Рома — Фиорентина, 30 августа 2014

30 августа 2014 года • 22:45

Италия. Серия А. 1-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Рома (Рим) – Фиорентина (Флоренция). Италия. Серия А, 1-й тур. Матч пройдет 30 августа 2014 года на стадионе Olimpico (Рим, Италия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

+12
=5
-3
32 — 22
Olimpico (Рим, Италия) 44 533 зрителя Вместимость 70634
Главный арбитр: Марко Гвида
0’ Дождались! Стартует Серия А - в Риме это случится матчем "Ромы" и "Фиорентины". У команд есть большие планы на сезон, а у нас - такие же, но на сегодняшний вечер. в 22:45 по московскому времени начинается матч вице-чемпиона страны против команды, занявшей в минувшем сезоне четвертое место. И вместе с вами за ходом игры буду следить я, Александра Якупова.
0’ Италия решила порадовать ценителей апеннинского футбола максимально рано - уже в первом туре мы видим матч двух лидеров турнира. Римляне совершенно точно будут бороться за золото, и стартовая победа над дисквалификацией Куадрадо "Фиорентина" стала бы неплохим заделом для команды Руди Гарсии.
0’ Неудачно закончив прошлый сезон серией поражений, летом "волки" неплохо усилились: в межсезонье клуб пополнили Эшли Коул, Хуан Итурбе, Урби Эмануэлсон, Давид Астори, Сейду Кейта и Леандро Паредес. А вот Стротман по-прежнему находится вне игры. Самым же важным трансфером "Фиорентины" стало сохранение супервостребованного Куадрадо.
0’ Кроме уже упомянутых Куадрадо и Стротмана, сегодня мы не увидим римлян Бальцаретти и Кастана, а также фиалковых Марина и Мати Фернандес - все они числятся в списке травмированных. В первом туре первенств сегодняшние соперники встречались чаще других (9 раз), и сегодня одна из команд должна вырваться вперед в своеобразном соревновании: пока что у обеих по 4 победы.
0’ А вот и стартовые составы соперников! "Фиорентина": Нету - Томович, Родригес, Савич, Алонсо - Брилланте, Писарро, Варгас - Валеро - Бабакар, Гомес. "Рома": Де Санктис - Торосидис, Астори, Манолас, Коул - Найнгголан, Де Росси, Пьянич - Итурбе, Тотти, Жервинью.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Дождались! Марко Гвида свистнул - итальянские болельщики, команды, мы все тут затаили дыхание. Вернулась Серия А!
2’ "Рома" в бордовом против "фиалок" в бело-синем - побежали! Долго ждали этого матча все, но особенно все-таки почитатели Тотти. У ветерана итальянского футбола это уже 562-я игра в составе клуба.
3’ Первый удар - мимо ворот. Найнгголан одной правой пытался разделаться с Нету и Ко, но его удар из-за пределов штрафной вышел из рук вон.
4’ Попытались атаковать и гости: на фланге заактивничал Бабакар. Последовал навес в штрафную площадь - удар головой от Гомеса Де Санктиса врасплох застать не сумел.
6’ На первых минутах что-то слишком тяжко и вязко играют команды. Дальше центра поля двигаются о-очень редко - будем ждать быстрые атаки!
7’ Капитан "Фиорентины" решил взять всю игру на себя: Валеро покатил мяч на Брилланте, но того сразу два римлянина окружили. Здесь мяч потерять было не очень зазорно.
9’ Первый пошел! Томович на фланге ударил по ногам Коула. За новичка "Ромы" ответит Франческо Тотти - первый штрафной с левого фланга атаки исполнит форвард.
10’ Тотти выкатил мяч на Де Росси, и он плотно приложился к мячу метров с 25 - мяч лениво низом проковылял левее ворот.
11’ Потихоньку-полегоньку, но прибирает "Рома" мяч к ногам, выстроив своих "волков" на чужой половине поля. По-хозяйски оборону "Фиорентины" растягивают они, а гости, кажется, и не против.
