Сампдория — Ювентус, 24 августа 2013

24 августа 2013 года • 22:45

Италия. Серия А. 1-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Сампдория (Генуя) – Ювентус (Турин). Италия. Серия А, 1-й тур. Матч пройдет 24 августа 2013 года на стадионе Luigi Ferraris (Генуя, Италия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

+3
=6
-3
14 — 18
Luigi Ferraris (Генуя, Италия) 23 000 зрителей Вместимость 36600
Главный арбитр: Лука Банти
0’ Всем привет! Мы ее ждали, и она вернулась! Итальянская Серия А позже всех остальных чемпионатов большой пятерки возвращается во все экраны и мониторы страны. Сегодня мы с вами за самым интересным поединком первого игрового дня наблюдать будем. "Сампдория" принимает "Ювентус". Меня зовут Сергей Савченко.
0’ Обладатель скудетто двух последних сезонов начинает защиту титула в Генуе. Матч против 14-й команды прошлого сезона легкой прогулкой не станет точно. На всякий случай напомню вам, что единственной командой, которая в двух матчах прошлого чемпионата дважды обыграла "Юве", стала "Сампдория".
0’ Всю серьезность своих намерений на стартующий сезон "Ювентус" уже показал, разгромив в Суперкубке Италии "Лацио" со счетом 4:0. Голами в той игре отметились Погба, Кьеллини, Лихштайнер и дебютант Тевес. С приходом последнего атакующая линия бьянконери мощь и стать приобрела, а ведь ростер команды еще Фернандо Льоренте пополнил.
0’ А вообще, трансферная кампания "Ювентуса" показала, что клуб не только отстоять титул чемпиона собирается, но и в Лиге чемпионов шагнуть вперед хочет. Среди прочих новобранцев отметим Анжело Огбонну из "Торино", за которого не постеснялись выложить 13 миллионов евро, и Федерико Пелузо из "Аталанты". А главное ведь, что никто из лидеров команду не покинул.
0’ Что касается "Сампдории", то клуб этим летом скорее больше потерял, чем приобрел. Ушли такие люди, как Ромеро, Поли, Икарди и Эстигаррибия, а в обратном направлении последовали лишь двое. Поляк Бартош Саламон был выцеплен из "Милана", а Маноло Габбьядини теперь будет находиться в совладении "Ювентуса" и "Сампдории".
0’ Накануне сегодняшнего матча статистика говорит в пользу "Сампдории". Мало того, что подопечные Делио Росси пять последних лет не проигрывают стартовые матчи чемпионата (4 победы, 1 ничья), так они еще и "Ювентусу" пять встреч подряд не уступают (2 победы, 3 ничьи). Что подарит нам новый виток противостояния, мы начнем узнавать сегодня в 22:45. Не пропустите!
1’ А вот и долгожданный свисток Луки Банти. Переполненный "Луиджи Феррарис" ревом встречает старт нового сезона Серии А. Ну, понеслась!
2’ Чудеса какие-то в Генуе. Небесная стихия словно дожидалась старта нашей игры. Хляби небесные разверзлись в тот самый момент, когда команды на поле появились. Дебют встречи под аккомпанемент тропического ливня будет проходить, ничего не поделаешь.
3’ Вот это начало! Андреа Пирло удается фантастический удар метров с 25, и мяч в полете несколько раз траекторию поменять успел, что серьезно дезориентировало Да Косту. Тем не менее, вратарь "Сампдории" в последний момент свою команду спас.
5’ "Ювентус" просто-таки по-чемпионски в эту игру вступил. С первых же минут гости принялись яростно терзать оборону "Сампдории". Волна за волной накатываются к владениям Да Косты, но выстроенная хозяевами плотина, хоть и держится, но отчаянно поскрипывает.
7’ "Сампдория" пока себя излишне скромно ведет, даром что дома играет. Ну тут уж не до атак, когда на тебя сам "Ювентус" прет. Сдержать бы этот штурм дебютный.
