19 ноября 2011, 11:40

Сергей Деркач: "Воюю за поле, где начинал Яшин"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Свое 45-летие чемпион России 1995 года в составе "Алании" отметил на днях в атмосфере борьбы - увы, не спортивной.

- В клубе "Красный Октябрь", где я сейчас работаю старшим тренером, воюем за футбольное поле, на котором начинал спортивный путь великий Лев Яшин, - рассказал экс-полузащитник владикавказцев, выступавший также за минское и московское "Динамо", "Базель" и "Сатурн". - Два наших спортзала уже перепрофилировали под магазины, и где теперь ребятам зимой ставить технику, ума не приложу. А мы ведь участвуем в юношеском первенстве Москвы командами пяти возрастов! Я куда только не писал, не звонил, даже по радио выступал - толку ноль. Сейчас стадион вроде бы берет под крыло Москомспорт. Только залы-то уже не вернешь.

- Может быть, иссякает наплыв ребят, желающих заниматься футболом?

- Какое там! Даже девчонки звонят, просятся, а нам бы с мальчишками разобраться. Пусть школа у нас не столь известная, как у "Динамо" или "Спартака", но мы тоже учим своих подопечных ложиться спать и просыпаться с мячом, как сами когда-то.

- Вы играли в известных клубах. За какой из них сейчас больше всего переживаете?

- За московское "Динамо" - как-никак провел в его составе шесть сезонов. Очень надеялся, что клуб возглавит Николай Толстых, опытный профессионал. Правда, нынешнее руководство тоже стало наводить порядок. Тренерам школы подняли зарплату, и сразу объявились желающие в ней работать из числа никому не известных личностей. Возродили ветеранскую команду, которая уже съездила на матчи в Рыбинск. И главная команда сейчас радует. От нее требовали немедленных результатов, но так не бывает, чтобы утром проснулся, а игра уже чемпионская. Нынешнее "Динамо" строилось постепенно, и вот уже, как в хорошем доме, пришла пора отделки, покупки штор и так далее.

Полная версия интервью

Придумай мем

Новости