16 июля 2012, 00:22

Кубок Яшина впервые отправился за океан

Анатолий МАРТЫНОВ
из Москвы

Финальный день "ВТБ Кубка имени Льва Яшина" открылся товарищеским матчем между администрацией ФК "Динамо" и сборной журналистов. Участники на себе проверили, каково было в субботу "Зениту" и "Рубину" играть в самый солнцепек. Победу 3:1 одержал более опытный и мастеровитый соперник, лучше использовавший голевые моменты.

Тем временем, чтобы в ожидании решающих матчей турнира зрители не скучали, им была предложена развлекательная программа с конкурсами. Желающие могли проверить свою силу удара по мячу, сразиться друг с другом в настольный футбол.

В поединке за третье место сошлись испанская "Малага", которая в группе уступила первенство мексиканской молодежи лишь по разности мячей, и прошлогодний победитель турнира немецкий "Фрайбург". Первый тайм прошел в довольно высоком темпе. В его первую четверть команды обменялись голами. Правда, оба были отменены арбитром - в ворота испанцев из-за офсайда, а в сторону немецкой команды из-за игры рукой при приеме мяча у нападающего "Малаги".

Несмотря на игровое преимущество, юноши "Фрайбурга" никак не могли воплотить его в голы. Больше других неиспользованные голевые шансы переживала не тренерская скамейка, а неожиданно проникнувшийся игрой "немецкой мини-машины" болельщик, идеально сочетавший просмотр футбола с загоранием под июльским солнышком.

Перед свистком на перерыв едва не вспыхнула массовая потасовка между командами. В одном из эпизодов жестко сыграли против игрока "Фрайбурга", который оказался на газоне. Несмотря на жесты и крики выбить мяч в аут, испанцы продолжили атаку, которая закончилась местью со стороны немецкого игрока. Вся испанская скамейка рванула к бровке, но, к счастью, благодаря судейскому вмешательству до драки дело не дошло.

В начале второго тайма "Фрайбург" забил вновь, но гол опять был отменен. Возмущению самого активного болельщика на матче не было предела: "Что сейчас-то не так?!" Кто-то из поклонников испанцев начал объяснять, что перед этим было нарушение правил. "Немец" встал на защиту своих любимцев: "А кто бокс пытался тут устроить? Испанцы, называется…" Возразить оппоненту было нечего.

"Фрайбург" в конце матча все-таки дожал соперника. Голкипер "Малаги" неудачно сыграл при приеме мяча, после чего ему пришлось сфолить. Он, казалось, реабилитировал себя, отразив 11-метровый, но кто-то из его партнеров до удара вбежал в штрафную. Со второй попытки Линдхард уже не промахнулся. До финального свистка соперники еще дважды пытались выяснить отношения друг с другом - дело закончилось удалением со стороны испанцев.

Перед решающим матчем в раздевалке мексиканской сборной гремела задорная латино-американская музыка, в то время как за динамовской дверью, судя по всему, все были сосредоточенны. Интересно, чей настрой более эффективный?

К финалу, кстати, зрителям в срочном порядке нужно было запасаться дождевиками или зонтиками.

Дебют для динамовской молодежки выдался ошеломляющим. Чуть ли не первая атака мексиканцев завершилась голом. Юркий нападающий гостей Корона оказался расторопнее всех в штрафной бело-голубых и точно отправил мяч в угол ворот Генералова. Вскоре гости могли удвоить счет, но на этот раз защитники "Динамо" не сплоховали и вовремя сняли мяч с ноги Эскибосы.

Российская команда в долгу не осталась. Ильин после паса Соловьева со штрафного отправил мяч в сетку, но судья отменил гол, зафиксировав офсайд Отставнова. Соловьев, к слову, был у "Динамо" самым заметным в первом тайме. Его острые проходы с левого края таили наибольшую опасность для ворот гостей. На 15-й минуте, к примеру, он мог сравнять счет, но мощный удар полузащитника пришелся в перекладину.