9’ А сейчас Барцальи и Бонуччи с потрохами Эдера съели. Попытался он за мяч после заброса со свеой половины поля зацепиться, но защитники сборной Италии своим авторитетом задавили нападающего "Сампдории".
11’ А сейчас у Габбьядини куда опаснее вышло! И тут пенальти попахивало, надо сказать. Ушел настырный нападающий от Кьеллини, а тот его за футболку дернул, и могло показаться, что это уже в штрафной произошло, но с этим не согласен арбитр.
12’ Первый блин, как водится, комом вышел у "Сампдории". На ближнюю штангу подавал Кастеллини, а там оборонцы "Ювентуса" только и ждали такого подарка.
13’ А Маноло Габбьядини теперь главная звезда команды и любимец местной публики. Если вы смотрели молодежный Евро прошедшим летом, то не могли не обратить внимания на этого шустрого парня, у которого с голевым чутьем полный порядок. Как говорится, прошу любить и жаловать!
15’ Не в той еще форме "Ювентус", чтобы такое рвение и натиск на протяжении всего матча демонстрировать. Пока что команды хватило всего на 10 минут, после чего темп заметно упал.
17’ А инитиатива-то потихоньку к хозяевам переходит! После затяжного розыгрыша стандарта мяч на левом фланге у Крстичича оказался, и тот прострелил в центр штрафной, где Габбьядини не смог на равных тягаться с Кьеллини.
19’ И какой ответ "Ювентусу" удается тут же! Заигрались явно хозяева и контратаку пропустили, которая заработанным корнером завершилась. Пирло своим радиоуправляемым навесом нашел на дальней штанге Асамоа, и тот с отскоком от газона пробил головой - выше ворот.
21’ ТЕВЕС! Первый раз в этом матче аргентинец заставил болельщиков "Юве" за головы схватиться. Пас Пирло из глубины был настолько хорош, что даже Коста в своих ногах запутался и пропустил мяч на аргентинца. Тот сразу же пальнул в ближний угол, но такое развитие событий не стало неожиданностью для Да Косты.
23’ Думается, что даже самые притязательные болельщики остались бы довольны скоростями в дебюте этого матча. Команды создают моменты, играют в атаку - красота! После такого и все стереотипы об оборонительном итальянском футболе разрушатся.
25’ Друзья, отвлечемся на секунду, чтобы восхититься прытью новичка Серии А. Дело в том, что в первом матче сегодняшнего дня "Верона" с носом сам "Милан" оставила, выиграв со счетом 2:1. А дублем не кто иной, как Лука Тони отметился. Такие вот сюрпризы в первый же день нам итальянский чемпионат приготовил.
27’ А ливень все не желает прекращаться и потихоньку поле в кашу превращает. Если на первых минутах это не бросалось в глаза, то теперь футболисты все чаще стали поскальзываться, а мяч "дробить".
29’ Тевес в первой половине тайма выглядит чуть активнее своего партнера по атаке. Мирко Вучинич никак в эту игру не вклинится. Но надо и защитникам "Сампдории" должное отдать. Пока они ни миллиметрика пространства соперникам не дают.
31’ А вот и Вучинича свой шанс получил! Не зря мы о нем вспоминали. Тевес отдавал черногорцу пас, тот принял мяч на линии штрафной и попытался в падении его в сторону ворот послать, но подскользнулся и махнул мимо.
33’ А Габбьядини самым активным в составе "Сампдории" выглядит. Очень хочет этот парень насолить своей бывшей команде. После подачи корнера он пихался и толкался в штрафной площади, но до мяча так и не добрался, а еще и фол заработал.
35’ К исходу первого получаса игры страсти на поле устаканились, и теперь мы можем наблюдать ожидаемую картину. Хозяева построили великую стену вокруг своей штрафной, а "Ювентус" пытается найти в ней брешь.
