11 сентября 2018, 23:35

Евгений Бушманов: "Почему не играл Чалов? С Египтом он себя никак не проявил"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат Европы U21. Отборочный турнир. Группа 7.
Россия - Сербия - 1:2

Главный тренер молодежной сборной России – о поражении от Сербии (1:2) в отборочном матче чемпионата Европы и выборе состава на эту игру.

Евгений Бушманов. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Евгений Бушманов. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Единоборства - не самое сильное качество Феди

– Обидное поражение?

– На мой взгляд, да. А на ваш?

– Показалось, что большую часть матча Россия смотрелась предпочтительнее. Не повезло?

– Анализ нам еще предстоит. А по горячим следам могу сказать, что допустили ошибки, которые привели к голам в наши ворота. Большую часть матча, считаю, играли неплохо.

– После забитого гола расслабились?

– Такого не увидел. Сложно говорить о психологии. Так бывает, это футбол. Тем он интересен и прекрасен, что непредсказуем. Надеюсь, тот опыт, который ребята сегодня получили пойдет им на пользу.

– Может быть, не угадали с составом?

– Нет, сожалений по старту никаких нет. Мы наблюдали за всеми футболистами в течение недели на сборе. В итоге выбрали тех, кто лучше готов на сегодняшний день.

– Но почему выходит в атаке Мелкадзе, который провел в ФНЛ два неполных матча, а лучший бомбардир РПЛ Чалов остается в запасе?

– Мы понимали, что в матче с Сербией будет много борьбы, единоборств. А это все-таки не самое сильное качество Феди. Он хороший нападающий и я уверен, что себя будет проявлять и дальше. Но пока в молодежной сборной у него не так получается выступать, как бы нам всем хотелось. Чалов провел матч с Египтом. А я не думаю, что африканская сборная сильнее Сербии.

– Вас не устроила его игра в предыдущем матче?

– К сожалению, с Египтом он ничем себя не проявил... Поэтому выбор пал на Мелкадзе, который может выигрывать единоборства.

– И как оцените его игру против сербов?

– Доволен движением, желанием и самоотдачей. Выиграл много борьбы, держал в напряжении оборону.

– Но не забил.

– Понятно, что для нападающего важно забивать. Моментов у него было немного, но они были. И в первом тайме он мог пробить более неудобно для вратаря. Но не получилось...

– А почему Чалов не вышел на замену?

– Думаю, что нужны были все-таки большие нападающие. Поэтому выпустили Соболева, чтобы он смог побороться вверху и на стандартах.

Почему не вызвал Скопинцева и Баринова? Нам нужны те, кто хочет играть за молодежку

– Еще один вопрос по составу. Почему место в воротах вы доверили Мелихову из "Томи", а не основному голкиперу "Спартака"  Максименко?

– Мы все берем в расчет. Я знаю Максименко очень хорошо и достаточно давно. Уверен, что у него хорошие перспективы, и он в дальнейшем будет играть в сборной – возможно, даже в первой. Но мы делали выбор исходя из игр за молодежку. Выбрали Мелихова. Считаю, он сегодня неплохо сегодня сыграл. Его сложно винить в пропущенных мячах

– Почему в сборную вообще не вызваны Скопинцев и Баринов?

– Они в свое время были в команде. Я просто не могу озвучивать некоторые вещи. Нам нужны футболисты, которые хотят играть за молодежную сборную.

– А они, по-вашему, не хотят? Не увидели желания.

– Как вам сказать...

– Как есть.

– Слушайте, нам нужны футболисты, которые готовы отдаваться на поле за сборную.

– Нет опасений, что Чалов не поймет вашего решения по составу?

– Нет. Надеюсь, Федя все понимает. Его время еще придет и он сможет себя проявлять в сборной. Но сборная и клуб – разные вещи. В ЦСКА у него сейчас получается с приходом Эрнандеса. Дай бог, чтобы он и дальше забивал.

– Как тогда оцените перспективы вашей команды?

– Перспективы оцениваю так же, как и до этой игры. У нас есть шансы, чтобы выйти на чемпионат Европы. Будем бороться.

Чемпионат Европы U21. Группа 7
11 сент, 19:00. Нижний Новгород (Нижний Новгород)

 

Новости