27 сентября 2016, 04:22

Александр Шпрыгин: "Во время обыска из моего кабинета забрали документацию, несколько жестких дисков, ноутбук"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава ВОБ Александр Шпрыгин рассказал в интервью "СЭ" подробности своего задержания во время субботних мероприятий РФС в гостинице Holiday Inn и о последующем обыске в офисе ВОБ. Он подчеркнул, что это заняло около восьми часов из-за того, что у него не было с собой ключей от своего кабинета.

– Почему обыски длились так долго – около восьми часов? - вопрос Шпрыгину.

– Ключ от кабинета президента ВОБ есть только у меня. Я его с собой не брал, поскольку посещать офис в выходной день не планировал. Все помещения и комнаты ВОБ были открыты, у охраны есть ключи – в них и провели досмотр. А в комнату руководителя оказалось невозможно попасть. Мы почти четыре часа не проводили следственных действий, томительно ожидая, когда привезут ключи. По лицам сотрудников органов я понял, что они не получают большого удовольствия от данного мероприятия и готовы поскорее его завершить. А тут столько ждали, пока с обыска, проходящего в моей квартире, доставят ключи.

– Привезли в итоге?

– Привезли вообще все до единого, которые нашли у меня дома. И передали их через форточку офиса. К моему ужасу, из огромного множества ключей нужного не нашлось. И тогда бойцы ОМОН, используя ножницы и линейку, начали вскрывать дверь. Делали это весьма корректно. По закону, если во время обыска ты сам дверь не открываешь, они имеют право ее выломать. С ноги не выбивали, но аккуратно сломали замок. Зашли в кабинет, пересмотрели всю документацию и после этого был подписан протокол-выемка, мне выдали копию с перечнем изъятого.

– Что забрали?

– Документацию, несколько жестких дисков, ноутбук. Больше времени ушло на изучение папок с документами, которые накопились в организации за почти 10 лет работы. (Сергей ЕГОРОВ)

Полностью интервью Шпрыгина

Придумай мем

Новости