37’ Поль Погба со своим ярким ирокезом везде поспевает. Вроде бы мгновениями ранее на своей половине поля атаку соперника гасил, а уже через несколько секунд в чужой штрафной за верховой мяч после навеса боролся. Вот только от одних стараний голов не прибавится.
39’ Пока в игре пауза возникла, обмолвлюсь парой слов о потерях. Клаудио Маркизио получил травму в матче за Суперкубок и составил пару Симоне Пепе в лазарете. А вот отсутствие дисквалифицированных Васко Реджини и Ренана вряд ли сильно огорчило Делио Росси. Все-таки этих ребят игроками основного состава не назовешь.
42’ Никак не хочет поддаваться оборона хозяев. Все уже "Ювентус" перепробовал: и навесы с флангов, и дальние удары, но пока неприступной выглядит генуэзская крепость. Вот и сейчас Гастальделло самоотверженно заблокировал удар Вучинича.
45’ Подошли к концу первые 45 минут. "Ювентус" давил-давил, да не додавил. Надо полагать, что все самое интересное команды на второй тайм оставили. Отдыхаем и через 15 минут на том же самом месте встречаемся.
46’ Закончили команды в раздевалках прохлаждаться и уже на поле появились. Начинаем просмотр второй половины!
47’ "Сампдория" начала вторую половину, словно это она чемпион Италии. Размашистая атака правым флангом, стеночки, забегания и... фол Габбьядини в атаке.
48’ И не торопятся хозяева чужую половину покидать. Тот самый Габбьядини продолжает коллекцию из фолов Кьеллини на себе собирать. На этот раз ответственная миссия по подаче штрафного была Эдеру доверена, но он с ней не справился.
49’ Какое-то время "Ювентусу" понадобилось, чтобы отойти от перерыва. Первым признаки жизни на своем фланге Лихштайнер начал подавать. Лихо он пробежался по флангу и навесил, но точно в руки Да Косте.
51’ Тевес получил мяч в центре поля и, включив пятую скорость, помчался напролом, но его сзади Эрамо срубил под корень. Первая желтая карточка в матче и шанс для Пирло пробить со стандарта.
51’
Мирко Эрамо
52’ Бабах! Удар у Андреа Пирло вышел плотным и сильным, но слишком высоким. В другом виде спорте его команде зачли бы очки, а так хавбек "Юве" только болельщиков позабавил.
54’ Ой как горячо в штрафной "Сампдории"! На этот раз Пирло со штрафного мяч на дальнюю штангу набросил, где Погба его в самую гущу игроков переправил, а там с горем пополам защитники хозяев ситуацию разрядили.
56’ Не только мы привыкли к тому, что хозяева время от времени огрызаются, но и защитники "Ювентуса". Кьеллини сейчас все прочитал и снял мяч с головы Габбьядини после навеса Эдера. Хитрее надо быть, когда против тебя оборона сборной Италии.
58’ ГОООООООЛ! Красота! Как по нотам разыграли эту комбинацию гости. На скорости и в одно касание разрезали оборону "Сампдории" Видаль и Погба, а последний выкатил мяч Тевесу уже на пустые ворота. Есть первый гол аргентинца в Серии А!
58’
Карлос Тевес
60’ Отомстил сейчас Гастальделло Тевесу за пропущенный мяч, срубив того в центре поля. Еще одну желтую карточку достал из своего кармашка Лука Банти.
60’
Даниэле Гастальделло
62’ А теперь сам Тевес в роли ассистента выступить попытался, но голы забивать у него сегодня получается лучше. Навес аргентинца на дальней штанге стал добычей Паломбо.
63’ Повскакивали со своих кресел болельщики "Сампдории", празднуя ответный гол, но не тут-то было! После навеса со штрафного Коста самым расторопным оказался, ткнув мяч в ворота, но в небольшом офсайде был хавбек хозяев.
