4 февраля 2012, 21:00

И тут выступил Газзаев...

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Москве состоялась очередная конференция РФС. Статусное мероприятие вышло отнюдь не унылым и даже довольно увлекательным.

Артем АГАПОВ
из отеля "Ренессанс Монарх Центр"

Не только занудные, но и не самые дельные доклады, а также безынтересные протокольные решения по заранее просчитанной повестке дня - это точно не про нынешнее собрание членов общественной организации под названием Российский футбольный союз. Спасибо всем тем, кто в эту субботу с утра пораньше добавил красок мероприятию в одном из просторных залов отеля на Ленинградском проспекте.

РОССИЮ СДЕЛАЮТ ЕВРОПЕЙСКОЙ СУПЕРДЕРЖАВОЙ

Во вступительной речи Сергей Фурсенко на сцене с золотым фоном по случаю 100-летия существования РФС (отсчет новейшей истории организации начался 20 лет назад без четырех дней) привел простые цифры. Ими отобразил прогресс - в числе клубов и игроков - отечественного футбола за свой век. Ими же обозначил - в числе тренеров - отставание от ведущих футбольных держав на данный момент.

Говоря о создании академии тренерского мастерства, глава РФС стал похож на своего брата из Минобразования. "Нынче учить учителей - это самая главная задача, которая стоит перед нашим союзом", - сказал он и сделал длительную паузу. А потом поставил вопрос "Зачем нам нужны тренеры?", чтобы рассказать о намерении еще активнее работать с регионами и обязательно находить в них таланты, в том числе за счет увеличения расходов. Рассуждая о компенсациях детским тренерам и школам за доведенных до элиты воспитанников, счел нужным заметить: "Вы все люди искушенные, но для журналистов разъясню, что такое механизм солидарности…"

Фурсенко не забыл напомнить, как не прогадали все те, кто хотел играть по системе "осень - весна". "Для всех очевидно, что нынешний сезон получается очень интересным. Особенно сейчас, когда произошло разделение по двум восьмеркам. Со спортивной точки зрения с этим чемпионатом не может сравниться ни один из предыдущих", - уверенно заметил он.

По негативу на стадионах собирались и собираются бить правилами поведения зрителей и обеспечения их безопасности. По "странным матчам" - специальной комиссией Анзора Кавазашвили и угрозой суровых штрафов с дисквалификацией при проработке вопроса об уголовной ответственности. По перекосу доходов и расходов с зависанием на "бюджетной игле" - программой "финансового фэйр-плей" от УЕФА. В вопросе "договорняков" Фурсенко обратил внимание: "Это одна из ключевых проблем, а ее источником являются тотализаторы". По поводу чистоты бюджетов заметил: "К сожалению, расходы клубов галопируют. За последние пять лет затраты на трансферы и зарплаты игроков возросли в восемь раз. Только вдумайтесь в эти цифры! Куда мы с этим придем? Клубы должны тратить не больше, чем зарабатывают".

Обнаружен позитив в появлении ФНЛ, людей из РФС в комитетах УЕФА и профсоюза игроков под началом Вагиза Хидиятуллина. Радуют результаты первой, молодежной и пляжной сборных. "Мы вышли на чемпионат Европы напрямую. Молодежная команда победила во всех своих отборочных матчах. Пляжный футбол в Бразилии по популярности сопоставим с "большим". Мы же обыграли бразильцев в финале чемпионата мира, а потом и в финале Межконтинентального кубка. Искренне гордимся этими победами и постоянно работаем над новыми успехами", - подчеркнул Фурсенко.

Завершил же свое вводное слово славящийся несгибаемым оптимизмом глава РФС традиционным "верим": "Два года назад мы поставили перед собой цель - выиграть чемпионат мира-2018. И на пути к ней нужно стремиться побеждать на других турнирах. Ближайшая задача - постараться выиграть чемпионат Европы-2012. Мы должны из футбольной державы стать европейской футбольной супердержавой!".

