Наполи — Сампдория, 6 января 2014

6 января 2014 года • 15:30

Италия. Серия А. 18-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Наполи (Неаполь) – Сампдория (Генуя). Италия. Серия А, 18-й тур. Матч пройдет 6 января 2014 года на стадионе Diego Armando Maradona (Неаполь, Италия). Начало - в 15:30 по московскому времени.

+6
=2
-2
14 — 6
Diego Armando Maradona (Неаполь, Италия) 42 000 зрителей Вместимость 54726
Главный арбитр: Лука Банти
0’ Всем привет! После новогодней паузы возобновляется чемпионат Италии. 18-й тур - "Наполи" принимает "Сампдорию". Хозяевам до второго места - рукой подать, а вот гостям оторваться бы от зоны вылета. С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ Вспомним, как сегодняшние соперники прожили декабрь. "Наполи" из четырех матчей выиграл два и два свел вничью. Причем был побежден "Интер", являющийся конкурентом команды Бенитеса за место в Лиге чемпионов. В итоге - 36 очков после 17 матчей и третья строчка.
0’ Декабрь же для "Сампдории" получился под копирку отрезку "Наполи". Две победы (над "Катанией" и "Кьево") и две ничьих (с "Интером" и "Пармой"). Это позволило генуэзцам подняться на 14-е место и чуть-чуть (на 4 очка) оторваться от зоны вылета.
0’ Продолжаем минутку статистики. По игре дома "Наполи" - один из лучших клубов серии А (20 очков в 9 встречах), "Сампдория" же достаточно успешно выступает в гостях (9 очков в 8 встречах). Вот только в последний раз в Неаполе команда из Генуи побеждала в апреле 98-го.
0’ Как принято говорить в январе: "Оставим все плохое в старом году". Вот в "Наполи", например, рассчитывают на дальнейший рост и решение поставленных задач. А в "Сампдории" после прихода Михайловича началась "чистка": 10 человек уже на трансфере.
0’ Пора к составам. "Наполи": Рафаэл - Маджо, Фернандес, Альбиоль, Ревейер - Гекхан Инлер, Джемаили - Кальехон, Инсинье, Мертенс - Игуаин. Сегодня по разным причинам не сыграют Рейна, Хамшик, Бехрами, Суньига и Каннаваро. Солидные потери.
0’ И теперь состав "Сампдории": Да Коста - Де Сильвестри, Мустафи, Гастальделло, Реджини - Обианг, Паломбо - Габбьядини, Крстичич, Сориано - Эдер. Особое внимание - лидеру атак генуэзцев Эдеру, наколотившему уже семь мячей в этом сезоне.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Ну все, пора! "Наполи" и "Сампдория" уже на поле "Сан-Паоло", а Лука Банти дает стартовый свисток. Борьба за титул и за выживание продолжается! Поехали!
2’ Не стоит заострять внимание на том, что "Сампдория" занимает лишь 14-е место. После прихода Синиши Михайловича команда ни разу не проиграла в пяти матчах, одержав две победы.
3’ Мы поедем, мы помчимся! Атака "Наполи" левым флангом - Инсинье находит возможность прострелить в штрафную, а вот Кальехон, в свою очередь, возможность толком ударить так и не нашел.
4’ Пока "Наполи" и "Сампдория" занимаются в основном перетягиванием каната, вспомним и о том, что генуэзцы пока ни разу в этом сезоне не забивали в первые 15 минут. Вот такое "достижение".
5’ В Италии сегодняшний матч рассматривают с точки зрения противостояния Игуаина и Эдера. Первый в последних 4 матчах серии А забил 4 мяча, а второй имеет результативную серию в 3 матча.
6’ "Сампдория" прощупывает почву, пытаясь найти брешь в обороне "Наполи". Особенно гости усердствуют на своем левом фланге. Там даже защитник Реджини активно орудует.
7’ А вот и первый удар от гостей: Крстичич получает мяч недалеко от штрафной и лупит от всей души. Но мяч в итоге до Рафаэла так и не долетает, попадая в ногу защитнику. Обидно-досадно.
8’ А что же такое с обороной "Наполи"? Так много места возле штрафной хозяев, что там можно целый палаточный лагерь разбить. Сориано, правда, решился на удар с дальней дистанции. Мимо.
9’ Складывается ощущение, что футболистам "Наполи" мешает яркое солнце, против которого они и играют в первом тайме. Неужели ясная погода стала для команды Бенитеса неожиданностью?
