13 июня 2013, 11:41

10 самых важных событий российского сезона. От петарды до провального Euro

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера молодежная сборная России бесславно завершила выступления на чемпионате Европы в Израиле, проиграв и третью игру группового этапа. На выступлении сборной в России закончился, как таковой, и футбольный сезон. "СЭ" решил подвести его итоги, выделив главные события прошедших месяцев.

ХАЛК, ВИТСЕЛЬ И СКАНДАЛЫ "ЗЕНИТА"

Приезд в Петербург двух звездных футболистов из чемпионата Португалии, как это ни странно, сделал "Зенит" слабее. 100 миллионов евро, потраченных на приобретение Халка и Витселя и слухи о зарплатах футболистов – стали поводом для самого серьезного скандала в клубе последних лет. Неформальный лидер коллектива Игорь Денисов устроил демарш и отказался выходить на поле в Самаре, пока ему не улучшат условия контракта. За это новоиспеченный капитан сборной России был сослан в дубль вместе с попавшим под горячую руку Спаллетти Александром Кержаковым.

Игра теперь уже бывших чемпионов России за несколько месяцев разладилась до неузнаваемости. Матчи "Зенита" стали скучным и тягучим зрелищем. Побеждать петербуржцам помогал только факт гораздо более высокого индивидуального класса футболистов изредка – судейские ошибки. Многие призывали руководство продать Денисова, а лучше – большую часть российских футболистов клуба. Другие кричали – надо отдавать Халка обратно, казалось, что бразилец абсолютно не вписывается в игровую модель сине-бело-голубых и слишком сильно тянет одеяло на себя.

Итогом же всех скандалов и противоречий стали упущенные золотые медали чемпионата России, проигрыш в Кубке и очередное фиаско в Европе. Но трудность ситуации в том, что никто не знает – как будет дальше, ведь Халк, Витсель и Денисов по-прежнему в одной команде и проблемы взаимоотношений в коллективе очевидно не решены. Хорошо, что теперь хоть Тимощук есть...

ЕВРОПЕЙСКИЕ НЕУДАЧИ

Сегодня уже кажется, что победы ЦСКА и "Зенита" в Кубке УЕФА нам приснились – настолько далеко наши команды ушли от того, чтобы показывать достойные результаты в Европе.

Прошедший европейский сезон для отечественных клубов превратился в очередное фиаско. На стадии квалификации "Динамо" споткнулось о довольно средний по нынешним меркам немецкий "Штуттгарт". Сенсационно проиграл шведскому АИК по сумме двух матчей ЦСКА. В Лиге чемпионов снова третьим в группе стал "Зенит". А "Спартак" и вовсе занял последнее место, в очередной раз продемонстрировал полную беспомощность на фоне европейских команд.

Во втором по значимости клубном турнире Европы неплохо выступил "Анжи". Махачкалины вышли в плей-офф, где сначала прошли "Ганновер", а затем уступили по сумме двух матчей "Ньюкаслу". Причем решающий гол пропустили в Англии на последней минуте поединка. "Зенит" в 1/16 финала Лиги Европы не без удачи прошел легендарный "Ливерпуль", но уже в 1/8 споткнулся о более чем скромный швейцарский "Базель" – 0:2 в гостях и полное преимущество в домашних стенах, но больше, чем на 1:0 подопечные Спаллетти не наиграли.

Самым же успешным клубом в Европе стал стабильный "Рубин" Курбана Бердыева. Казанцы добрались до четвертьфинала, где достойно боролись с "Челси", даже выиграв один из матчей – 3:2 в "Лужниках". Но 1:3 в Лондоне не позволили случиться сенсации.

ШИРОКОВ – МЕДИАПЕРСОНА №1

С укреплением своих футбольных позиций в "Зените" и сборной России Роман Широков улучшал позиции и в медиапространстве. Он поставил себя таким образом, что сегодня никто не удивляется, когда от 15-го номера "Зенита" исходят откровения, а чаще замечания и недовольства, какие не простили бы 99 процентам других футболистов. Но, что позволено Юпитеру, то не позволено быку. Широков без малейших угрызений совести способен критиковать соперников и партнеров, поля, сотрудников собственного клуба и даже погоду.

За минувший сезон Роман попал в бесчисленное количество историй, но самыми запоминающимися стали серия конфликтов "Широков VS болельщики". Сначала полузащитник назвал часть из них "дебилами". Позже был знаменитый диалог с фанатами клуба в аэропорту. И под конец сезона согнутая в локте рука и скандал с празднованием гола после матча с "Волгой".