64’ А вот и Видаль на предупреждение наиграл, жестко сфолив на подходах к своей штрафной.
64’
Артуро Видаль
65’ "Сампдория" побежала отыгрываться! Ну а что вы прикажете делать в такой ситуации перед своими болельщиками? Терять-то уже нечего. Лишь бы на выпад "Ювентуса" не нарваться.
68’ Все чаще и чаще в игру Буффону вступать приходится! Хоть пока это и не слишком тяжелая для него работенка. Де Сильвестри финтами загнал себя в угол после чего отпасовал на открытого Крстичича, а тот из-за штрафной точно в руки вратарю "Ювентуса" пробил.
71’ А вот и время замен пришло. Делио Росси сразу двух свежих игроков в дело пустил. Чем ответит Конте?
72’
Шкодран Мустафи - Даниэле Гастальделло
72’
Роберто Сориано - Мирко Эрамо
72’ А тут и пенальти можно было бы поставить! После флангового навеса Погба смело пошел головой на мяч, но наткнулся на бутсы кого-то из футболистов в синем. Как итог - разбитая бровь и молчащий свисток.
74’ КАКОЙ УДАР! Педро Обианг сейчас в миг мог превратиться в главного героя матча. Получил он мяч метрах в 20 от ворот, прицелился и жахнул в дальний угол! Считанных сантиметров не хватило хавбеку хозяев.
76’ Настоящая паника в штрафной "Юве"! Прострел Де Сильвестри едва не закончился автоголом, но мяч, пометавшись между Барцальи и Бонуччи, был выбит от греха подальше к центральному кругу.
78’ "Ювентус" слегка обескураженным таким развитием событий выглядит. Другой себе бьянконери видели концовку этого матча, но "Сампдория" - не робкого десятка соперник.
80’
Штефан Лихтштайнер
81’ С разницей в минуту Лихштайнер и Вучинич отметились в протоколах желтыми карточками. Оба раза футболисты не давали игрокам "Сампдории" в быстрые атаки убегать.
81’
Мирко Вучинич
82’ Последнюю замену проводит Делио Росси, а Конте все 3 своих джокера на самую концовку приберег.
83’
Паоло Кастеллини - Гаэтано Берарди
84’ Ай-яй-яй! Хороший шанс Габбьядини упустил! После подачи корнера не ожидал он, что Видаль махнет мимо мяча, и не смог под удар подстроиться.
87’ Небольшое затишье перед бурей на последних минутах возникло. Требуется "Сампдории" пауза, чтобы резервуар сил пополнить, а "Ювентус" уже не бежит вперед большими силами, чтобы простора сопернику не давать.
90’
Себастьян Джовинко - Карлос Тевес
90’
Фернандо Льоренте - Мирко Вучинич
90’ А вот и долгожданные замены "Ювентуса". Полностью сменил атакующую линию Антонио Конте, а заодно и время потянул.
90’ Ну и ну! Двумя ногами в Лихштайнера сейчас врезался Кастеллини, за что тут же увидел перед своим лицом красную карточку. И десяти минут на поле не провел хавбек "Сампдории".
90’
Красная карточка
Паоло Кастеллини
90+1’ Ну после такого очень трудно будет отыграться хозяевам, тем более что Лука Банти всего 3 минуты добавил, а одна из них уже истекла. Не забываем, что и у Конте одна замена в запасе имеется.
90+4’ Ну вот и все! Финальный свисток приносит "Ювентусу" первую победу в сезоне и ставит крест на сериях "Сампдории", о которых мы говорили в начале трансляции. Вполне могли хозяева и за ничью зацепиться, реализуй Габбьядини один из целого множества моментов, но ворота бывшей команды оказались для него неприступными. Решающим в итоге стал гол Карлоса Тевеса, забитый после кружевной комбинации. На этом итальянский вечер на нашем портале подошел к концу. Вместе с вами его провел Сергей Савченко. Спасибо за внимание и спокойной ночи!