11 октября 2019, 19:20

Шапи-тайм! Теперь и в молодежке. Россия вырвала ничью у Польши

Гоша Чернов
В домашнем матче 3-го тура отборочного турнира Евро-2021 молодежная сборная России в добавленное время ушла от поражения в игре с Польшей (2:2)

Россия U21 — Польша U21 — 2:2 (1:2)
Голы: Дивеев, 10 — в свои ворота (0:1). Уткин, 25 (1:1). Клималя, 45+1 (1:2). Сулейманов, 90+1 (2:2).
Россия U21: Максименко, Евгеньев, Дивеев, Круговой, Рассказов, Обляков, Уткин (Глушенков, 60), Умяров (Грулев, 86), Сулейманов, Чалов, Ломовицкий (Лесовой, 76).
Польша U21: Грабара, Гумны, Валюкевич, Собоциньски, Пестка, Фила, Дзичек, Богуш (Модер, 86), Юзвяк, Клималя (Томчик, 67), Плахета (Бида, 75).
Предупреждения: Евгеньев, 73. Томчик, 90. Глушенков, 90+2. Сулейманов, 90+2. Дзичек, 90+2. Валюкевич, 90+2.
Судья: Орел (Чехия).
11 октября. Екатеринбург. Стадион ''Екатеринбург Арена''.

Тяжелый путь в Екатеринбург

Сборная Польши вряд ли была счастлива, когда узнала, что матч с российской молодежкой пройдет на самом краю Европы — в Екатеринбурге. Ведь лететь туда из Варшавы намного дольше, чем до Москвы.

А по пути в Свердловскую область у поляков еще и возникли непредвиденные трудности. Самолет с молодежной сборной Польши должен был сесть в Екатеринбурге 10 октября в районе трех часов дня по местному времени. Но борт отправили на запасной аэродром — в Челябинск.

Причина в ЧП. В четверг днем в аэропорту Екатеринбурга «Кольцово» совершил аварийную посадку военный самолет Ан-12. По информации ТАСС, на его борту произошло задымление, хотя открытого горения не было. Никто из десяти человек, находившихся на борту, не пострадал, но работу аэропорта происшествие нарушило.

Нарушило оно и планы польской молодежки — ее самолет сперва приземлился в Челябинске и только спустя некоторое время взлетел снова, чтобы закончить путь. В итоге поляки оказались в Екатеринбурге только в 18:20.

Возвращение травмированных

На настрой гостей эта неприятность вряд ли повлияла. Польская команда безупречно начала отборочный турнир — с сухих побед над Латвией и Эстонией — и единолично возглавила таблицу группы 5 после двух сентябрьских туров. Россия стартовала чуть хуже, но и соперники у нее были сложнее. Победа над главным фаворитом группы Сербией и ничья в Болгарии — достойный результат для начала.

Но чтобы закрепить успех, команде Михаила Галактионова нужна была победа над Польшей. Очки в отборочном турнире молодежного Евро имеют высокую цену, ведь напрямую в финальный этап выходит только лучший в секстете.

Состав сборной России на октябрьские игры обновился. К примеру, в сентябре из-за травм сыграть за молодежку не могли Сулейманов и Круговой, но в пятницу оба вышли в стартовом составе. Структура игры нашей команды при этом изменилась — Галактионов намеренно укрепил середину поля тремя качественными полузащитниками (Умяровым, Обляковым и Уткиным).

Ошибка на ошибку

Естественно, Россия на своем поле строила игру через позиционное наступление, но Польша на протяжении всего матча очень опасно контратаковала. Причем угроза от гостей исходила как через центр, так и с флангов. С левого края нашей обороны и пришел первый гол — Максименко не смог ликвидировать выход один на один, и мяч отскочил в голову Дивеева. В первом туре защитник ЦСКА забил в ворота Сербии, а на этот раз — в свои.

Следом Польша могла удвоить счет — гости дважды подряд хлестко били со средней дистанции, но Максименко в обоих случаях выбрасывал руку в нужном направлении.

У Польши — могучая молодежь. Она выходила на два последних чемпионата Европы (а пройти отбор — уже достижение), причем на последнем выиграла в группе два матча из трех, но по дополнительным показателям не пробилась в плей-офф.

Возможно, наша сборная недооценила соперника, поэтому многое позволяла ему в первые 20 минут. Но оказалось, что и противники небезгрешны. Гол российской молодежки родился из ошибки кого-то из поляков. Голкипер Грабара вылетел на верховой мяч, но не добрался до него и врезался в защитника Валукевича. Непонятно, крикнул ли вратарь — если нет, то это его ошибка. Мяч оказался бесхозным, и Уткин сравнял счет.

Спасение Сулейманова

После гола дышать россиянам стало легче, но поляки продолжали опасно контратаковать и караулить нашу ошибку. Дождались в добавленное к первому тайму время — Обляков в середине поля подарил мяч Богушу, тот пробежал вперед и вывел Клималу один на один. Евгеньев за форвардом не успел, Максименко удар не отбил — 1:2.

Через 18 секунд после начала второго тайма Ломовицкий едва не перекинул вратаря — мяч опустился на сетку. Казалось, последует продолжение — сборная России явно вышла из раздевалки заряженной на борьбу. Но нет: поляки легко отбивались от атак, а единственный жирный шанс до 90-й минуты упустил Чалов. Мяч отскочил к нему в районе 11-метровой отметки, но нападающий ЦСКА пробил выше.

Гости в основное время второго тайма были даже ближе к голу. В одном эпизоде Максименко не пошел на перехват подачи, но вратаря спас офсайд, в другом — Евгеньев заблокировал удар только вышедшего на замену Томчика. А в последние три-четыре минуты основного времени поляки осадили штрафную россиян.

Но в добавленное Россия все-таки забила! Глушенков поборолся за мяч на левом фланге и подал точно на Сулейманова. Шапи опередил оборону и сделал то, к чему привыкли в «Краснодаре» — забил в концовке. Сразу после этого на газоне возникла потасовка — Собочиньски не спешил доставлять мяч к центральному кругу, и Глушенков сзади выбил его из рук защитника. Полякам это очень не понравилось, стычка съела около полутора минут, но арбитр почему-то это время не компенсировал.

В итоге 2:2 — Россия точно не наиграла на победу, так что ничьей с прямым конкурентом можно порадоваться.