КРИТИКИ СБОРНОЙ СТОЯТ В ОЧЕРЕДИ НА EURO

Спортивный директор Николай Писарев с помощью слайдов напомнил собравшимся о всех достижениях сборных от первой до самой маленькой в 2011-м. Не обошлось без ложки дегтя, но в целом сочился мед.

"Спортивный департамент РФС прилагает все усилия для наиболее успешного выступления сборных команд разного уровня во всех возможных соревнованиях, проводимых ФИФА и УЕФА. Развивает все направления и варианты футбола, признанные этими организациями", - заверил Писарев. Показалось, что на сцене он чувствовал себя не так уверенно, как когда-то на поле. Или теперь во главе уверенно лидирующей в своем отборочном турнире молодежки.

Волнительной пламенной речью выстрелил председатель ВОБ Александр Шпрыгин. По всем тем, кто не верил в национальную команду, а теперь спешит поддерживать ее в финальном турнире чемпионата Европы. Впрочем, всех их уже простили.

"В начале отборочного цикла наша сборная столкнулась с кризисом доверия со стороны СМИ и болельщиков. Да, поражение в Мариборе оказалось очень болезненным. Однако многие стрелы критики были выпущены необъективно. Столкнулся с кризисом и ВОБ. Однако все проблемы, к счастью, удалось решить. Мы рвали глотку за свою команду. Мы не бросили ее в тяжелые времена, всегда верили в наших парней. И в 2011 году вновь собирали полные трибуны. А те, кто хаял сборную и не ходил на игры, сейчас стоят в очередях за билетами на Euro. Мы - одна семья, вместе готовы поддерживать свою сборную в любой ситуации! На Euro-2012 российской команде обеспечена максимальная поддержка! Уверен, наша страна будет достойно представлена как на поле, так и на трибунах!" - сказал Шпрыгин.

ХОРОШЕГО СУДЬЮ НЕ КУПИШЬ В СУПЕРМАРКЕТЕ

Глава судейского департамента РФС Роберто Розетти назвал своей главной целью работы в России создание единой системы подготовки арбитров на всей территории страны. Итальянец уже обозначал подобное намерение на предыдущих встречах с прессой. А реализовывать его намерен за счет больших трат и не меньшего энтузиазма.

До собравшихся он довел такой пассаж: "Мы больше не хотим привлекать иностранных арбитров. Вы знаете, что рефери нельзя купить в супермаркете. Нам нужно создавать своих топ-судей. Для этого нам нужна активная работа во всех регионах. Мы хотим создать 11 академий, чтобы говорить на едином языке. Арбитры должны судить по одним правилам, разговаривать на языке ФИФА, УЕФА и РФС. Да, это глобальный проект, и он потребует огромных денег. Но не только этого, а еще и нашей энергии. Основа пирамиды подготовки - именно регионы. Плюс в этом процессе мы будем работать в тесном контакте с судейским комитетом господ Чуба и Гарсия Аранды, а также моих помощников Баскакова и Иванова. Я отвечаю за судей премьер-лиги, Юрий - ФНЛ, а Николай - за второй дивизион. Такой огромной стране, как Россия, нужны не только сильные игроки и сборная, но и сильные арбитры".

Директор академии тренерского мастерства Дмитрий Баранник, наверное, мог бы пошутить, что "тренеры - товар штучный" или "хорошего наставника в супермаркете тоже не сыщешь". Но делать этого не стал. И серьезно рассказал о причинах создания организации.

Чемпион СССР из "Зенита" и бывший управленец из "Локомотива" сообщил: "В конце 2010 года УЕФА указал нам, что РФС не в полном объеме соблюдает международные требования, и появился риск отзыва у союза права выдавать тренерские лицензии. Тогда и стало необходимым создать нашу академию. Ее главная цель - появление топовой команды отечественных тренеров, которые будут конкурентоспособны на мировом уровне, потому что сейчас в нашем чемпионате слишком много иностранных специалистов. В УЕФА интересовались, почему из ста наших тренеров с лицензией Pro половина сидит без дела. В своей работе мы планируем сохранить преемственность поколений и отдавать предпочтение именно практикующим тренерам. А основа всей пирамиды - подготовка детских тренеров. Регионы нуждаются в новом поколении специалистов, которые будут не стоять у бровки и брызгать слюной, а воспитывать ребят по мировым стандартам".