10’ Но вот оно! "Наполи" "поймал" гостей на контратаке! Игуаин шикарным пасом вывел Инсинье к воротам, молодой итальянец подработал мяч и пробил в ближний! Да Коста на месте!
11’ А "Наполи" продолжает гнуть свою линию. Как бы говорят хозяева "Сампдории": "Парни, да вы атакуйте, не стесняйтесь". А сами в то же самое время ждут момента для контратаки.
12’ Убойный момент! Разыгран угловой, мяч верхом отправлен на линию вратарской, где его уже ждал Игуаин! В одно касание шлепнул аргентинец, но Да Коста сотворил чудо и вытащил мяч с линии!
13’ Хозяева наконец-то как следует продышались - все же перерыв был, игровая практика отсутствовала. Теперь кислородное голодание испытывает "Сампдория" - дорог каждый глоток.
14’ В жизни так бывает! Эдер катит на Крстичича, который в одиночестве стоит напротив пустых ворот! Подставляет ногу и гол! Но нет - чуть раньше положение "вне игры" у Эдера увидели. Эх…
15’ "Наполи" так и не смог вызвать панику у "Сампдории" своими атаками. Гости глубоко выдохнули и забрали мяч себе. Теперь хозяева вынуждены играть в догонялки и отнималки.
16’ Атаки "Наполи" как будто резко потеряли стройность и теперь напоминают толкание в песочнице - на один мяч слишком много претендентов, никто из которых уступать не хочет. Так и живут.
17’ Мертенс что-то очень хитрое придумал. Настолько хитрое, что даже сам в итоге виновато пожал плечами. А от него ждали просто подачи в штрафную. Но просто не получилось. В итоге потеря.
18’ Ревейер решил померять температуру Габбьядини, но сделал это необычным способом - до лба-то дотронулся, но только локтем. У первого со здоровьем все в порядке оказалось.
19’ Габбьядини пошел на пользу удар Ревейера - пускает он во все тяжкие на правом фланге, играет в "стенку" с партнером и бьет низом. Но не очень сильно, зато в створ. Рафаэл ловит уверенно.
20’ Гонсало-Гонсало! Игуаин с кажущейся легкостью обыгрывает защитника, стоявшего у него на пути, и выходит на ударную позицию. Но цепляет бутсей газон и по мячу уже толком не попадает.
21’ "Наполи" пошел в разнос! Мертенс отбирает мяч возле чужой штрафной, отдает на Кальехона, а тот… Не видит он открывшегося быстро Игуаина и лупит сам. Низом и о-о-о-о-чень неточно.
22’ И снова Кальехон! Уж если бить, так сразу дуплетом! Накручивает испанец сразу двух соперников и снова никого вокруг себя не видит. На сей раз удар следует верхом, но итог тот же - мимо.
23’ Кстати, а ведь в Европе открылось трансферное окно. И первым новичком "Наполи" с большой долей вероятности станет Раджа Найнгголан, за которого "Кальяри" получит 9 миллионов евро.
24’ Михайлович на бровке пока ведет себя спокойно и выделяется лишь изысканным шарфом клубных цветов "Сампдории". Стиль - это, конечно, хорошо, но мы ждем от Синиши экспрессии.
25’ "Наполи" врубил такой прессинг, что "Сампдории" ничего не остается, как раз за разом играть назад на Да Косту. А тот пускает в дриблинг, но до уровня Артура Боруца ему еще расти и расти.
26’ Команда Бенитеса - коллектив увлекающийся. В этой игре уже был период, когда увлекались индивидуальными действиями. Теперь увлекаются прессингом. А об эффективности пока забыли.
27’ Мертенс настолько опасен для обороны "Сампдории", что Игуаин может и расстроиться. Именно от бельгийца зависит, в какую сторону пойдет атака и получит ли аргентинец мяч.
28’ Инлер вступает в отбор. Едва ноги сопернику не отрывает, но к своей штрафной не пускает. А ведь на него засматривается дортмундская "Боруссия". Может, и посмотрим еще на него в Германии.
29’ Да Коста уже окончательно освоился в роли последнего защитника "Сампдории". Слишком часто партнеры отдают передачи на него и ждут, что тот придумает эффектное начало атаки.
30’ Эдер ждал-ждал и дождался. "Зевнула" оборона "Наполи" его рывок и уже собрался он убегать один на один. Но снова оказался во "вне игры". Пока бразилец так и не угрожал воротам Рафаэла.
