10 октября 2017, 21:40

Характера ФНЛ против класса ЛЧ не хватило. Молодежка проиграла в Сербии

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРО-2019. Молодежные сборные. Отборочный турнир. Группа 7

Молодежная сборная России уступила сербам в важнейшем матче.

Сербия – РОССИЯ – 3:2
Голы
: Пантич, 14 (1:0). Жемалетдинов, 26 (1:1). Йович, 33 (2:1). Мелкадзе, 42 (2:2). Йович, 60 (3:2).
Сербия: Радунович, Стеванович, Йованович, Миленкович, Богосавац, Пантич (Машович, 64), Лукич (Месарович, 86), Груич, Радоньич (Пантович, 78), Йович, Живкович.
Россия: Митрюшкин, Рассказов, Лихачев, Чернов, Шакуро, Жемалетдинов (Жамалетдинов, 82), Гулиев (Чалов, 78), Ланин, Жигулев, Обляков (Бакаев, 71), Мелкадзе.
Предупреждения: Жигулев, 36. Чернов, 47. Груич, 66. Лихачев, 81. Стеванович, 90+2. Шакуро, 90+5.
Судья: Фаркаш (Венгрия).
10 октября. Нови-Сад. Стадион "Караджордже".

Наивно было полагать, что сборная России сумеет в Нови-Саде доминировать. У Сербии уродилось золотое поколение. Это не просто красивые слова: в 2015-м балканцы выиграли чемпионат мира U-20. В финале были повержены сами бразильцы!

Ряд творцов того триумфа вышли во вторник против команды Евгения Бушманова. Например, Живкович – игрок основного состава "Бенфики". Недавно он провел 90 минут в Лиге чемпионов против ЦСКА и отдал голевую передачу. А во встрече с российской молодежкой отдал две.

Клубная принадлежность остальных игроков стартового состава сербов тоже вызывала уважение. Радунович из "Салернитаны", но принадлежит "Аталанте". Йованович (тот самый, что не прижился в "Зените") представляет "Бордо". Миленкович"Фиорентину", Стеванович"Кайсериспор", Груич"Ливерпуль", Лукич - "Леванте", Йович"Айнтрахт", Пантич"Партизан" (но принадлежит "Челси"), Радоньич"Црвену Звезду" (но принадлежит "Роме"). Не слабо, да? И только Богосавац – из скромных "Чукаричков", но какие его годы.

На этом фоне большинству россиянам впору было стесняться своей "прописки". В Европе играет только Митрюшкин. Почти вся оборона и Ланин выступают вообще в ФНЛ (за "Крылья", "Спартак-2" и "Тюмень"), остальные – за не самые сильные клубы премьер-лиги ("Анжи", "Тосно", "Урал", "Уфу", "Рубин"). И только Жигулев из "Краснодара" может похвастать выступлением этим летом в Лиге Европы (хотя было бы чем хвастать).

Неприятно это признавать, но сербы явно превосходили нас в классе. Забили шикарным ударом со штрафного, после элегантного розыгрыша углового и образцовой реализации быстрой контратаки.

При этом россияне заслуживают только лестных слов за свой настрой и характер. Дважды они сумели отыграться, когда ход матча этого вовсе не предполагал. Оба раза сербы прозевали контрвыпады Мелкадзе: сначала форвард "Тосно" заставил вратаря отбить мяч точно на Жемалетдинова, а затем сам реализовал выход один на один.

Но одного характера мало. Сербы в нужный момент собрались и ошибок больше не допустили. А удивить их в позиционных атаках россиянам оказалось нечем. Замены Бушманову не помогли.

Очевидно, составить Сербии конкуренцию за первое место в группе вряд ли получится. Значит, нужно становиться одной из четырех лучших команд, занявших вторые места (всего групп девять). Иначе снова останемся без Олимпиады – в Токио-2020 отправятся лучшие сборные молодежного чемпионата Европы-2019.

А если рассуждать глобальнее, то хорошо бы и нам обзавестись своими молодыми людьми в клубах уровня "Фиорентины", "Бенфики" и "Ливерпуля". Но не зовут – хоть ты тресни. Да и сами молодые люди не особо туда рвутся – дома тоже хорошо кормят.

Чемпионат Европы U21. Группа 7
10 окт, 19:00. Stadion Karadjordje (Нови-Сад)

 

Придумай мем

Новости