"Мы готовы к сотрудничеству, готовы принимать и рассматривать все инициативы и предложения. Наша цель - чтобы к ЧМ-2018 в России была не только сильная сборная, которая сможет показать достойный результат, но и сильная команда отечественных тренеров, которые будут готовить топ-игроков", - заявил Баранник. Но даже такая развязка, как и слова Фурсенко во вступительной речи об академии "Я очень надеюсь на конструктивную позицию со стороны Объединения отечественных тренеров", не уберегли от оперативной критики. И вполне обоснованно.

ГАЗЗАЕВ - ФУРСЕНКО: РЕСПЕКТ, ИДЕЯ И УКОР

В своем выступлении один из лучших отечественных тренеров, ныне президент "Алании" Валерий Газзаев добавил конструктивизма. Начал он типично президентскими посылами: "Пока не четко представляем, как будем рационально использовать стадионы ЧМ-2018 после турнира" или "Не совсем понятно, как скажется на российском футболе вступление страны в ВТО с учетом того, что большинство клубов финансируются из госбюджета". А потом бывший рулевой "Алании", "Динамо", ЦСКА и сборной России взбодрил зал так, будто "зажигал" своих "академиков с тросточками". И не только тем, что обещал "закругляться" и никак не делал этого. Но и глаголом.

Газзаев обратил внимание на яркий чемпионат: "Считаю, переход на систему "осень - весна" полностью себя оправдал, он открыл перед турниром новые горизонты и придал ему мощный импульс. Казавшаяся вынужденной импровизация с разделением команд на две восьмерки подарила нам очень много интересных матчей. Сразу четыре российских клуба вышли в весеннюю стадию еврокубков, впервые в истории две команды сыграют в плей-офф Лиги чемпионов, а сборная решила задачу прямого попадания на Euro. За все это респект вам, Сергей Александрович!"

И тут же предложил не останавливаться на достигнутом: "Реформы идут в правильном направлении. Полагаю, идеальным вариантом для премьер-лиги и ФНЛ была бы формула не 16+20 клубов, а 18+18. Это позволит упорядочить календарь и трансферную деятельность, повысит уровень обоих турниров, увеличит интерес к соревнованиям со стороны болельщиков и спонсоров. Разумеется, критики могут возразить, что у нас не хватает игроков и на 16 команд премьер-лиги, однако я не вижу в этом проблемы. Нет гарантий, что и при нынешней формуле они у нас появятся. Наоборот, чем больше команд будет в элитном дивизионе, тем больше российских футболистов получат практику на высшем уровне, а это значит, что к 2018 году у нас может появиться больше футболистов для сборной".

Плюсом пошло предложение: "На переходный период можно было бы изменить лимит на легионеров в сторону его смягчения. Например, на одного игрока. Это позволило бы нашим клубам снизить цены на и без того перегретом внутреннем рынке. Наши футболисты хорошо зарабатывают, дай бог им благополучия и в дальнейшем, но они должны понимать, что за такие деньги необходимо выдавать соответствующую игру. Не стоит сетовать на огромные масштабы страны и длительные перелеты. Это не идет ни в какое сравнение с уровнем отдачи футболистов в английской премьер-лиге. Также нашим клубам стоит задуматься о том, чтобы не существовать за счет поддержки высокопоставленных людей и бюджетных средств, а вписываться в предложенную УЕФА программу "финансового фэйр-плей".