31’ Итальянский бей-беги пошел у нас. Бьют сильно и далеко, а бегут быстро и в охотку. Мертенс в итоге решается на дальний удар, с которым Да Коста справляется только со второй попытки!
32’ И за одной не самой опасной атакой "Наполи" следует вторая с приставкой "супер"! Игуаин пролезает в штрафную с левого угла и простреливает! Но Кальехон не успевает замкнуть дальнюю.
33’ Эдера вытесняют на фланг, не давая ему спокойно ждать мяча в центре. В итоге обыгрывается он с партнером и убегает на привычную позицию. Навес и удар влет! Мажет Эдер! Ох, мажет!
34’ С одной стороны, и хорошо, что сегодня "Наполи" и "Сампдория" не уделяют пристального внимания обороне, делая ставку на атаку. Нам же интереснее наблюдать за таким футболом.
35’ Инлер теперь бьет с дальней дистанции - и мимо, и выше. Команды стараются каждую атаку завершать ударом, даже в тех ситуациях, когда это совсем не нужно. Ничего не поделать.
35’
Педро Обианг
36’ Обианг получает карточку не на ровном месте. Он просто взял и прервал передачу Мертенса рукой, сделав виноватое лицо. Но Лука Банти забыл об эмоциях и влепил тому карточку.
37’ Игуаин, вероятно, живет в условиях постоянного стресса. Все время он оказывается на острие атаки и в хорошей позиции, но партнеры не всегда видят его и не всегда одаривают передачами.
38’ А вот про Инсинье мы как-то уже и забыли. Где он? А-а-а-а, вот же! Выскакивает он на передачу с правого фланга, но тратит все силы на рывок, забывая о том, что нужно еще и пробить.
39’ Концовка первого тайма проходит под девизом "Сделай все, но не пропусти". Но "Сампдория" была близка. Игуаин прострелил слева, а Кальехон совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча!
40’ А помните, как летом в "Наполи" горевали по поводу отъезда Кавани в "ПСЖ"? Но Игуаин все же смог не просто заменить его, но и заставить болельщиков обрести нового кумира.
41’ Васко Реджини, давайте знакомиться. Повод, правда, не слишком приятный, но все же. Защитник "Сампдории" сносит соперника в центре поля и получает "горчичник". Вот и познакомились.
41’
Васко Реджини
42’ "Сампдория" сосредотачивает большие силы около своей штрафной и не пускает соперника и близко. А "Наполи", судя по всему, уже не особо туда и рвется, так как силы тоже не бесконечны.
43’ Неплохая атака проходит у гостей - Габбьядини навешивает с правого фланга, но мяч перелетает и всех футболистов, и штрафную площадь "Наполи". Так никто и не допрыгнул.
44’ Игуаин решил не сдерживать возмущения и высказал арбитру все, что он думал по поводу нарушения правил со стороны Кальехона. Банти, пока слушал, карточку в кармашке нащупал.
44’
Гонсало Игуаин
45’ И Мертенс еще желтую "схватил". Жестко подкатился он под Сориано и сделал тому очень больно. Никто не спорил, но фол и так тянул на предупреждение. А Игуаин промолчал.
45’
Дрис Мертенс
45+1’ ПЕРЕРЫВ. И ничего решает не добавлять Лука Банти ко времени первого тайма. Отправляет он команды и нас с вами отдыхать. Что ж, так и быть. Скоро вернемся.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на юг Италии - в Неаполь. Здесь "Наполи" и "Сампдория" в первом тайме счет не открыли, но готовы к новым подвигам во втором. Продолжаем!
47’ А мяч летает над землей. Вторая половина начинается с попыток опустить его на газон. Но пока ни "Наполи", ни "Самдория" в этом преуспеть не могут. Кто же первым это сделает?
48’ И пошла игра! Гости провели свою, но ударить Эдеру не дали, а потом хозяева усилиями Джемаили пытался организовать свою, но смог пройти с мячом лишь метров 15. Пока все.
49’
Пабло Армеро - Антони Ревейер
49’ Ну а теперь что? Снова Эдер получает мяч - на сей раз в центре штрафной. Дают ему развернуться, подобрать удобную ногу и ударить. Но пожалел бразилец соперника - "выстрелил" во вратаря.