13’ С Де Росси не получилось - попробуем с Итурбе! Тотти справа катнул мяч аргентинскому парагвайцу, но тот не сумел на линии штрафной переиграть защитника "Фиорентины".
14’ Начало сезона - это всегда непросто, поскольку игровой тонус у соперников еще не оптимален. Томович по флангу отправил мяч сильно вперед, но Валеро вообще не успевал к этому мячу.
15’ Жервинью дерзко пошел сразу на четырех оппонентов, но его фееричный дриблинг поразил лишь зрителей, но не "фиалок". Те, впрочем, заняты другим. Им бы середину поля перейти.
16’ Скорости не так высоки, да и комбинационной игры на поле пока не видим мы ни у гостей из Флоренции, ни у соперника московского ЦСКА по групповому этапу Лиги чемпионов.
18’ Жервинью! Молнией ворвался в штрафную площадь "Фиорентины", но его хитрый пас пяткой на Пьянича оказался не так уж и точен, да и по силе подвел.
19’ Интересно Жервинью и Итурбе меняются флангами - стало веселее. Впрочем, ивуарийский нападающий пока не может обыграть Савича.
20’ Удается потихоньку "Фиорентине" переходить в атакующие действия. Гомес с двух десятков метров вдарил - неудачно. Савич подобрал снаряд, чтобы подать его Гомесу, но и с пасом беда.
21’ А вот и полу, но момент. Капитан "волков" классно выбрался из-под опеки оппонента и замыкать мог в падении - толком не попал Тотти по мячу, летевшему с правого края.
23’ Савич грубым образом подкатился под Итурбе, и дальше пошел театр одного актера. Пока римский футболист бил по газону, демонстрируя тяжесть преступления Стефана, судья уже демонстрировал "горчичник".
23’ Первая карточка, а сколько эмоций! Сам Тотти в словесную перепалку встрял с оппонентами из фиалкового стана, и арбитру пришлось усмирить его карточкой.
23’ Гонсало пытался вступиться за пострадавшего в эпизоде с Савичем одноклубника, но в споре истина не родилась - лишь очередная желтая.
23’
Стефан Савич
23’
Франческо Тотти
23’
Гонсало Родригес
26’ Итуррррбе! Как хорош новичок "волков"! Очень здорово выкручивал мяч в ближнюю "девятку", но его первый блин прошел комом в метре от заветной цели.
28’ ГОЛ! "Рома" открывает счет! Найннннгголан! Гол есть первый у столичного клуба! Отлично отработал, сам все сделал: сначала атаку разогнал, выдал Жервинью мяч на входе в штрафную, но с первым ударом "Фиорентина" справилась! Отлетел мяч, к счастью хозяев, недалеко, и вот она, попытка номер два - тут уж Раджа мощно пробил сам по пустым воротам!
28’
Раджа Наингголан
30’ В то время как с Нету уже семь потов сошло (пара из них - на счету автора гола), Де Санктис пока вступает в игре исключительно с целью ввода мяча в игру.
31’ Вдохновленный Найнгголан убегал было от соперников по левому флангу, но не так скоро: Писарро зацепил ногу Раджи.
33’ Синьор Монтелла уже готовит первую замену. А чего тянуть-то, если игра у его команды пока никак не заладится.
35’
Йосип Иличич - Джош Бриллант
35’ Игра новичка "Фиорентины" оказалась не столь блестяща, как фамилия, вот и заменили его спешно Иличичем. Итак, что покажет Йосип?
36’ Торосидис активно очень действует: прострелил вдоль ворот, и Нету не сумел прервать передачу, что позволило Жервинью с необычайно острого угла напугать гостей. Не шмог.
38’ Тем временем, первый тайм подходит к концу, а вот у тосканцев нет ни одного удара в створ ворот соперника. Де Санктис совсем заскучал!
39’ Тотти неиссякаем! На входе в штрафную Франческо удало размахнулся, но сильно мимо ворот - Нету даже испугаться не успел.