Дальше представитель интересов отечественных тренеров обозначил претензии по академии тренерского мастерства - по назначению руководителем этой организации Баранника и выборе в качестве ведущего лектора Берта ван Лингена: "Есть вопросы по академии тренерского мастерства. Как назначалось ее нынешнее руководство? Здесь не место для экспериментов. Академию должен возглавлять опытный и известный специалист. Почему выбран такой график обучения? Для действующих тренеров неудобно по восемь раз в год на четыре дня бросать команду. По какому принципу выбираются лекторы? Голландский метод - хорошо, но он не значит успех. У отечественной школы тоже богатый опыт. Необходимо объединять знания наших и зарубежных специалистов, ведь в России достаточно сильных тренеров и богатая история".

На этом Газзаев не остановился. И призвал всех прийти на выборы президента России. И посоветовал отдать свой голос "за Владимира Владимировича", которому у него тоже нашлось напутствие.

Ответное слово заместителя председателя комитета программ развития РФС, профессора Михаила Иоффе выглядело неубедительно. Он призвал спокойнее относиться к нововведениям в программах обучения, которые делают иностранные специалисты в российский футбол. Среди прочего сообщил, что наводил справки о ван Лингене и подтвердил статус правой руки Дика Адвоката как уважаемого в мировом футбольном сообществе специалиста, а Бараннику отвел роль молодого да раннего творца перемен, которого не стоит бить по рукам и добивать рутиной. "Мы должны идти в ногу со временем, следить за европейскими тенденциями. Уверен, российские и зарубежные тренеры придут к консенсусу и смогут принести большую пользу отечественному футболу", - сказал Иоффе.

ДОХОДЫ РАСТУТ. И РАСХОДЫ ТОЖЕ

После незапланированного перерыва любопытным вышел доклад о финансово-хозяйственной деятельности РФС финансового директора организации Елены Еремеевой. Она не отказала себе в удовольствии сперва отметить успехи и достижения отечественного футбола, среди которых не только попадание на Euro-2012, но и привлечение в команду специалистов легионеров-судей. А уж потом сполна пожонглировала цифрами.

Как сообщила Еремеева, за 2011 год РФС привлек средства на 2,2 миллиарда рублей, что на 36 процентов больше, чем в 2010-м, и при этом на свою деятельность потратил те же 2,2 миллиарда рублей, что на 39 процентов больше, чем сумма инвестиций в 2010-м. Положительное сальдо составило 0,3 миллиона рублей. За доходы спасибо спонсорам. Расходы в основном, как доложили собравшимся, идут на национальные команды

Все сборные "съели" 45 процентов бюджета, объем их финансирования за год вырос на 47 процентов. Первая команда при увеличении числа домашних матчей и решении задачи на отборочной цикл, как отметила Еремеева, выбрала 750,9 миллиона рублей вместо прошлогодних 493,3. Вторую сборную "спрятали" в пункте про молодежную и юношеские команды. В нем прирост даже больше, чем у подопечных Дика Адвоката - 62 процента против 52: 132,7 миллиона рублей после прошлогодних 81,8.

"Пляжники" в "золотой" сезон потребовали 24,6 миллиона рублей, тогда как в предыдущем обошлись в 22,4. А вот "минифутболисты" увеличили затраты не на 10 процентов, как "бичсоккеристы", а на 88 - 36,4 миллиона рублей после прошлогодних 19,4. Поясняя причину, Еремеева сказала: отдельным пунктом здесь стоит товарищеский матч с бразильцами в Тюмени. Мол, все расходы на сборную Бразилию взял на себя РФС.

ВЫБОРЫ, СНОВА ВЫБОРЫ

Утвердив новую редакцию устава РФС ("точечные пункты" - в общественную организацию РФС теперь можно в качестве членов принимать лиги и клубы, судейские комитет обретает название по нормам УЕФА, апелляционный комитет по агентской деятельности вливается в "большой" апелляционный комитет, начинает работу комитет по связям с регионами) и приплюсовав "техническим хвостом" новый избирательный регламент организации, гости конференции принялись за более важное голосование.