Его послематчевые комментарии превратились в настоящее шоу, что делает его еще более популярным в СМИ, особенно на фоне коллег-футболистов, которые чаще всего ограничиваются банальными и пространными комментариями.

На данный момент Широков, благодаря российской спортивной прессе, активно раскручивает историю вокруг подписания нового контракта с "Зенитом". Комментарии от футболиста исходят чуть ли не каждый день. Страна следит за тем, останется ли все-таки футболист в Петербурге, где чуть ли не каждый болельщик уже получил от него свою порцию критики?

ДЕКЛАССАЦИЯ АРШАВИНА

Да, Андрей Аршавин – не ангел. И не был им никогда. Да, Андрей Аршавин уже давно перестал быть самым популярным и востребованным спортсменом "нулевых". Он давно сошел с обложек спортивных газет, переместившись в газеты "желтой" направленности. Они подлавливают бывшего капитана сборной России пьяным. В мельчайших подробностях рассказывают о том, как Андрей расстался с супругой, несмотря на троих общих детей, а потом публикуют фотографии футболиста с пляжа в Майами с новой подругой.

И все же грустно. Грустно от того, что человек, обладающий недюжинным талантом, так растратил себя, а теперь и вовсе – хоронит как футболиста в 32 года. По современным меркам – самый расцвет. Именно в эти годы многие выигрывали титулы и показывали свой лучший футбол. Но для Аршавина футбол уже очень скоро может закончиться окончательно. Спасти некогда самого успешного российского футболиста сможет только отчаянная, феноменальная работа и удача в выборе нового клуба.

13 ГОЛОВ ЗА СЕЗОН

Лучшими бомбардирами прошедшего чемпионата России стали Вандерсон и Юра Мовсисян. Оба забили по 13 мячей. Это худший результат в истории российских чемпионатов. Но гораздо более удручающе выглядит другая статистика – из первых 20 лучших бомбардиров прошедшего первенства всего шестеро – россияне. Лучший из них – 32-летний бывший баскетболист, а ныне форвард вылетевшей из премьер-лиги "Мордовии" Руслан Мухаметшин, забивший 11 мячей. В первой десятке еще Кокорин и Кержаков (по 10 мячей). А после этого мы удивляемся, почему сборная России не может забить, имея несколько приличных моментов в Португалии! Может быть, потому что ее лучшим бомбардиром в последнее время является полузащитник Широков? А тот, на кого делали ставку в атаке – Кержаков – не забивает в 22 подряд официальных матчах?

ВЗЛЕТ "КУБАНИ". НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО

По итогам чемпионата России 2012/13 "Кубань" заняла 5-е итоговое место, что позволит ей участвовать в квалификационном этапе и бороться за выход в основную сетку второго по значимости клубного турнира Старого Света – Лиги Европы.

Это если выражаться языком сухих цифр. Добавив чуточку экспрессии, понимаешь, что главная краснодарская команда обогнала таких признанных грандов, как "Рубин", "Динамо" и "Локомотив". Сделала это не случайно, а по игре.

Более того, самое удивительное, что все 1,5 года кубанцев сотрясали пусть и не скандалы, то мини-конфликты уж точно. За это время в команде сменилось три тренера, но при каждом краснодарцы показывали симпатичный футбол. Вот и сейчас, выведший команду в Лигу Европы Леонид Кучук, при странных обстоятельствах, покинул свой пост и пока находится без работы. На смену ему приходит Доринел Мунтяну – бывший наставник "Мордовии". Все удивительные пертурбации в тренерском штабе кубанцев связывают с личностью спортивного директора клуба Сергея Доронченко, который якобы подсиживает неугодных ему наставников. А неугодны ему, мол, со временем становятся все.

Так или иначе, но главную задачу "Кубань" решила – большой европейский футбол на этой плодородной земле в следующем сезоне будет. Тем более, что Краснодар – один из самых футбольных городов в России, а "Кубань" – одна из самых популярных команд.

ГЕГЕМОНИЯ ЦСКА В РОССИИ

Золотой дубль армейцев и чемпионство спустя шесть лет – ЦСКА устроил настоящую футбольную гегемонию, хотя казалось бы – ничего это не предвещало. Еще осенью многие думали, что дни Леонида Слуцкого в команде сочтены. Команда сенсационно вылетела из Лиги Европы, не пробившись даже в основной этап турнира. Кадровые резервы иссякли, Слуцкий с трудом набирал 11 человек основного состава. И света в конце туннеля было не видно.

