17 ноября 2015, 18:50

Тренер Хомуха, что это было?

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2017. Молодежные сборные. Отборочный турнир. Группа 7. АЗЕРБАЙДЖАН – РОССИЯ – 3:0

Обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР о разгроме молодежки в Азербайджане – 0:3, в котором не участвовала целая группа сильнейших футболистов своего поколения

Вот что такое упущенный шанс в спорте. Молодежка играла в Азербайджане. На первых минутах Ташаев пролетел по левому флангу, покатил назад в штрафную, Шейдаев красиво пропустил – и Алексей Миранчук безо всякого сопротивления, не со сто-, а с тысячепроцентной позиции, когда можно было сигару выкурить, пробил мимо.

И парни вдруг решили, что так будет и дальше – и мяч никуда от азербайджанских ворот не денется. После чего благополучно получили два гола головой от натурализованного немца, типично азербайджанского блондина с косичкой. Тоже безо всякого сопротивления. А сами ничего забить не смогли, хоть вроде что-то и создавали.

Глядя на то, как в голевых эпизодах ловили ворон центральные защитники Ходжаниязов и Чернов заодно с левым защитником Кирисовым, не понимаешь, по каким критериям они оказались в стартовом составе, а основной защитник "Динамо" Морозов, способный отлично играть и в центре, и на краю, вообще не был вызван в молодежку.

Как и спартаковец Давыдов, у которого, по крайней мере, в отличие от не попадающего в заявку "Рубина" Рамиля Шейдаева, есть игровая практика в премьер-лиге – и гол плюс пас в недавнем матче с "Динамо". Как и рубиновец Набиуллин – лучший молодой левый защитник страны. Как и динамовец Зобнин, который сыграл в премьер-лиге несравнимо больше Баринова или Макарова.

Вот и получили 0:2 к перерыву от Азербайджана. Понятно, что Дмитрий Хомуха строит новую молодежку и делает ставку на свой 1996-й год рождения, с которым летом взял серебро Euro U-19. Но смотришь на это – и со вздохом вспоминаешь, как тогда горячие головы требовали Хомуху в... первую сборную. При отсутствии какого-либо опыта работы со взрослыми.

Любим же мы бросаться из огня да в полымя. Я вот по поводу первой сборной, конечно, смеялся, но, не скрою, хотел видеть Хомуху в молодежке – и надеюсь, что вдолгую это сработает (хотя он говорил, что верит: ребята и в этом цикле поборются). Но все равно не могу понять, как можно на официальный матч не брать в молодежку Морозова с Давыдовым и Набиуллина с Зобниным. Чего-то, видимо, я в футболе совсем не понимаю.

Не понимаю, например, почему пусть даже трофейному 1996 году рождения приносятся в жертву 94-й и 95-й. Помимо уже перечисленных юных флагманов поколения, есть ведь и другие футболисты уже с опытом игры в премьер-лиге – Катрич, Живоглядов, Леонтьев, Тимофеев, Кутепов, Зуев. А такая практика поважнее будет, чем трансляция финала юношеского Euro-2015 по федеральному каналу. Все это может создать у самих игроков ощущение несправедливости – ведь на вопрос "почему?" четких ответов мы от тренера пока не слышали.

Читаю интервью Хомухи – и при вопросе о неприглашении Давыдова (случившегося вскоре после матча с "Динамо") выясняется: "По сути, мы отталкиваемся от того, что мы видели на уровне молодежных сборных". Удивительная, по-моему, логика. Игра на взрослом уровне показывает несравнимо больше, – но она, выходит, не имеет для главного тренера молодежки никакого значения?

Кстати, еще в команде 19-летних Хомуха проигнорировал Амира Натхо, игравшего в ту пору за третью команду "Барселоны". Но тот был один такой, да и объективных критериев для сравнения было немного – Натхо хоть и был сине-гранатовым, и даже тренировался с Месси и Иньестой, но не был же в настоящей игре. А теперь футболистов, которых не взяли в команду по абсолютно непонятным причинам, целая группа.

Более того, второй тайм начался – и еще и Миранчука в перерыве заменили. Он хоть момент и запорол, но они с Ташаевым и Головиным хоть что-то на поле пытались сделать и делали. А потом ушел и Ташаев. И Россия получила с пенальти еще один гол, и потерпела третье поражение в четырех матчах. Обыграны, и то с диким скрипом, только Фареры.

"Мы не так давно приняли и команду и сейчас нам необходимо познакомиться с возможностями других кандидатов", – объяснил Хомуха в недавнем интервью, объясняя странный список вызванных в молодежку. По-моему, знакомиться с возможностями кандидатов надо все-таки на сборах и в товарищеских матчах, а не в отборочных. А в официальных встречах должны играть сильнейшие – справедливость этого тезиса, кстати, убедительно доказал в первой сборной Леонид Слуцкий на фоне безумно экспериментировавшего в этом отборочном цикле Фабио Капелло.

Конечно, когда при 0:3 раздались первые голоса с призывами отставки Хомухи, – без нервического смеха слушать их было невозможно. Если тренера взяли с дальним прицелом, и стратегическая его цель – оббить совсем еще юных и неопытных на уровне молодежки футболистов, то увольнять после первых неудач – бред собачий.

Но хочется просто понять, что происходит. Почему для Хомухи априори игроки 1996 года рождения предпочтительнее 95-го – хотя не командно, а индивидуально последние (Набиуллин, Миранчук, Давыдов) проявили свой талант уже на взрослом уровне. Отдать все на откуп молодому, пусть и здорово начавшему тренерскую карьеру специалисту, позволить ему не брать в команду не одного, а целую пачку сильнейших футболистов, – это очень по-нашему. Поверить на основании выхода в финал U-19 в Мессию, который Знает Истину, – это так по-российски.

Конечно, нельзя исключать, что Хомуха видит что-то такое, что недоступно нам, простым смертным, не наблюдающим за тренировочным процессом. Главный тренер имеет полное право на свой выбор – на то он и главный тренер. Но мне кажется довольно странным, когда смотришь сначала на состав, а потом на игру – и начинаешь думать, что, видимо, ничего не смыслишь в футболе.

Впрочем, выигрывал же Эме Жаке ЧМ-1998, убрав из сборной Франции Эрика Кантона и Давида Жинола. Может, стоит только потерпеть до следующего цикла – и Хомуха вместо 0:3 от Азербайджана скоро начнет всех рвать? А не только Фареры со счетом 2:0?

 

Придумай мем

Новости