17 июля 2012, 00:20

Андрей Тихонов: "Всё только начинается!"

Александр Львов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Легендарный спартаковец, расставшись с красно-белым клубом, встал у руля любительской команды из подмосковного Щелкова

41-летний Тихонов снова при деле. В минувшее воскресенье он возглавил только появившуюся на свет щелковскую "Спарту", которой в августе предстоит стартовать в турнире КФК. Тренер-новичок уже провел с командой первую тренировку в Сокольниках. А дальше в бой - покой нам только снится. Это по-тихоновски!

- С почином вас, Андрей Валерьевич! - приветствую главного тренера команды, за которую, уверен, теперь будут болеть и многие спартаковские поклонники.

- Спасибо на добром слове! - улыбается он. - Сейчас главное - создать команду, которую прежде всего уважали бы за интересную, веселую игру.

- Для вас стало неожиданностью то, что пришлось расстаться со "Спартаком"?

- Не сказал бы. Я понимал, что с приходом нового, иностранного тренера перемены неизбежны.

- Да, но Игоря Ледяхова, к примеру, Унаи Эмери в своем штабе оставил - в роли помощника.

- А еще привлек к работе Дмитрия Попова. Оба они в отличие от меня замечательно владеют испанским, прекрасно знают положение дел в команде. Менять же Валерия Клейменова смысла не имело, поскольку претензий к его работе с вратарями нет.

- Было объявлено о том, что Тихонов получил предложение поработать в спартаковской академии футбола. Оно чем-то вас не устроило?

- Вовсе нет. По этому поводу у меня еще должна состояться беседа с Валерием Карпиным и Сергеем Родионовым, в которой мы решим, в каком качестве я могу быть полезен академии. Надеюсь, мне удастся совмещать свою деятельность в ней с работой в "Спарте".

- У вас были какие-то еще варианты трудоустройства после ухода из "Спартака"?

- Предлагали должность второго тренера в одном из клубов первой лиги. И если бы не было выбора, возможно, я бы дал согласие.

- Каким образом в вашей жизни появилась "Спарта"?

- Команду решил организовать мой хороший знакомый, президент компании Football Galaxy Тимур Обидов, который был организатором прощальных матчей Дмитрия Аленичева и Вадима Евсеева. Именно он и предложил мне возглавить "Спарту".

- Когда-то вы как игрок начинали путь в большой футбол с реутовского "Титана". Теперь выходите на тренерскую дорогу со "Спартой". Не находите, что в чем-то история повторяется?

- Давайте об этом поговорим через пару-тройку лет, когда уже будет виден какой-то результат. А пока все только начинается.

- С чего же?

- Сейчас просматриваю и отбираю футболистов, шестнадцать из которых будут внесены в заявку. В основном это юные ребята. В то же время очень рассчитываю на помощь старых друзей Вадима Евсеева, Егора Титова, Андрея Коновалова и Дмитрия Хлестова. Не откажусь и от других опытных игроков, которым будет интересна наша команда.

- Где будете проводить домашние матчи?

- В Щелкове. Там есть уютный стадион с хорошим газоном. Надеюсь, он не будет пустовать, а болельщикам на наших встречах скучать не придется.

- Когда проводите первый официальный матч?

- 30 июля играем на Кубок с командой Талдомского района. А 6 августа в Красногорске - старт в чемпионате.

- Сколько команд примут в нем участие?

- В нашей группе А их 18. Все они представляют подмосковный регион - Мытищи, Красногорск, Раменское, Подольск. Наша "Спарта" - Щелково. А тренироваться будем в Сокольниках.

- Кто вам станет помогать в работе?

- Пока с помощником еще не определился.

- Какой тренерской категорией вы сейчас располагаете?

- Категорией B. В августе пойду учиться, чтобы получить лицензию А. А в дальнейшем непременно постараюсь овладеть всем курсом тренерской науки.

- Какие задачи ставятся перед "Спартой" в дебютном сезоне?

- Команда, занявшая по его итогам первое место или выигравшая Кубок, получает право на выступление во второй лиге. Почему бы не постараться прыгнуть выше головы? По себе знаю, что и в жизни, и в футболе надо всегда стремиться к максимуму.

- Такая программа-максимум наверняка придется по душе болельщикам.

- Надеюсь. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех их в конце сентября в Лужники на дерби "Спартака" и ЦСКА образца конца 90-х годов. Этот матч будет организован известным благотворительным фондом и уже упомянутой компанией Football Galaxy при поддержке моего родного клуба "Спартак". Будет еще один повод поблагодарить тех, кто все время поддерживал и верил в футболиста Андрея Тихонова.

Александр ЛЬВОВ

ТИХОНОВ - 6-й СРЕДИ ГВАРДЕЙЦЕВ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА

Игроки, которые сыграли за российские клубы и сборную не менее 450 матчей

Игрок

Матчи

Голы

1. Сергей СЕМАК

596

126

2. Дмитрий ЛОСЬКОВ

587

151

3. Сергей ИГНАШЕВИЧ

555

50

4. Игорь СЕМШОВ

509

109

5. Егор ТИТОВ

495

114

6. Андрей ТИХОНОВ*

481

127

7. Дейвидас ШЕМБЕРАС

475

4

8. Константин ЗЫРЯНОВ

467

52

9. Валерий ЕСИПОВ*

451

99

* - завершили карьеру.

Придумай мем

Новости