26 октября 2015, 19:30

Михаил Галактионов: "Жора забил с центра с третьей попытки"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2015

Старший тренер юношеской сборной России (U-17) – о сумасшедшем голе Георгия Махатадзе в ворота ЮАР и выходе команды в плей-офф чемпионата мира

– Приятно, что решили минимальную задачу. Вышли из группы с первого места. Если я не ошибаюсь – впервые в российской истории. Но останавливаться на достигнутом не собираемся. Следующий соперник – Эквадор, – сказал Галактионов.

– Что понравилось и что настораживает в игре подопечных в групповом турнире?

– Рад, что ребята играют раскрепощенно, не боятся показывать красивый футбол. Они выходят на поле не просто отбиваться, а что-то создают. Это приятно. Каждый матч – отдельная история, нужно бороться, биться. По бойцовским качествам мои подопечные никому не уступают.

– Какой футбол прививаете команде?

– Мы стараемся играть за счет контроля мяча. Весь тренировочный процесс построен на этом.

– По стилю игры ваша сборная сильно отличается от команды, которой руководил Дмитрий Хомуха?

– Сейчас не готов проводить сравнительный анализ. Разные команды, разные игроки.

– Есть представление о следующем сопернике – Эквадоре?

– Мы получили все видеозаписи. В ближайшее время разберем соперника, доведем информацию до ребят.

– Пока на турнире вы не провели ни одного матча с европейской командой. В чем особенность в игре сборных с других континентов?

– Индивидуально сильные, атлетичные футболисты. С ними очень тяжело. На сборе мы проводили товарищеский матч с Уругваем (U-19). Поняли тогда, от чего нужно отталкиваться.

– Самое сложное в работе с игроками этого возраста? Видимо, к тактическим занятиям они не имеют особой склонности?

– Нет. Ребята очень вдумчивые, хорошо впитывают информацию, обучаемые. С этим проблем нет.

– Есть футболисты, которые уже сейчас готовы играть в премьер-лиге?

– Талантливые ребята действительно есть, но много факторов должно сложиться воедино. Прежде всего – это их упорная работа в своих клубах, академиях. Думаю, в ближайшее время их начнут привлекать к первым командам. Я им говорю: "Работайте, пашите на тренировках, и шанс вам предоставят".

– У ваших подопечных сейчас самый сложный возраст?

– Когда молодые ребята начинают получать необоснованные деньги, тогда многие "плывут". Именно получают, а не зарабатывают. В таких условиях сложно постоянно мотивировать себя на кропотливую работу.

- Вернемся к последнему матчу с ЮАР. Не обалдели от сумасшедшего гола Георгия Махатадзе с центра поля?

– Жора уже пытался забить так на чемпионате Европы в ворота Франции. Там выручил голкипер Зидан. Затем он мог отличиться таким образом за молодежку "Локомотива" – не получилось. Здесь он также принял решение пробить. Индивидуальное мастерство не подвело.

– Бог любит троицу.

– Выходит, так. С третьего раза получилось.

– Как поздравили подопечного?

– Сейчас нам не до празднований и эйфории. Похвалили в спокойной обстановке. Все понимают, что на носу Эквадор.

– Все ли клубы отпустили игроков в сборную?

– Да. Мы благодарны командам. Руководители и тренеры понимают, что значит для юноши чемпионат мира.

– Не могу не спросить про Артема Галаджана. Парень из "Локомотива" попал в список главных мировых талантов по версии английской газеты The Guardian, а на чемпионат мира в составе вашей команды не поехал... Можете прояснить ситуацию?

– Вы знаете, раз он не попал в состав, значит, на то были веские причины. Наказания без вины не бывает. А что касается рейтинга талантов, мы руководствуемся официальной информацией. Сегодня в РФС лежат бумаги из УЕФА и ФИФА. В первой говорится, что Махатадзе попал в символическую сборную чемпионата Европы, во второй – отмечены три игрока нашей сборной на чемпионате мира. Фамилии футболиста, которая прозвучала в вашем вопросе, в этих списках нет.

Придумай мем

Новости