Но благодаря четкому менеджменту, отсутствию поспешных решений и стабильной игре армейцам переломить неудачное начало сезона удалось. Тут еще, как нельзя кстати, сказалось возвращение Вагнера Лав, добавившее команде не только голов и голевых передач, но и бразильских эмоций. Тем более что вернулся тот Вагнер, который был способен приносить результат: без хандры и мыслей о родной Бразилии.

Огромную роль триумфа сыграл Игорь Акинфеев, проведший лучший после травмы сезон. Но без сыгранности Березуцкого и Игнашевича не быть и триумфу голкипера. Не стоит забывать и о вовремя приобретенных шведах: Расмусе Эльме и Понтусе Вернблуме – зацементировавших опорную зону чемпионов России.

Ну, и конечно, Леонид Слуцкий. Многие обвиняли молодого тренера в отсутствии характера, а он взял и собрался, сделал с командой золотой дубль. И кто теперь будет пенять на одного из самых титулованных российских специалистов?

ПЕТАРДА В ЧЕМПИОНСКОМ КУБКЕ

Фраза, которая благодаря таланту переводчика Спаллетти войдет в историю российских спортивных медиа. На одной из последних пресс-конференций в сезоне итальянский наставник "Зенита", отвечая на вопрос о чемпионстве, сказал: "Оценивая этот год, каждый любитель футбола, скорее всего, увидит петарду в чемпионском кубке".

Футболисты ЦСКА петарды не увидели, но эхо скандала, возникшее вокруг петарды еще долго будет вспоминаться. Началось все в 16-м туре на стадионе в Химках. С гостевого сектора болельщиков "Зенита" вылетела петарда и приземлилась недалеко от вратаря "Динамо" Шунина. Прогремел мощный хлопок, Шунин свалился на газон, как подкошенный и не смог продолжить игру. В результате, судья остановил поединок, в котором на момент первого тайма вело "Динамо" – 1:0. Чуть позже КДК РФС присудил "Зениту" техническое поражение 3:0, "впаяв" два матча без зрителей и крупный денежный штраф.

Возмущению петербуржцев не было предела. Они считали, что вылетевшая петарда – это издержки хозяев поля – динамовцев, не проконтролировавших ситуацию. Дело не ограничилось громкими заявлениями в прессе и обещание переехать всем "Зенитом" в Севастополь, а дошло до арбитражного суда в Лозанне. Но и тот отклонил апелляцию "Зенита" на решение КДК. В итоге ЦСКА и "Зенит" в гонке за чемпионство разделило два очка. И тут уже думайте сами – эти два очка петербуржцы не добрали из-за петарды, или из-за чего-то другого…

РОССИЯ – ЛИДЕР ОТБОРОЧНОЙ ГРУППЫ

Несмотря на недавнее поражение от Португалии, сборная России осталась теневым лидером группы F отборочного турнира к чемпионату мира-2014 в Бразилии. На данный момент россияне отстают от португальцев на два очка, но при этом у нашей команды два матча "в запасе". И с главным соперником – португальцами – мы уже оба поединка провели. У россиян осталось всего пять встреч: два матча с Люксембургом, игра дома с Израилем и два выезда: Северная Ирландия и Азербайджан. Не самый тяжелый календарь и соперники, что дает подопечным Фабио Капелло отличные шансы на первое место в группе и поездку в Бразилию будущим летом.

ПРОВАЛ "МОЛОДЕЖКИ" НА EURO

Молодежная сборная России попала на континентальное первенство впервые за 15 лет. От того внимания к команде было повышенное. Болельщики с нетерпением ждали, что проявит себя молодой, но уже раскрученный воспитанник мадридского "Реала" Черышев, в очередной раз выстрелит Дзагоев, не стушуются Яковлев и Смолов, а Бурлак и Щенников докажут, что в России не перевелись добротные защитники.

Но сборная России уехала с Euro с "нулем" в графе набранные очки. Три проигранных матча испанцам, голландцам и немцам. Восемь пропущенных мячей, два удаления и отсутствие внятной, поставленной игры – вот весь итог наших выступлений в Израиле.

Справедливости ради, стоит заметить, что подопечным, безусловно, талантливого тренера Николая Писарева, попалась "группа смерти". Да и судейские решения по ходу всего турнира были явно не в пользу россиян. Но оставляя в стороне "отговорки для бедных", признаемся сами себе – невооруженным глазом заметно, что наша молодежь лучшим представителям европейской школы уступает. Пусть пропасть и не космическая, но все же существенная. И если мы хотим в ближайшее время эту пропасть сократить, то меры по развитию детско-юношеского футбола надо было принимать еще вчера.

Санкт-Петербург

Придумай мем

Новости