19 июля 2015, 09:00

Удвоить золото!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2015. Юношеские сборные (U19). Финал

Сегодня команда Дмитрия Хомухи может во второй раз за два года выиграть чемпионат Европы. Такого еще не добивался никто

РОССИЯ – ИСПАНИЯ

19 июля. Катерини. Стадион "Катерини". 21.00 (Евроспорт – 20.45, Первый канал – 21.00).

Судьи: ТЭЙЛОР (Англия), Расмуссен (Дания), Петрович (Сербия).

Резервный арбитр: Богнар (Венгрия).

Делегат УЕФА: Войт (Лихтенштейн).

Судейский наблюдатель: Плауц (Австрия).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

нет

-

НОВОСТИ КОМАНД

"Реал" отказался включать новичка команды Марко Асенсио в сделку по переходу вратаря "Эспаньола" Кико Касильи. Однако лидер юношеской сборной Испании все еще может временно перебраться в другой клуб. По информации испанских СМИ, у автора дубля в ворота французов в полуфинале Euro есть около 20 предложений об аренде.

Наутро после победы над Грецией юношеская сборная России провела восстановительную тренировку на пляже, а затем сыграла во что-то похожее на водное поло: футболисты поставили ворота прямо в море и разделились на две команды представители московских клубов играли против всех остальных.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Сборные России и Испании до 19 лет никогда не встречались между собой до этого турнира. Однако до 2001 года, когда была поднята возрастная планка, юношеские команды России и Испании до 18 лет провели между собой три матча: обе сборные побеждали по разу, еще одна встреча завершилась нулевой ничьей.

В случае успеха Дмитрий Хомуха станет первым тренером, приведшим одну и ту же команду к победе как на Euro U-17, так и на Euro U-19.

ЦИТАТЫ

Хесус ВАЛЬЕХО, капитан юношеской сборной Испании:

Дмитрий ХОМУХА, главный тренер юношеской сборной России:

– Россия сильна командной игрой, умением защищаться. Отдельно выделю автора третьего гола в ворота нашей команды Рамиля Шейдаева. Думаю, в воскресенье он будет нацелен на гол.

– В финал вышли две сильнейшие команды. Они по праву заслужили играть в решающем матче. Жду красивого и в то же время сложного матча. Испанцы показывают яркий комбинационный футбол, многие футболисты индивидуально сильны. Да, на групповом этапе Россия уже побеждала Испанию. Но все, что было до этого, не имеет значения. Уверен, так считаю не только я, но и соперник.

ПРОГНОЗ

Николай ПИСАРЕВ, спортивный директор РФС и главный тренер молодежной сборной России

Егор ЧЕРНОВ, корреспондент

1:3. Мы уверенно выиграли в первом матче. Так почему бы не повторить? В финале нет места недооценке, беречь силы бессмысленно.

0:1. Не думаю, что матч будет зрелищным, пусть и встречаются две команды, ориентированные на атаку. На первый план выйдет тактика, а в ней Дмитрий Хомуха дока.

Придумай мем

Новости