41’ Очень комфортно хозяевам, продолжают они активно двигаются, владеют мячом, ждут шанса увеличить разрыв в счете, чтоб уйти на перерыв в совсем уж неприлично приподнятом настроении.
42’ Заметно, что "Рома" получше готова физически, и "фиалкам" грозит быть не просто обыгранными, но и перебеганными. Гости же терпеливо ждут перерыва, чтобы получить соответствующие указания от тренерского штаба.
44’ А вот и что-то похожее на опасность в штрафной "Ромы"! А, нет, показалось. Отбился Томович от преследователя и с фланга навесил в заветный прямоугольник хозяев - оттуда быстро вынесли мяч оборонцы Рима.
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Вот и подошел к концу первый тайм матча стартового тура Серии А. Самостоятельные действия Найнгголана на 28 минуте позволили "Роме" выйти вперед, а остальная команда отвечала за то, чтобы гости даже не думали о том, что они могут подкрасться к штрафной Де Санктиса. Что изменится после перерыва? Узнаем через четверть часа, которые можно потратить в группе нашего "СЭ" в "ВКонтакте".
46’ Продолжаем разговор! ВТОРОЙ ТАЙМ! Будет интересно!
47’ Первый тайм прошел c преимуществом "Ромы". Хочется верить, что во второй половине игры "Фиорентина" взбодрится. Никому не хочется проваливать старт сезона, особенно если в прошлом году до медалей не хватило одного шага.
48’ Хватается Валеро за бритую голову - как не попал? В шаге от штрафной застыл капитан гостей и правой зарядил - на месте голкипер хозяев, прямо в руки к нему пришел мяч.
50’ Неплохая комбинация в исполнении "волков": Тотти со стандарта забросил мяч на дальнюю штанга, куда на всех парах летел Пьянич - жаль только, что прострел боснийца нашел смерть в ногах Савича.
51’ Под аплодисменты Монтелла обработал мяч, вылетевший за боковую линию. Любят синьора Винченко в Риме, помнят и любят!
52’ Торосидис справа не решался пойти вперед, Пьянич оказался смелее - получи! Прямо по ногам. Впрочем, арбитру так не кажется.
54’ Алонсо вдарил по ногам Итурбе в центре поля. Очередной "горчичник" портит игру. Три четверти оборонительной линии гостей уже подвешены на карточках!
54’
Маркос Алонсо
55’ После перерыва "фиалки" стали активнее, вспомнили о прессинге и стали жестче действовать в отборе. Впрочем, дивидендов это пока не приносит - Рим-то доминирует.
56’ Астори выдирал мяч у нового нападающего "Фиорентины" - Бабакар еле ноги унес. Вот так встречают в Серии А!
57’ Втроем против трех же оппонентов вышли хозяева к воротам Нету: Итурбе отцепил двоих, Жервинью пробил с десяти метров - последний из могикан оборонец костьми лег, но отбился.
57’
Давиде Астори
59’ Писарро заработал для своей команды опасный стандарт в паре метров от чужой штрафной, подставившись под Де Росси. Иличич классно пробил - сейв Де Санктиса!
60’ Очередной раз есть шанс показать себя во всей красе у Тотти - метров с 23 решил зарядить в ближний угол, но мяч сорвался предательски с ноги в последнее мгновение.
61’ Освежил игру своей команды Иличич, выйдя на замену. И сейчас со штрафного здорово пробил под перекладину - повезло "Роме" с последним рубежом, Де Санктис сумел отразить непростой удар!
63’
Санчес Родригес Хоакин - Хума Бабакар
63’ Варгас слева выдал мяч под удар Бабакару - форвард "фиалок" пробил от души по воротам с восьми-девяти метров! Но что творит Де Санктис - снова выручил!
65’ Переместились акценты в нашей игре, и вот уже Нету может отдыхать и расслабляться, в то время как его партнеры бороздят половину поля "Ромы" и неприятно кусают Де Санктиса.
67’
Сейду Кейта - Константинос Манолас
67’ Манолас Костас отправился на замену - Сейду Кейта дебютирует в итальянском первенстве!