На три вакантные позиции в исполкоме союза его глава предложил три кандидатуры. Единогласно в управляющий орган РФС, видные фигуры которого наделены полномочиями до 2014 года, вошли председатель совета директоров "Альфа-Банка" Петр Авен, совладелец "Уралкалия" Сулейман Керимов и президент РЖД Владимир Якунин. Представляя их, Фурсенко заметил: "Все они вам хорошо знакомы, все они любят футбол и поддерживают те клубы, за которые болеют. С их помощью рассчитываем увеличить бюджет нашей организации. Не секрет, что мы в разы уступаем ведущим европейским союзам. Нужно внедрять "финансовый фэйр-плей", соответствовать требованиям УЕФА. И опыт трех менеджеров поможет изменить систему финансирования футбола".

"Без шума и пыли" в члены РФС приняли ВОО "Федерация футбола слепых", НП "Российская футбольная премьер-лига" и НП "Футбольная национальная лига". Главы двух главных российских лиг Сергей Прядкин и Михаил Ефремов вышли за соответствующими дипломами не без удовольствия. Когда немногим ранее Фурсенко хотел вручить очередную грамоту по очередному торжественному поводу опальному экс-боссу ПФЛ Николаю Толстых, возникла неловкая пауза. Никто не появился. А вскоре по рядам побежали аплодисменты. В тот момент речь шла о комитете по этике, долгое время остававшегося вне игры из-за ухода из его руководителей Алу Алханова.

Президент РФС решил всех еще больше заинтриговать. И прежде чем вынести на "контрольное" голосование кандидатуру нового председателя "самой этичной структуры" (это не цитата), чтобы "и конференция несла ответственность за этот выбор", рассказал о новом первом заместителе. Им стал генерал-полковник милиции, кандидат юридических наук Владимир Васильев, который в свое время трудился первым заместителем министра внутренних дел и заместителем председателя Совбеза. Ну а потом Фурсенко объявил: "Председателем комитета по этике вчера бюро исполкома утвердило Бородина Павла Павловича".

"Комитет по этике - один из главных механизмов, которые существуют в российском футболе. Комитет призван выражать мнение футбольной общественности, давать оценку и рекомендовать, что сделать с теми или иными нарушителями этики в футболе. Мы ответственно подошли к выбору руководителя комитета. Тем не менее было принято решение дополнительно выставить данный вопрос на голосование конференции", - предварительно подчеркнул президент РФС. Его единогласно и аплодисментами поддержали.

ФУТБОЛЬНАЯ СЕМЬЯ ЖДЕТ БИЛЕТОВ В ЕВРОПУ

Гости конференции не без интереса выслушали представителя коммерческого департамента РФС Владимира Карповича, который рассказал о порядке распределения билетов на Euro-2012. Всего в распоряжении российской стороны поступило 6000 пакетов, включающих в себя проход на три групповых матча нашей сборной. По словам Карповича, УЕФА настоятельно рекомендовал отдавать приоритет организованным группам болельщиков. В связи с этим распределением 2000 билетных пакетов среди фан-клубов будет заниматься ВОБ. 2000 пакетов будут реализованы среди всех желающих через сайт УЕФА, а также подавших заявки в РФС, которые все равно будут пересланы в УЕФА. Третью часть из 2000 билетов получит "футбольная семья" - представители лиг, клубов, региональных футбольных федераций, РФС, спонсоров и партнеров. Стоимость билета 2-й категории - 85 евро (пакет - 255 евро), цена билета 1-й категории - 140 евро (пакет - 420 евро).

"Это только на матчи группового турнира?" - поинтересовался Никита Симонян. "Да", - ответили вице-президенту РФС. "И это только на нашу сборную?", - новый вопрос. И снова - "Да". "А как с билетами на четвертьфинал, полуфинал и финал?" - продолжил заслуженный ветеран. Карпович осторожно стал говорить о том, что "дай бог, команда выйдет, тогда и получим". Фурсенко уверенно отрезал: "Получим!". И вскоре взял заключительное слово, в котором поблагодарил всех за продемонстрированное единство, следование интересам общего дела и стремление добиваться побед со словами: "Мы - футбольная семья! И никому не удастся нас разделить. Внутри у нас должны царить мир, согласие и любовь!".

Придумай мем

Новости