50’ А у "Наполи" уже замена. И почему ее нельзя было сделать в перерыве? Вместо Ревейера на поле появился Армеро. Посмотрим, станут ли атаки левым флангом у хозяев опаснее.
51’ Эмоции, эмоции, эмоции. На поле пока преобладают они. Соперники настолько заряжены на борьбу, что не готовы мириться даже с небольшими помарками в игре и увлекаются.
52’ Кальехон и Игуаин везде ходят парой - что касается игры, разумеется. Первый постоянно открывается, а второй раздает передачи. Пока в единый паззл картинка не собралась.
53’ Альбиоль зря прибегал на розыгрыш штрафного - подача Мертенса получилась безадресной, а защитник в итоге лишь только проводил мяч взглядом на угловой. Расстроился, бедняга.
53’
54’ ГОЛ!!! Дождались болельщики "Наполи"! Игуаин отдал, а Мертенс забил! Аргентинец прострелил точно в центр штрафной, а бельгиец "выстрелил" низом точно в угол! И 1:0!!!
55’ "Сан-Паоло" в буквальном смысле слова взрывается - вся пиротехника, что фанаты принесли с собой, идет в ход. Такой шумовой эффект, словно бы где-то вулкан проснулся.
56’ "Сампдория" веселит болельщиков "Наполи". Паломбо долго готовится к пробитию штрафного, но в итоге отдает передачу туда, где нет даже тени ни одного из футболистов. Нервы.
57’ После забитого мяча игра "Наполи" как-то расклеилась. Но тут вернее говорить о том, что "Сампдория" прижала хозяев в надежде забить первый гол в Неаполе с 1998 года. Уже 16 лет почти прошло.
58’ Мама дорогая! Молниеносная атака "Сампдории", и Габбьядини лупит из-за пределов штрафной! Мяч попадает в перекладину и отлетает в поле. Вот только в поле ли? Повтор даст ответ.
59’ "Наполи" чувствует, что можно бежать в контратаку и бежит! Мертенс набирает убойную скорость, но вот отдать точную передачу на партнера он так и не смог. Не хватило координации.
60’ Бенитес, кстати, очень уверенно чувствует себя в "Наполи". И это касается не только этого матча. Испанец уже планирует трансферы на лето, рассчитывая на приход Хавьера Маскерано.
61’ "Сампдория" что-то слишком часто руки распускает. В первом тайме Обианг получил карточку за "волейбольную" игру, а теперь вот Мустафи подумал, что судья ничего не заметит. Ошибся.
61’
Шкодран Мустафи
62’ ГОЛ!!! В итоге со штрафного, который "привез" Мустафи, Мертенс и положил второй мяч! Точно в угол, сквозь "стенку" пролетел мяч. А Да Коста уже ничего не смог сделать! 2:0!!!
62’
Гол! 2:0
63’ А Да Коста - молодец! Чуть не подарил он мяч Игуаину мяч в собственной штрафной, но в самый последний момент все же установил над ним контроль. Игра набирает обороты!
64’ Болельщики и не думают сдерживать эмоций и уже начинают праздновать победу. Но мы не будем ничего говорить о торопливости или о том, что все может быть. Пусть радуются.
65’ Инсинье заводит публику, жестами показывая, что успокаиваться никто не собирается. А "Наполи" и правда продолжает лезть вперед, понимая, что соперника можно добить.
66’
Джанлука Сансоне - Роберто Сориано
66’ А теперь замена у "Сампдории" - Сансоне заменил Сориано. Михайлович усиливает атаку. Не теряют гости надежды на спасение. Еще ведь почти полчаса играть - немало, что уж говорить.
67’ Армеро очень хочет поехать на чемпионат мира в составе сборной Колумбии. На своем левом фланге он не оставляет никому шансов, регулярно делая из защитников манекенов.
68’ Габбьядини объяснил Мертенсу правила жизни: дал он тому сзади по ноге, как бы намекая на то, чтобы тот о хет-трике даже не мечтал. А судья оставил эпизод без внимания.
69’ А ведь в этом сезоне до игры с "Самдорией" Мертенс забил всего два мяча. Теперь вот еще столько же. Вторая половина сезона ударной для него получится? Или то лишь эпизод?
70’ Обианг долго думает, что ему делать с мячом и заряжает из-за пределов штрафной. Но Рафаэл уже ждал мяча там, куда он в итоге и прилетел. Поймал и был таков. Не дрогнул.
