19 ноября 2019, 23:30

Чалов забил, когда это было нужно! Молодежка уходит на перерыв лидером

Александр Рогулев
Молодежная сборная России (U-21) одержала важнейшую победу над командой Сербии (2:0).

Сербия — Россия — 0:2 (0:2)
Голы: Чалов, 8 (0:1). Сулейманов, 44 (0:2).
Сербия: М.Илич, Маркович, Веселинович (Видосавлевич, 72), Машович, И.Илич, Л.Илич, Н.Петрович (Бирманчевич, 46), Нишич, Ступаревич (Чумич, 62), Йовелич, Аджич (Тедич, 72).
Россия: Сафонов, Рассказов, Дивеев, Евгеньев, Лысов, Умяров, Кучаев (Глебов, 65), Обляков, Сулейманов (Глушенков, 84), Чалов (Игнатьев, 72), Ломовицкий (Грулев, 84).
Предупреждения: Ломовицкий, 16. Н.Петрович, 37. Машович, 54.
Судья: Мартинес Мунуэра (Испания).
19 ноября. Ниш. Стадион «Чаир».

В Ниш — с приключениями

Путь из России на последний матч в этом календарном году для молодежной сборной получился не совсем стандартным. Вылететь из Ростова-на-Дону в Сербию вовремя не получилось: когда футболисты уже заняли места в салоне, в самолете начала барахлить электроника. Решить технические неполадки команде пообещали в течение часа, но вовремя устранить неисправность не удалось.

Более того, в какой-то момент авиакомпания сообщила, что этот борт вообще полететь не сможет, и футболистам придется ждать запасной из Москвы. В таком случае вылет задержался бы еще часов на 5-6, под вопросом находилась предыгровая тренировка. И все же самолет удалось реанимировать, и футболисты долетели до Сербии без большого опоздания — и без инцидентов. По итогу график был сдвинут на пару часов.

Внимания к сербской молодежке у местного населения не очень много. Главный тренер Илия Столица ставил своим болельщикам в пример Саранск, где соперники встречались в сентябре. Мол, там на матч молодежных сборных пришло больше 20 тысяч человек, а сербы его команду игнорируют. Центральные трибуны на стадионе «Чаир» все-таки заполнились, но почему-то преимущественно детьми.

Сафонов выиграл конкуренцию у Максименко?

Эта игра была одной из определяющих в отборочной группе. Болгары сделали сборной России шикарный подарок, обыграв команду Польши, и победа в Нише позволяла россиянам гарантировать себе первое место на длительный перерыв в этом цикле до следующей осени. Для сербов, напротив, поражение во вторник, фактически, означало завершение борьбы за выход в финальную часть Евро-2021.

После проходной победы над командой Латвии Михаил Галактионов сделал две существенные замены, выпустив на поле Кучаева и, что удивительно, Рассказова, который в последнее время заслуженно потерял место в составе «Спартака». Но, что примечательнее, Галактионов оставил в воротах Матвея Сафонова.

Сделать объективный выбор между Сафоновым и Максименко было очень трудно: оба играют в топ-клубах РПЛ, играют много и надежно. В результате Галактионов не выпустил Максименко в его родном Ростове, а следом оставил на скамейке и в Сербии.

Сафонов доверие полностью оправдывает. И если в домашнем матче его игра не была решающей, то в Нише вратарь «Краснодара» был хорош. На 21-й минуте оборона россиян позиционно ошиблась, и Сафонов в прыжке эффектно вытащил мяч из верхнего угла. Если Матвей продолжит так играть весной, то вполне может претендовать на место в составе взрослой сборной.

Сулейманов, Чалов и «теневой» Ломовицкий

Спасал молодежку Сафонов уже при счете 1:0 в пользу россиян. Сербы начали максимально агрессивно, легко выбирались из-под прессинга гостей и уже на первой минуте организовали угловой из-под Рассказова. Ломовицкому пришлось первые пять минут играть в роли левого защитника, чтобы хоть как-то нейтрализовать пожар на нашей половине поля.

Но пока горело у нас, взорвалось у сербов. Сулейманов на грани офсайда открылся на правом краю и зряче прострелил во вратарскую на Чалова — форварду оставалось попасть в створ. Наконец-то нападающий ЦСКА забил с игры в молодежке, впервые в этом созыве! История с голами за сборную давила на Федора, это давление как мог пытался снять своими интервью Галактионов. И вот, когда это было нужно как никогда, Чалов наконец-то забил.

Еще одним героем матча стал Ломовицкий. Полузащитник мог покинуть поле в самом начале игры: он сзади наступил на ахилл Ступаревичу, и судья вполне мог дать за это красную карточку. Однако испанский арбитр ограничился желтой, а вскоре Ломовицкий создал второй гол. Он обокрал соперника в центре, дошел до ворот и пробил с правой. Мяч отскочил к Сулейманову, и Шапи не промахнулся.

Во втором тайме россияне сыграли максимально дисциплинированно и не дали создать сборной Сербии ни одного реального момента для гола, уверенно доведя дело до столь нужной победы. Теперь отбор к Евро-2021 для сборной России возобновится осенью — 4 сентября она дома сыграет с командой Болгарии.

Чемпионат Европы-2021, отбор: турнирные таблицы, расписание и результаты игр