EURO-2017. Молодежные сборные. Отборочный турнир. Группа 7

Молодежная сборная проиграла и третий выездной матч в отборочном турнире

Голы: Бенке, 11 (1:0). Бенке, 39 (2:0). Абдуллаев, 69 – с пенальти (3:0).

Азербайджан: Магомедалиев, Исаев (Байрамов, 90), Мамедов, Гулиев, Нагиев, Салахлы, Ташкин, Джамалов, Э.Абдуллаев, Джафаров (Гусейнов, 63), Бенке (Мурадбейли, 82).

Россия: Митрюшкин, Караваев, Чернов, Ходжаниязов, Кирисов, Баринов, Макаров, Головин, Ал.Миранчук (Гасилин, 46), Ташаев (Савмчев, 58), Шейдаев (Панюков, 65).

Наказания: Чернов, 51. Баринов, 60. Магомедалиев, 82 (предупреждения).

Судья: Шмулевич (Израиль).

17 ноября. Баку. "Байыл Арена".

Если называть вещи своими именами, молодежка потерпела провал. После поражений на старте отборочной кампании от Финляндии (0:1) и Австрии (3:4) она уступила еще и Азербайджану, который ранее проиграл пять матчей из шести, одолев лишь Фареры. Россия, впрочем, тоже могла и по-прежнему может похвастать только успехом во встрече с островитянами. И это несмотря на бодрые предматчевые заявления о решимости переломить ситуацию в отборочном турнире.

В принципе даже сейчас можно, жонглируя вариантами, придумать сценарий с турнирным хэппи-эндом, но при здравой оценке приходишь к заключению, что в Польшу-2017 российская сборная не поедет. Посему, видимо, уже пора наигрывать команду для следующего цикла, который будет служить отбором к Олимпиаде-2020. Тем более, что по возрасту в нем смогут принять участие многие игроки из сегодняшнего состава. И все-таки каждый раз, когда сегодняшний день приносится в жертву некоей туманной перспективе, одолевают сомнения. Вот и теперь возникает вопрос, стоило ли привлекать в команду столь внушительную группу футболистов 1996 года рождения.

...В Баку из-за повреждения не полетел спартаковский полузащитник Гулиев, москвич, которому, по его словам, постоянно поступают предложения выступать за Азербайджан. Но на поле Гулиев все-таки вышел – эту фамилию носит защитник из команды закавказской республики.

Впрочем, без азербайджанской крови российская команда не обошлась. На острие атаки у гостей действовал уроженец Петербурга Шейдаев, азербайджанец по отцу, которого тоже зовут защищать спортивную честь земли предков. И уже на 4-й минуте этот нападающий проявил себя, остроумно пропустив передачу Ташаева с фланга под удар Миранчуку. Затрепетала сетка, да только та, что не в воротах, а за ними, чему, похоже, удивился и сам полузащитник "Локомотива", бивший беспрепятственно метров с десяти.

Хозяева огрызнулись опасным прострелом, после которого мяч прокатился вдоль ворот. А спустя две минуты Бенке после углового выиграл верховую борьбу у Ходжаниязова и открыл счет.

Россияне проглотили пилюлю и принялись рассекать оборону соперника, создавая в той или иной мере опасные моменты. Особенно близок к голу был активно начавший игру Ташаев. Сыграв "в стенку" с Макаровым, динамовец пробил мимо дальнего угла.

Наступление у гостей начинал Чернов, а продолжал обострениями Миранчук. Увы, не следовало завершения. Шейдаев открывался по центру атаки, но в заключительной фазе ему не хватало расторопности.

Хозяева же, после гола долго впереди ничего не показывавшие, ближе к перерыву удвоили результат. Они грамотно разыграли комбинацию с открыванием на фланге и подачей их капитана Салахлы. Удивительно, что ни Кирисов, ни центральные защитники, находившиеся рядом с Бенке, не помешали ему снова точно пробить головой.

Характер игры в первом тайме оставлял надежду, что, добавив в скорости и точности, россияне переломят ход борьбы. Вроде бы они превосходили соперника и по потенциалу, и по опыту. Некоторые (Чернов, Головин, Миранчук) уже за первую сборную выступали. И вся беда, верилось, лишь в том, что команда, с одной стороны, не реализует моменты, а с другой, пропускает "дешевые" голы.

Но после перерыва на поле почему-то не вышел Миранчук, служивший мыслительным центром команды, и в дальнейшем футбол был равный. На "десерт" для хозяев Ходжяниязов срезал в пределах штрафной площади Абдуллаева, лучшего в составе хозяев, и полузащитник "Нефтчи" с 11-метровой отметки довел счет до неприличного.