы, но и на знаниях, полученных в школе тренеров при ГЦОЛИФКе, которую он окончил.

Юрий Ильич был мастером журналистики на все руки. Правдиво и без прикрас освещая матчи советских команд мастеров, он стал и одним из первых наших футбольных статистиков, составлял программки к матчам первого чемпионата СССР 1936 года на московском стадионе "Динамо", а в 1940 году там же издал первый в стране настоящий футбольный справочник с подробными, в том числе и статистическими итогами прошедшего сезона.

В годы войны, когда чемпионаты и Кубок страны не разыгрывались и как спортивный журналист Ваньят оказался не у дел, он, находясь в эвакуации, нашел применение своему тренерскому образованию – работал с футболистами кировского "Динамо". И именно тогда открыл для советского футбола ставшего впоследствии его гордостью Всеволода Боброва, в то время курсанта авиационного училища. Увидев Боброва в 1943 году в Омске, он по возвращении в Москву поспешил сообщить о футбольном самородке старшему тренеру ЦДКА Борису Аркадьеву, о чем позднее написал сам Аркадьев: "Юрий Ваньят открыл в далеком Омске гениального спортсмена Всеволода Боброва и рекомендовал его нам".

Юрий Ваньят – единственный журналист, освещавший все 54 чемпионата Советского Союза по футболу – сначала на страницах "Красного (с 1946 года Советского) спорта" – 1933 – 1949 гг.), а потом газет "Труд" (1950 – 1986 гг.) и "Московская правда" (1987 – 1992 гг.). Он не только описывал наши футбольные будни, но и анализировал состояние отечественного футбола, постоянно кого-то критиковал, вносил дельные предложения, сыпал идеями. И никого не боялся. Осенью 1953 года во время матча "Торпедо" – "Динамо" (Тбилиси), решавшего, быть ли грузинским футболистам чемпионами или автозаводцам бронзовыми призерами, ленинградский судья Петр Белов совершил ошибку, повлиявшую на результат в пользу тбилисцев, и разъяренная публика выбежала на поле, чтобы расправиться с ним. Спасли арбитра пострадавшие торпедовцы, но на следующий день никто об этом инциденте не написал. Кроме Ваньята! На основании его публикации результат матча был отменен, назначена переигровка, которую выиграло "Торпедо" 4:1.

Таким же непримиримым борцом с сорной травой на футбольных полях Ваньят выступал на заседаниях спортивно-технической комиссии Федерации футбола СССР, прямо и без обиняков говорил в лицо правду-матку провинившимся футболистам независимо от их ранга и авторитета.

И еще он был фактически первым ньюсмейкером нашей футбольной журналистики. Профсоюзная газета "Труд" пользовалась популярностью у футбольных болельщиков по причине того, что первой публиковала новости о переходах игроков, о других закулисных событиях в нашем футболе и неизменно за подписью "Юр. Ваньят". Помимо освещения всех чемпионатов СССР и финалов Кубка по футболу, Юрий Ильич отработал на восьми олимпийских футбольных турнирах, 7 чемпионатах мира и Европы по футболу, на 28 чемпионатах мира по хоккею и 8 олимпийских хоккейных турнирах. Около 40 лет он являлся членом различных комиссий Федерации футбола СССР, членом Национального олимпийского комитета.

Символично, что из жизни он ушел в 1992 году, когда на смену чемпионатам СССР пришли первенства России, вместе с той эпохой, в которой творил, чувствовал себя, как рыба в воде.

Журналистские заслуги Юрия Ильича Ваньята отмечены Золотой медалью Международной организации спортивной прессы.

Придумай мем

Новости