17 августа 2016, 11:45

Анзор Кавазашвили: "Нужно менять руководство РФС. Мутко охватил всю спортивную инфраструктуру"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили на общественном обсуждении состояния российского футбола отметил, что невозможно одновременно занимать пять должностей, как это делает нынешний президент РФС Виталий Мутко. По его словам, необходимо внести изменения в отечественный футбол.

– Ни разу за последние несколько лет после окончания чемпионата мира и Европы мы не сделали выводов и не нашли причину неудач сборной. Все это связано, – отметил Кавазашвили. – Когда назначали президентом РФС Виталия Мутко, мы надеялись, что он, имея покровительство первого лица государства, освободит нас от долгов. Не знаю, в каком состоянии сейчас финансы РФС, но с его приходом номинально есть хозяин футбола, а фактически его нет. В здании футбола РФС никого нет. Найдется кто-то смелый, кто бросит Виталию Мутко перчатку? Когда Валерий Газзаев изъявил желание это сделать, я спросил: это пиар, и вы уступите ему место? Он сказал нет и заверил, что это серьезно. Аргументы говорят в его пользу.

Когда придет настоящий руководитель футбола, то будет решать организационные вопросы. В РФС у нас все больше сотрудников, а долги растут. То есть надо смотреть на состав структуры.

Систему футбола надо менять, но не знают как. У меня тоже есть программа, и она совпадает с программой Газзаева. Суть одна. Там и комплектование исполкома, и создание тренерского и попечительского советов. Если вы, Валерий Георгиевич, сможете грамотно отстоять свои позиции и рассказать слушателям о ваших планах, которые пойдут на пользу футболу, уверен, что делегаты на выборах вас поддержат. Нам надо менять руководство РФС. Виталий Мутко занимает пять должностей. Невозможно все охватить. А он охватил всю спортивную инфраструктуру: председатель оргкомитета чемпионата мира в России, член ФИФА, представитель УЕФА и ФИФА, министр спорта и глава РФС. Я призываю вас использовать все возможности, чтобы привнести изменения в футбол. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

 

Придумай мем

Новости