68’ Очень грамотно действуют сейчас римляне - гости редко двигаются ближе, чем на 30 метров к воротам.
70’
Алессандро Флоренци - Франческо Тотти
70’ Тотти под длительные, нарастающие аплодисменты и длинную поздравительную - с взятием очередной "высоты" - речь диктора покинул поле Тотти. Вместо него против Флоренции сыграет Флоренци.
72’
Альберто Аквилани - Хуан Варгас
72’ Несколько провалился Варгас - уступил место на поле Аквилани.
72’ Торосидис в центре поля ударил сзади по ногам Хоакина. Очередная желтая.
72’ Хоакин воспользовался суматохой обороны "Ромы", отвлекающейся то и дело на протокольные мероприятия, пробил - двумя метрами правее нужного угла.
72’
Василис Торосидис
74’ Какие новости от свежего Флоренци? Отошел с фланга в центр и с 23-24 метров зарядил в ближний угол - совсем рядом со штангой прошел мяч!
76’ Итурбе на фланге сбил Алонсо, и шанс для гостей! Валеро навесил в центр штрафной площади - сразу два ирока "Ромы" на газоне дают возможность остановить игру на радость хозяевам.
77’
Адем Ляич - Хуан Итурбе
77’ Средне сыграл Итурбу в дебютном матче, но старался. Вместо него на поле появился Ляич.
79’ Жервинью сегодня много ошибался, вот и сейчас не хватило его росточка: пытался в центре штрафной головой пробить по воротам, но не дотянул.
80’ Вслед за Гомесом и Жервью в офсайде за пару минут оказался еще и Хоакин. Игра сбивается на свистки и коротенькие незапоминающиеся эпизоды, а ведь так хотелось увидеть результативную игру!
81’ В прошлом сезоне "фиалки" стали единственным коллективом Серии А, который набрал в гостях очков больше, чем дома. 34 против 31 - эх, были времена, думают гости.
82’ А вот "Рома" в прошлом сезоне знатно стартовала: десятью победами. Конечно, в концовке они просели и упустили на первое место "Ювентус", но ведь ничего не мешает команде Гарсии после работы над ошибками исправиться в этом году.
84’ Перейдя экватор, "Рома" показывает диаметрально противоположную первому тайму игру. Даже центр поля почти не переходят хозяева, совсем выдохлись или просто не видят смысла тратить силы.
85’ После вспышки активности в исполнении "фиалок" новь темп игры приблизился к нулю. Впереди еще целый чемпионат - силы поберечь надо.
87’ Редкая, но перспективная контратака "Ромы"! Жервинью-ю-ю, уих, и очень неточно перевел мяч на Ляича. А как задумано было!
87’
Эшли Коул
88’ Пьянич! Отлично нашел Ляича мягким забросом - на дальней штанге сербу не удалось обработать мяч. Заковырялся - отдавай мяч.
88’ Еще один новичок "Ромы" отметился в протоколе. За затяжку времени.
90+1’ Альберто Аквилани грубо влетел сзади в Пьянича в центральном круге - на, получай!
90+1’
Альберто Аквилани
90+2’ Нервная концовка выдается. "Рома", конечно, должна была забивать больше в первом тайме, пока удавалось целиком и полностью владеть инициативой. Но не срослось, и "фиалки" были близки к тому, чтобы сравнять счет.
90+3’ ГОЛ! Жервинью, сколько же было попыток, и только сейчас забивает! За десять секунд до конца компенсированного арбитром времени получил пас от Найнгголана ивуариец и в пустующие ворота закатил мяч.
90+3’
Гол! 2:0
Жервинью
90+4’ Вот и все! МАТЧ ОКОНЧЕН! "Рома" стартует в Серии А с победы: слишком сильно "Фиорентина" осторожничала в первом тайме, за что и поплатилась потерей очков. "Фиалки" начинают с "баранки", а "волки" с мясом выгрызают свои три балла. Сегодня вместе с вами за ходом игры от "а" до "я" следила Александра Якупова. Арриведерчи, до свидания!