А затем мексиканцы забили во второй раз. Вновь точный удар удался Короне - пожалуй, самому яркому игроку турнира.

Тем не менее подопечные Дмитрия Хохлова не опустили руки и вскоре наказали соперника за самоуверенность. Отставнов в одной из атак опередил вратаря и отдал точный пас на Соломатина, которому оставалось только не попасть в защитника, пытавшегося помочь вратарю на линии ворот.

Минут через десять тот же Соломатин мог сравнять счет, но после неудачно отбитого мексиканским вратарем мяча умудрился махнуть мимо него. Наконец, перед самым перерывом чуть-чуть не хватило точности Отставнову, пробившему головой чуть выше перекладины.

- Любопытно было посмотреть на мексиканскую команду. Очень интересная сборная, - поделился своим мнением в перерыве главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев. - Хороший у них десятый номер (Корона. - Прим. "СЭ"), с изюминкой. У нас мало таких футболистов. Надеюсь, что до такого уровня дорастет Кокорин. "Динамо" пока не хватает реализации, а моментов достаточно. Во втором тайме Мексика постарается сохранить счет и перейдет на контратаки. Но наши, думаю, дожмут соперника.

После перерыва, как и предполагал Писарев, мексиканцы сосредоточились на обороне своих ворот, уповая на редкие контратаки. Вот только извлечь пользы из своего преимущества динамовская молодежь, увы, не смогла. Правда, в поте лица пришлось потрудиться и стражу ворот мексиканцев, который вытаскивал мячи из нижних углов и из-под перекладины. В концовке встречи здорово сыграл и динамовский вратарь Генералов, ногой отбивший мяч после удара с близкого расстояния.

"Динамо" до последней минуты пыталось спасти матч, но так и не смогло этого сделать. В итоге впервые Кубок Яшина уезжает за океан. Радостные мексиканцы после финального свистка устроили пляски с песнями прямо на поле.

Дмитрий ХОХЛОВ, главный тренер молодежной команды "Динамо":

- Мексика очень хорошая команда, которая заслуженно победила в турнире. Да и остальные участники показали очень хороший уровень, с ними было интересно играть. Наша команда в этом плане получила ценный международный опыт. Считаю, такие турниры идут на пользу молодежи.

Серхио АЛЬМАГЕР, главный тренер сборной Мексики (U-20):

- Это прекрасный опыт перед важным турниром, который пройдет у нас на родине в феврале следующего года. Хотелось бы отметить игру европейских команд, у которых весьма своеобразный стиль.

Группа А. Бешикташ - Малага - 1:5 (Балабан, 85 - Муньос, 5. Кочауглу, 26, в свои ворота. Гомес, 39. Фернандес, 73. Бусто, 76).

Мексика (U-20) - 4, Малага - 4, Бешикташ - 0.

Группа В. Динамо - Фрайбург - 2:0 (Отставнов, 43. Гатагов, 46). "Динамо" (Москва): Генералов, Иванов, Ярмолицкий (Алаев, 60), Живоглядов, Комисов (Гатагов, 40), Соломатин, Ильин (Хохлов, 64), Отставнов, Ташаев (Торшенцев, 80), Морозов (Ежов, 86), Зобнин (Жабкин, 51).

Динамо - 6, Фрайбург - 3, Вест Хэм - 0.

Матч за 3-е место. Фрайбург - Малага - 1:0 (Линдхард, 80 - с пенальти).

Финал. Динамо - Мексика (U-20) - 1:2 (Соломатин, 19 - Корона, 3, 16). "Динамо": Генералов, Соломатин, Иванов (И.Хохлов, 82), Сергеев, Живоглядов, Еремеев (Зобнин, 64), Евсеев (Морозов, 60), Соловьев, Ильин (Комисов, 60), Отставнов, Ташаев (Жабкин, 60).