71’ А 3:0 будет? Мертенс простреливает на Инсинье, который вываливается один на один. Но спешит молодой нападающий и отправляет мяч не в ворота, а высоко в небо. Разгрома пока нет!
72’
Андреа Коста - Васко Реджини
72’ "Наполи" просто неудержим! Игуаин очень хочет забить сам, поэтому постоянно ищет возможность для обострения атаки. Но сегодня он все больше в подыгрыше действует. И тут полезен.
73’ Реджини свое на сегодня отыграл и уступил место Косте. На флангах "Сампдория" сегодня проиграла "Наполи" почти всю борьбу. Михайлович делает выводы прямо по ходу игры.
74’ "Наполи" просто держит мяч. Видимо, хозяева решили все же взять небольшую паузу. Атаки носят профилактический характер - не на месте же стоять в конце концов.
75’ Передача в штрафную на Кальехона. Тот старается сыграть пяткой на набегавшего Игуаина, но мяч попадает в ногу защитнику. Угловой в столь сложной ситуации зарабатывает "Наполи".
76’ Мертенс ну очень опасно подает с угла поля, а Инлер столь же опасно бьет головой. Но мяч немного разминулся со створом ворот. Видимо, их встрече состояться было не суждено на этот раз.
77’
Дуван Сапата - Гонсало Игуаин
77’
Никола Поцци - Ненад Крстичич
77’ Игуаин уходит с поля под овации трибун. Вместо него на газоне появляется Сапата. Тот, который Дуван. Это его восьмой матч в этом сезоне. Голов пока не забивал колумбиец.
78’ "Сампдория" ничего не может предложить "Наполи". А, нет. Кое-что интересное есть. Поцци, только-только вышедший на поле, зарядил в дальний. Мяч попал в одну штангу, а потом в другую!
80’ Да и хозяева уже устают атаковать. Инлер пытается отдать передачу, а в итоге теряет мяч на ровном месте. И так происходит два раза подряд. Устал Гекхан - это видно и не вызывает сомнений.
80’
Дуван Сапата
81’ Мертенс все никак не успокоится! На сей отправляет он в забег в чужую штрафную Кальехона. Но тот сначала развернулся спиной к воротам, а потом еще и мяч потерял. Все испортил.
82’ Кальехон все чаще оказывается с мячом в последние минуты. Проходит испанец в чужую штрафную и с близкого расстояния "расстреливает" Да Косту! Вратарь выручил "Сампдорию"!
83’ Банти едва не получает мячом по тому самому месту. Но успевает арбитр увернуться и избежать конфуза. Это самый интересный эпизод последних пары минут. Все спокойно.
84’
Йосип Радошевич - Хосе Кальехон
84’ И Кальехона Бенитеса "снимает" с игры, выпуская вместо него Радошевича. Кстати, этим хорватом активно интересуется ЦСКА. Есть у него несколько минут, чтобы проявить себя.
85’ "Наполи" атакует уже скорее по инерции, доставляя мяч в чужую штрафную самым простым способом - навесами. Но надолго он там не задерживается - защитники его тут же выносят подальше.
87’ Эдер все еще настроен продолжить свою результативную серию, но пока все попытки тщетны. На этот раз он не нашел ничего лучше, как отдать мяч назад. Но вот ответного паса не дождался.
88’ Сапата настолько мощен, что соперники сами отлетают от него на значительное расстояние. В итоге колумбиец создает момент для Инсинье, но тот не попадает в створ. Незадача.
89’ А теперь уже сам Сапата пытается выйти на ударную позицию, но передача Мертенса получается не слишком точной. Колумбиец сразу все понял и побежал отрабатывать в обороне.
90’ Армеро теперь рвется в штрафную. Но Джемаили не может точной передачей доставить мяч в нужную точку. Тем временем, ко второму тайму добавлены 4 минуты. Прилично.
90+2’ "Наполи" просто катает мяч в районе собственной штрафной, не форсируя события. Да и "Сампдория" тоже ничего такого не показывает. Да и солнце зашло. День подходит к концу.
90+3’ Эдер не согласен с таким положением дел! Один на один убегает он, но слишком далеко отпускает от себя мяч и позволяет Рафаэлу забрать его у себя в ногах. Интрига могла бы еще жить.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Наполи" уверенно обыгрывает "Сампдорию" - 2:0 и сокращает отставание от "Ромы" до двух очков. Второе место совсем близко. А "Сампдория" терпит первое поражение за полтора месяца и снова не забивает в Неполе. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!