18 июля 2015, 11:35

Один Дмитрий Иванович стоит нескольких испанцев

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2015. Юношеские сборные (U19). Финала. 19 июля. ИСПАНИЯ - РОССИЯ

Спецкор "СЭ" – о том, насколько значима роль тренерского штаба в успехе юношеской сборной.

Егор ЧЕРНОВ
из Паралии

Купание в Эгейском море наутро после триумфа становится для ребят традицией. Уверен, они будут скучать по обжигающим пескам и ласковым водам Греции. Наверняка у многих уже выработался рефлекс: "Ага, мы победили, значит, завтра купаться!" Но клубные тренеры едва ли повезут команду на море, а перспектива окунуться, скажем, в уфимскую реку Белую, не сильно радует.

Алексей ГАСИЛИН. Фото AFP

Пользоваться моментом нужно сейчас – тем более что команда научилась множить успех. А уж теперь, когда сборная переселилась в пятизвездочный отель прямо на пляже – сам бог велел искупаться. Вчера без четверти двенадцать юноши ступили на песок, размялись, погрелись на солнышке и отправились играть в водное поло. Вернее, во что-то похожее на водное поло: поставили ворота прямо в море, взяли мяч и разделились на две команды – Москва противостояла Санкт-Петербургу, Краснодару и Уфе, причем атаки столичных отражал голкипер Рамиль Шейдаев.

Кто победил – неясно. Ребята настолько увлеклись водными процедурами, что позабыли о том, что впереди главный матч года. Видя, что сборная слегка потеряла связь с реальностью, Дмитрий Хомуха свистал всех на берег – азарт в данном случае не помощник, силы нужно беречь.

Очень важно, что даже на таком, несерьезном занятии главный тренер юношеской сборной думает о работе. Конечно, можно отключить голову, дать ребятам порезвиться – к тому же обстановка располагает... Но это не о Хомухе.

Точно неизвестно, сколько спит Дмитрий Иванович, но, судя по всему, вместо подушки у него кипа конспектов. Не удивлюсь, если он запрещает уборщицам переступать порог своего номера, чтобы те не дай бог не потеряли страничку. Возможно, Хомуха и в царстве Морфея старается отыскать спортивный уголок, где можно продолжить изучение соперника.

Георгий МЕЛКАДЗЕ. Фото REUTERS

Если я и преувеличил, то несильно. Владислав Радимов, который учится с наставником юношеской команды в Высшей школе тренеров, недавно признался, что Хомуха – самый дотошный и внимательный к деталям из всех слушателей. Перед каждым матчем Дмитрий Иванович проводит несколько теоретических занятий для подопечных, а после триумфа может с легкостью выдать журналистам всю подноготную соперников и добавить: "Они нас ничем не удивили". А как они могут удивить, если сборной все известно?

Алексей Гасилин после победы над Грецией сказал, что россияне знали о сопернике все. То же самое из раза в раз твердит спортивный директор РФС Николай Писарев. Предупрежден – значит, вооружен.

Никита Чернов накануне второго полуфинала отдал предпочтение испанцам: "Мы с ними играли, поэтому знаем, на что они способны. И не важно, что испанцы тоже осведомлены о нашей игре". Это действительно большой плюс для нас, их маневры известны Хомухе, а значит – всей России.

Никита ЧЕРНОВ. Фото REUTERS

Конечно, сборная Испании тоже не нежится под солнцем. Делегация "красной фурии" примерно в два раза больше нашей: три массажиста, три доктора, тренер-аналитик... Даже в столовой для них еле находится место. Тем ценнее, что мы, обладая меньшими ресурсами, добрались до финала – тренерский штаб и медицинская бригада работали в несколько раз усерднее испанцев, чтобы достичь этой вершины.

А если еще и победим?

Придумай мем

Новости