24 августа 2016, 14:46

Профсоюз футболистов и тренеров доволен решением CAS по главе Палаты по разрешению споров РФС

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Профсоюз футболистов и тренеров выступили с заявление по поводу решения CAS об отстранении руководителя Палаты по разрешению споров РФС Павла Пивоварова. В частности ПСФТ выразил удовлетворение решением Спортивного арбитражного суда в Лозанне. Приводим текст заявления полностью:

В своем решении Спортивный арбитражный суд (CAS), в составе арбитров которого спор рассматривали крупные международные юристы из Швейцарии, Англии и Португалии, признал, что руководители Палаты по разрешению споров РФС (одного из ключевых органов РФС) не отвечают критериям независимости и беспристрастности, так как являются руководителями лиги или клуба. Впервые в истории российского спорта функционер отстранен от должности по решению Спортивного арбитражного суда в Лозанне.

По решению CAS заместитель председателя палаты Павел Пивоваров (заместитель генерального директора ФК "Зенит") отстранен от своей должности незамедлительно, а председатель палаты Константин Ляхов (директор по правовым и общим вопросам ФНЛ) пока остается на своей должности, но на новых выборах, которые пройдут после избрания президента РФС в конце сентября, позиция CAS безусловно должна учитываться.

Также в своем решении CAS установил, что профсоюз является субъектом футбола и имеет безусловное право бороться за права футболистов: "Профсоюзы футболистов (и тренеров) играют важную роль в вопросе формирования состава палаты и, в более общем смысле, в отношении компетенции юрисдикционных органов РФС. Их участие является обеспечением того, что футболисты имеют равное (с клубами) представительство в палате. Другими словами, профсоюзы, включая заявителя жалобы, обладают безусловной обязанностью действовать от имени и в интересах футболистов (и тренеров) в целях надлежащего формирования состава палаты, что является важным условием справедливых и объективных разбирательств дел между клубами (и лигами) и футболистами (и тренерами)".

Более того, CAS утверждает, что "профсоюз подорвал бы доверие, оказанное ему футболистами, если бы не предпринял действий в отношении решений о формировании состава палаты, которые приняты или, как полагает профсоюз, могли быть приняты с нарушением норм регламентов РФС в ущерб интересам футболистов".

После обращения ПСФТ напоминает и разъясняет суть иска в CAS.

2 июля 2015 года на должности руководителей Палаты по разрешению споров РФС были выбраны Константин Ляхов и Павел Пивоваров. Подобное избрание состоялось только благодаря тому, что арбитры, выдвинутые профсоюзом, возглавляемым Александром Зотовым, проголосовали за кандидатуры Ляхова и Пивоварова. В результате избрания на должности руководителей палаты работников лиги и клуба были нарушены основополагающие нормы разрешения споров в футболе: принципы независимости и беспристрастности руководителей, а также принцип равного представительства арбитров от клубов и игроков.

Начиная с июля 2015 года все заседания палаты проходят с численным перевесом представителей клубов и судьбу игроков при возникновении споров решают их же работодатели.

Не согласившись с очевидными нарушениями, наш профсоюз подал иск в CAS, ответчиком по которому являлся РФС.

В конце ноября 2015 года ведущие российские тренеры и футболисты направили открытое обращение к президенту РФС В. Мутко и членам исполкома РФС с требованием соблюдения принципа независимости юрисдикционных органов РФС, а также необходимостью закрепления правила предварительного обсуждения и согласования любых изменений футбольной системы с теми субъектами футбола, интересы которых данные изменения затрагивают.

Придумай мем

Новости