17 мая 2016, 13:35

В Москве состоялась презентация Детского кубка чемпионов

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Во вторник на "Открытие Арене" состоялась презентация четвертого розыгрыша Детского кубка чемпионов – совместного проекта "Спартака", нефтяной компании "ЛУКойл" и Европейской сети FARE по борьбе с дискриминацией в футболе.

Участниками мероприятия стали заместитель министра спорта РФ Павел Колобков, владелец "Спартака" Леонид Федун, вице-президент "ЛУКойла" Евгений Хавкин, генеральный директор красно-белых Сергей Родионов, вице-президент Наиль Измайлов, представители МИД РФ, полномочные послы Болгарии, Италии и Парагвая в России, учащиеся международных и посольских школ в России, а также игроки красно-белых Квинси Промес, Ивелин Попов, Лоренсо Мельгарехо и Сальваторе Боккетти, ставшие в нынешнем году послами проекта.

Отметим, что Детский кубок чемпионов "ЛУКойл" проводится ежегодно под лозунгом "Играем против расизма" и объединяет 30 стран-участниц, национальные футбольные ассоциации и клубы. Его послами в разных странах выступают Бранислав Иванович, Димитар Бербатов, Весли Снайдер, Горан Пандев и другие известные футболисты. В нынешнем году ими стали легионеры красно-белых, пригласившие в Москву клубы, за которые выступали ранее в других странах. В конце августа на "Открытие Арене" сыграют "Спартак", "Бенфика", "Твенте", "Левски" и Дженоа".

– Хочу, во-первых, поприветствовать участников, гостей, организаторов очень важного турнира, который проводится с 2013 года и стал традиционным, поблагодарить "ЛУКойл" за инициативу, – взял слово Павел Колобков. – Действительно, турнир состоится в этом году в четвертый раз. В предыдущие годы победителями становились команды из разных стран. Это говорит о нашем российском гостеприимстве. В нынешнем розыгрыше хотел бы пожелать одержать победу академии "Спартака". Расизм неприемлем как на футбольном поле, так и в жизни! И безусловно для нас очень важна поддержка компании FARE, которая следит за отсутствием дискриминации на стадионах. Желаю юным спортсменам вырасти в больших мастеров и пополнить в будущем ряды своих основных команд.

– Для нас большая честь принимать Кубок чемпионов среди детей, тем более под таким лозунгом Play Against Racism, – заявил Леонид Федун. – В преддверии ЧМ-2018 нам очень важно показать гостеприимство, которым обладают россияне. Вы знаете, что наша команда всегда уделяла большое внимание борьбе с расизмом. Вот перед нами сидит Квинси Промес – прекрасный парень, которого любят и уважают наши болельщики! Все мы должны любить друг друга, дружить, несмотря на цвет кожи. Кто лучше играет – тот и молодец. Очень хорошие ролики выходили накануне презентации, когда каждый съедал по банану. Может, нам даже стоит делать селфи с поеданием банана по примеру акции Ice Bucket Challenge, где каждый выливал на себя ведро холодной воды?

– Компания "ЛУКойл" – международная компания, работает во многих странах мира, – отметил Евгений Хавкин. – Все 25 лет мы поддерживаем спорт – как российский, так и международный. Футбол, волейбол и другие. Что касается турнира – мы работаем в 40 странах, в нашей компании трудятся люди разных национальностей. Поэтому в нашей политике мы тоже не терпим всякие проявления расизма! Всех приглашаем на турнир и спасибо большое за внимание к нему. Надеемся, что российская команда выиграет (улыбается).

– Я думаю, неважно, кто победит! – заметил Федун. – Главное, что все мы – вместе! (Михаил ГОНЧАРОВ)

Придумай мем

Новости