Допинг

18 ноября 2016, 13:25

Титов, Шалимов и другие российские футболисты, которых отстраняли за допинг

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня УЕФА объявил о дисквалификации полузащитника ЦСКА Романа Еременко на два года, после того как в его допинг-пробе были обнаружены следы кокаина. "СЭ" вспоминает наиболее резонансные случаи, когда российских футболистов дисквалифицировали или пытались дисквалифицировать за допинг.

Игорь ШАЛИМОВ
Препарат:
нандролон
Срок дисквалификации: 2 года

Игорь ШАЛИМОВ в окружении соперников.
Игорь ШАЛИМОВ в окружении соперников.

Допинговый скандал поставил крест на карьере одного из самых талантливых российских футболистов 90-х. В мае 1999 года в крови полузащитника "Наполи" обнаружили приличную дозу анаболика нандролона. За пару месяцев до этого Шалимов угодил в реанимацию одной из московских больниц с внутренним кровотечением. Футболист подозревал, что запрещенный препарат попал в его организм при лечении, но анализ средств, использованных докторами, не выявил ничего криминального. По другой версии, допинг мог попасть в кровь Шалимова в самом "Наполи" – после матчей врачи команды периодически ставили футболистам капельницы с сахаром и витамином С. Самой экзотической догадкой стало утверждение одного из итальянских журналистов, что источником нандролона мог стать препарат от… выпадения волос. Так или иначе, но в начинавшей ожесточенную борьбу с допингом серии А дело россиянина стало показательным и вердикт по нему оказался невероятно суровым – два года дисквалификации. Возобновить карьеру после окончания ее срока Шалимов не смог.

Александр РЫЧКОВ
Препарат:
марихуана
Срок дисквалификации: 2 месяца

Александр РЫЧКОВ (справа). Фото Ефим ШАИНСКИЙ, "СЭ"
Александр РЫЧКОВ (слева). Фото Ефим ШАИНСКИЙ, "СЭ"

Другому российскому легионеру Александру Рычкову повезло больше, чем Шалимову – он "отделался" двумя месяцами дисквалификации и отчислением из "Ланса". Зимой 1996 года в крови полузащитника нашли следы марихуаны. Сам он уверял, что во всем виновата подруга, которая шутки ради подсыпала "траву" в торт, но французские борцы с допингом этому объяснению не поверили.

Егор ТИТОВ
Препарат:
бромантан
Срок дисквалификации: 1 год

Пока Егор ТИТОВ (справа) отбывал дисквалификацию, он играл с Николаем ТРУБАЧОМ за команду "Артист". Фото Александр ВИЛЬФ
Пока Егор ТИТОВ (справа) отбывал дисквалификацию, он играл с Николаем ТРУБАЧОМ за команду "Артист". Фото Александр ВИЛЬФ

Сейчас мы знаем, что злополучный бромантан в "Спартаке"-2003 принимал отнюдь не один Егор Титов, но так получилось, что капитану красно-белых пришлось отвечать за всех. Проба полузащитника сборной России, взятая после первого стыкового матча с Уэльсом за право играть на Euro-2004, дала положительный эффект. УЕФА не стал разбираться в хитросплетениях внутриклубной политики тогдашнего "Спартака" и дисквалифицировал Титова на год. Полузащитник стоически перенес это наказание и в сезоне-2005 вернулся в родной клуб и даже провел несколько матчей за сборную России.

Александр ТИХОНОВЕЦКИЙ
Препарат:
марихуана
Срок дисквалификации: 8 месяцев

Александр ТИХОНОВЕЦКИЙ. Фото Александр СТУПНИКОВ
Александр ТИХОНОВЕЦКИЙ. Фото Александр СТУПНИКОВ

Лидер владивостокского "Луча-Энергии" попался на употреблении марихуаны осенью 2006 года. Его наказание было чуть более суровым, чем у "предшественника" Рычкова – форварда отстранили от футбола на 8 месяцев. Зато владивостокский клуб не стал разрывать контракт с Тихоновецким. Тот отбыл дисквалификацию, раскаялся в проступке и выступал за "Луч-Энергию" на протяжении нескольких сезонов. Главным последствием истории с марихуаной стал… небывалый рост популярности Тихоновецкого в интернете. На некоторое время имя нападающего превратилось в самый настоящий сетевой мем.

Артур НИГМАТУЛЛИН
Препарат:
фуросемид
Срок дисквалификации: 10 месяцев

Артур НИГМАТУЛЛИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Артур НИГМАТУЛЛИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Резервный голкипер ЦСКА Артур Нигматуллин был пойман на допинге зимой 2010 года. Армейцы готовились к плей-офф Лиги чемпионов, поэтому не было ничего удивительного в том, что специалисты УЕФА периодически являлись к ним на сборы с проверками. Во время одного из таких визитов в крови Нигматуллина был обнаружен фуросемид – препарат, с помощью которого обычно выводят из организма более серьезный допинг. Молодой вратарь объяснил, что выпил несколько таблеток для похудания по совету… бабушки. Чиновники из УЕФА бабушкино снадобье не одобрили и выписали голкиперу 10 месяцев вне футбола. После того как дисквалификация завершилась, ЦСКА отдал Нигматуллина в аренду в "Мордовию".

Сергей ИГНАШЕВИЧ, Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ
Препарат:
судафед
Срок дисквалификации: 1 матч

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ и Сергей ИГНАШЕВИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ и Сергей ИГНАШЕВИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В начале декабря 2009 года, когда ЦСКА боролся за выход из группы Лиги чемпионов громом среди ясного неба разразилась новость о том, что два ведущих защитника армейцев Сергей Игнашевич и Алексей Березуцкий решением УЕФА временно отстранены от матчей. В крови обоих игроков обнаружили судафед. Оказалось, армейцы пострадали из-за технической ошибки врачей, которые забыли внести в специальный формуляр информацию о том, что Игнашевич и Алексей Березуцкий лечились от простуды этим препаратом. В итоге на решающий матч против "Бешикташа" ЦСКА вышел без двух ключевых игроков, но все-таки сумел вырвать победу и добыть путевку в 1/8 финала. Чуть позже УЕФА принял во внимание все обстоятельства дела и вынес обоим игрокам чисто символическую дисквалификацию на один матч, которую они уже отбыли, пропустив игру с "Бешикташем".

Камила АЛЕКСЕЕВА, Екатерина МАСЛАК
Препарат:
фуросемид
Срок дисквалификации: 2 года

Камила АЛЕКСЕЕВА. Фото РФС
Камила АЛЕКСЕЕВА. Фото РФС

Фамилии этих двух футболисток попали в тот самый доклад Ричарда Макларена, изобилующий сенсационными разоблачениями российского спорта. И действительно в крови Камилы Алексеевой и Екатерины Маслак в 2014 и 2015 годах был обнаружен фуросемид, однако, вопреки заявлениям Макларена, скрывать эти пробы никто не стал. Обе футболистки были наказаны: они получили двухлетнюю дисквалификацию. У Маслак она закончилась в октябре, а срок отстранения Алексеевой истекает в марте 2017 года.

Придумай мем

Новости