22 марта 2019, 21:45

Игнатьев передал привет "Краснодару" – гол+пас в матче за молодежную сборную

Андрей МИХАЙЛОВ
Россия в товарищеском матче обыграла Швецию. Оба мяча забили краснодарцы – Иван Игнатьев и Магомед-Шапи Сулейманов.

Молодежные сборные U21. Товарищеский матч
Россия – Швеция – 2:0 (2:0)
Голы: Игнатьев, 18 (1:0). Сулейманов, 45+1 (2:0).
Россия: Сафонов, Лысов (Круговой, 75), Евгеньев, Дивеев, Калугин, Обляков (Глебов, 65), Голубев (Мусаев, 75), Сулейманов (Глушенков, 65), Уткин (Адуев, 46), Ломовицкий (Тугарев, 65), Игнатьев (Грулев, 75).
Предупреждения: Ломовицкий, 57. Грулев, 83. Евгеньев, 88. Дивеев, 90+6.
22 марта. Марбелья. Стадион Marbella Football Center.

До начала квалификации молодежного чемпионата Европы-2021 почти полгода, но сборная России под руководством Михаила Галактионова уже вовсю готовится к отбору. Первым соперником нашей команды в этом году стала Швеция, которая также не смогла пробиться на Евро-2019.

Ставка на молодых "быков"

Галактионов дебютировал в качестве старшего тренера молодежки. В стартовом составе он выпустил сразу шестерых игроков из системы "Краснодара" – вратаря Сафонова, защитников Бородина и Голубева, полузащитника Уткина, а также нападающих Сулейманова и Игнатьева. Последний после февральского демарша был переведен в "Краснодар-2" из-за нежелания продлевать контракт с воспитавшим его клубом.

20-летний Игнатьев на поле был одним из самых активных. На 19-й минуте Иван забил, поразив ворота ударом с линии штрафной в дальний угол. Это первый гол форварда за молодежку.

Открыв счет, россияне попытались развить преимущество, но стали терять мяч, что приводило к опасным контратакам шведов. Пару раз нашу команду выручил Сафонов, справившийся с ударами Ханссона и Гудмундссона. Еще несколько ударов оказались неточными.

У сборной России долгое время ничего не получалось, но в концовке тайма вновь напомнили о себе краснодарские звездочки. 19-летний Сулейманов бросил в прорыв Игнатьева, а тот вместо того, чтобы пытаться обыграть защитника, вернул мяч Шапи. Джокер "Краснодара" показал, что на таком уровне способен забивать и в качестве игрока стартового состава. Он здорово на паузе убрал защитника, а затем с левой технично пробил, направив мяч впритирку со штангой – 2:0. Сулейманов, как и Игнатьев, за молодежную сборную раньше не забивал. Да и вообще это был его первый матч за команду.

Энергосберегающий режим

Почти сразу после перерыва шведам удалось забить, но взятию ворот предшествовал фол в атаке со стороны настырного Ханссона. Гол был отменен.

На исходе часа игры сразу трое наших игроков прессинговали защитника соперника и едва не воссоздали гол Черышева в ворота бельгийцев.

После этого шведы больше времени проводили на российской половине поля и без особого успеха пытались вскрыть насыщенную оборону команды Галактионова.

Незадолго до финального свистка в центре внимания вновь оказался Игнатьев – сначала он выполнил перспективный прострел, который судьи испортили, зафиксировав офсайд, а потом получил желтую карточку, помешав шведам быстро разыграть штрафной на своей половине поля.

В концовке шведы со стандартов создали пару острых ситуаций у ворот Сафонова, но так и не смогли изменить счет на табло. Победа России. Игнатьев и Сулейманов решают.