25 мая 2012, 00:25

"Идеальный тренер для сборной"

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера на доме 50 по Фрунзенской набережной Москвы-реки была открыта мемориальная доска в память о заслуженном мастере спорта, заслуженном тренере СССР, самом успешном наставнике нашей национальной сборной Гаврииле Дмитриевиче Качалине. В этом доме великий тренер жил с 1957 по 1995 год.

Павел АЛЕШИН из Москвы

Его игровая биография связана главным образом с московским "Динамо", в составе которого Качалин, выступая защитником и полузащитником, выиграл чемпионаты СССР 1937 и 1940 годов, Кубок СССР 1937 года.

По окончании карьеры Гавриил Дмитриевич тренировал московские "Трудовые резервы" и "Локомотив", находившиеся тогда в глубокой тени ведущих клубов, так что председатель Федерации футбола СССР Валентин Гранаткин немало удивил общественность, назначив его старшим тренером возрождавшейся в 1955 году сборной страны. Опытный руководитель угодил точно в "девятку". Под руководством Качалина сборная СССР выиграла олимпийский турнир 1956 года, а спустя четыре года праздновала победу в первом розыгрыше Кубка Европы. Руководил он сборной и на чемпионатах мира 1958, 1962 и 1970 годов. Перейдя на клубный уровень, титулованный, признанный в футбольном мире специалист и там добился успеха. Тбилисское "Динамо", цвета которого в разные времена защищали блестящие мастера, несколько раз подбиралось к титулу чемпиона страны, но каждый раз останавливалось вблизи вершины. И только в 1964 году под руководством Качалина тбилисцы впервые взяли неприступную вершину.

На церемонию открытия памятной доски на стене дома, в котором жил Гавриил Дмитриевич, собрались с белыми и голубыми гвоздиками в руках динамовские ветераны Владимир Кесарев, Виктор Царев, Аркадий Николаев, Владимир Пильгуй, Валерий Зыков, Владимир Долбоносов, Валерий Урин, Михаил Гершкович, выступавшие в составе сборной под водительством Качалина Алексей Парамонов, Борис Разинский, Анатолий Бышовец. Присутствовала и дочь Качалина Елена.

- Гавриил Дмитриевич жил и работал для своей страны, своего народа, - сказал заслуженный мастер спорта Владимир Кесарев. - Победы на Олимпийских играх, в Кубке Европы вызвали огромный подъем в стране. Мы получали тысячи писем от болельщиков со всех концов Союза, и почти в каждом из них отдавалось должное тренерскому таланту Качалина. Его имя было на устах у всех. Он не признавал в спорте победы любой ценой, при нем сборная играла в удивительно гармоничный футбол, от которого каждый из нас получал ни с чем не сравнимое удовольствие.

- Несмотря на огромные заслуги перед советским спортом, - продолжал Кесарев, - Гавриил Дмитриевич оставался удивительно скромным человеком. В этом доме он жил в малогабаритной двухкомнатной квартирке, хотя имел доступ к высшим спортивным руководителям и мог добиться более комфортного жилья. Но прирожденная культура не позволяла ему даже задуматься о том, чтобы попросить что-то для себя. Его высокая культура проявлялась и в команде. На редкость требовательный тренер, он при этом никогда не повышал голоса, а выполнения своих указаний добивался за счет непререкаемого авторитета, и атмосфера в сборной при нем всегда была великолепной. Сейчас такая же атмосфера в хоккейной команде "Динамо", да и в хоккейной сборной, и не в последнюю очередь благодаря этому оба коллектива добились максимальных успехов. Когда перед решающими матчами Кубка Европы меня увозили в больницу с аппендицитом, Гавриил Дмитриевич сказал: "Вовка, лучше бы у меня этот аппендикс вырезали, а ты бы завтра вышел на поле".

- Не знаю, каким образом Гавриил Дмитриевич стал тренером сборной СССР, но это было гениальное решение, - говорит заслуженный мастер спорта Виктор Царев, сначала игравший под руководством Качалина, а затем работавший в "Динамо" его помощником. - Идеальный тренер для сборной: образованный, эрудированный, уравновешенный, прекрасно знавший предмет. Перед установкой на игру подходил к каждому игроку, спрашивал, какой тот видит предстоящую игру, как собирается действовать. И только после этого давал общекомандную установку. Я не знаю ни одного футболиста, который конфликтовал с Качалиным: к самому сложному характеру он находил подход. Вывести из себя его было невозможно - сказывалось воспитание. В то же время он был на редкость принципиальным, в сборную брал игроков только по их профессиональным качествам. В 1958 году, увидев бразильскую систему 4-2-4, он быстро в ней разобрался и стал активно внедрять в наш футбол. Прогрессивнейший был человек!

- В первые годы после смерти папы мы чувствовали какое-то забвение, и я на этот счет очень переживала, - признается Елена Качалина. - Но спустя некоторое время Виктор Григорьевич Царев, динамовские руководители стали проявлять к его памяти большое внимание. Во дворе близ нашего дома при содействии "Динамо" и РФС для детей был построен небольшой стадиончик имени моего отца.

- Отражалась ли напряженная профессиональная деятельность Гавриила Дмитриевича на семье?

- Никогда! Хотя дома он бывал сравнительно редко - постоянно шли какие-то сборы. Все свои футбольные радости и горести оставлял за порогом квартиры. Чаще всего вспоминаю его с гитарой в руках, исполняющим старинные романсы и даже некоторые новомодные композиции. Очень ценил поэзию, включая современную - Сильвы Капутикян, Расула Гамзатова… Из профессиональных его качеств отметила бы то, что он не любил никаких советов, все решал сам и всю ответственность брал на себя.

Традиционное покрывало с памятной доски, выполненной в мастерской молодого скульптора Филиппа Рукавишникова, снял вице-президент ФК "Динамо" Юрий Любимов.

- Нельзя считать клуб великим в отрыве от его действительно великой истории и тех людей, которые ее творили, - сказал Любимов корреспонденту "СЭ". - И мы свято храним память о прежних поколениях, ковавших динамовскую славу, славу всего советского футбола. Гавриил Дмитриевич был одним из наших футбольных первопроходцев, а затем и великим тренером. И добился того, чего не смог повторить ни один из тренеров сборной страны. Многие из последующих тренерских поколений считают себя его учениками. По своему подходу к футболу, тактическому мышлению он опережал время.

Придумай мем

Новости