24 июля 2012, 00:15

Он способен вернуть нашему футболу порядок

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На пост главы РФС выдвинули Толстых

Вчера исполнительный директор Олимпийского комитета России 56-летний Николай Толстых, выдвинутый Детской футбольной лигой и Костромской федерацией футбола в кандидаты на пост президента РФС, подал документы для официальной регистрации в избирательной комиссии Российского футбольного союза, после чего убыл в составе олимпийской делегации в Лондон.

От развернутых комментариев на тему своего выдвижения Толстых в беседе с корреспондентом "СЭ" отказался. По словам бывшего главы ПФЛ, у него сейчас большой круг обязанностей, связанных с Олимпиадой, поэтому обсуждать футбольные планы нецелесообразно и некогда. В первую очередь Толстых намерен способствовать успешному выступлению наших спортсменов в Лондоне, а к обсуждению собственных футбольных перспектив он готов вернуться после Игр.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

* * *

Александр БОБРОВ

Его уважают - за прямоту и честность, принципиальность и порядочность, жесткость и верность слову. Его не любят - за то же самое.

Николай Толстых, а речь о нем, стал одним из кандидатов в президенты РФС. Пожалуй, даже не одним - главным. Велика вероятность, что провидцами окажутся наши мурманские коллеги. Еще два года назад, рассказывая об открытии обновленного городского стадиона и перечисляя именитых гостей, тамошние журналисты вслед за губернатором области привели имя одного из самых известных на сегодня футбольных функционеров, назвав Николая Александровича президентом… Российского футбольного союза.

Максимальная самоотдача, работоспособность, мобильность, дисциплина, цепкость - эти качества отличали Толстых в его бытность футболистом "Динамо", за которое он играл в 70-80-е  прошлого столетия. Те же черты он сохранил, работая генеральным директором и президентом динамовского клуба, вице-президентом РФС, возглавляя Профессиональную футбольную лигу. Характер не меняется - и слава богу.

Да, с ним нелегко. Да, он бывает груб и недипломатичен. Да, в нем нет коммерческой жилки. Но для меня главное, что он, несмотря на непростую судьбу, на трагедию в семье, остался человеком. Честным и готовым моментально откликнуться на просьбу о помощи. Заявляю не голословно - несколько лет назад Толстых помог мне спасти маму.

Сначала его убрали из Палаты по разрешению споров. Формальный повод был. Причина? Все та же принципиальность. Надоел он своим донкихотством. Затем настал черед его детища - ПФЛ. Лига лишилась права проведения первенств в первом и втором дивизионах, сменив офис и оставшись просто юридическим лицом. Те, кто мог заступиться, те, кто входил на тот период в исполнительный комитет РФС, те, кто в конце концов мог задаться простым вопросом о юридических основаниях, промолчали. Так бывает в жизни - друзья-приятели предают или делают шаг в сторону. Вот и шагнул первый дивизион в ФНЛ, а второй отдали на попечение РФСовскому департаменту.

Вице-президента РФС и члена бюро исполкома перестали приглашать на заседания бюро. Особенно тогда, когда решались судьбоносные вопросы. Единственную значимую фигуру, пытавшуюся противостоять переходу на систему "осень - весна", убрали с пути, лишили рычагов влияния. Толстых остался в спорте, но не в футболе - сейчас он исполнительный директор Олимпийского комитета России.

В 2001-м Виталий Мутко сыграл против Толстых, войдя в немногочисленную группу основателей Российской футбольной премьер-лиги. Тогда из-под влияния Николая Александровича и из возглавляемой им ПФЛ ушли клубы высшего дивизиона. Теперь, спустя десятилетие, Мутко и Толстых - главные союзники, разделяющие основные взгляды и цели. Во многом ход событий, связанных с выборами нового главы РФС, сейчас зависит от решения министра - идти на выборы или снять свою кандидатуру. Но очевидно одно - в наш футбол нужно вернуть порядок.

ПРЕТЕНДЕНТОВ БУДЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ КОГДА-ЛИБО

Ситуацию с выдвижением кандидатов на должность президента РФС "СЭ" прокомментировали и.о. главы футбольного союза Никита Симонян и руководитель избирательной комиссии Денис Рогачев

- Приемом заявок я не занимаюсь, они в компетенции председателя нашего избиркома Дениса Рогачева, - пояснил Симонян. - По моей информации сейчас в числе выдвиженцев вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, министр спорта Виталий Мутко, президент РФПЛ Сергей Прядкин, исполнительный директор Олимпийского комитета России, бывший президент ПФЛ Николай Толстых, президент Фонда развития футбола Алишер Аминов, а также известный в прошлом футболист Евгений Ловчев. Срок выдвижения кандидатов заканчивается 25 июля.

- Как, кем и когда будут рассматриваться программы претендентов на руководящий футбольный пост?

- Они представят свои программы на внеочередной конференции РФС, которая состоится 3 сентября.

О деталях процесса выбора президента РФС рассказал Рогачев.

- В четверг состоится пресс-конференция на эту тему, - подчеркнул он. - Предположительно в том же месте, где будет представлен Фабио Капелло в качестве главного тренера сборной России. Там будут объявлены результаты регистрации кандидатов в президенты РФС. По избирательному регламенту, в соответствии с нормами ФИФА, регистрация осуществляется в первые три дня после окончания периода выдвижения кандидатов. Мы постараемся это сделать в первый же день. Утром проведем заседание избиркома, а потом я отправлюсь на пресс-конференцию. По среду включительно речь идет только о выдвижении. Скажу лишь, что кандидатов будет несколько. Есть ощущение, что такого количества никогда в истории российского футбола не регистрировали.

- А сколько именно кандидатов выдвинуто на данный момент?

- Я этого сказать не могу. Процесс выдвижения еще не закончен. В четверг я объявлю, кто зарегистрирован, кому отказано и как можно будет обжаловать решение.

- Кому-то могут отказать в регистрации по формальным основаниям?

- Я могу только предполагать, но придержу эти сомнения при себе.

Павел АЛЕШИН, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Новости