Наполи — Лацио, 31 мая 2015

31 мая 2015 года • 21:45
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Италия. Серия А. 38-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Наполи (Неаполь) – Лацио (Рим). Италия. Серия А, 38-й тур. Матч пройдет 31 мая 2015 года на стадионе Diego Armando Maradona (Неаполь, Италия). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Личные встречи

+7
=7
-6
27 — 25
Diego Armando Maradona (Неаполь, Италия) 50 000 зрителей Вместимость 54726
Главный арбитр: Джанлука Рокки
0’ Всем привет! Добро пожаловать в Неаполь, где совсем скоро начнется самый важный матч 38-го тура серии А. И решится судьба последней путевки от Италии в Лигу чемпионов. Будет ожесточенная битва. Смотрим? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Смотрим на турнирную таблицу и видим, что "орлы" имеют на три очка больше. Однако в матче первого круга "Лацио" проиграл дома 0:1, и в случае поражения сегодня пропустит "Наполи" вперед по личным встречам. Так что задача хозяев - победить, задача римлян - не проиграть. Все просто. Бенитес против Пиоли.
0’ Тренерская дуэль на фоне легкой грусти. Бенитес покидает "Наполи" после двух сезонов работы, и уйти ему хочется красиво. Уже известно, что Рафа возглавит "Реал". А вот кто возглавит команду из Неаполя, загадка. Называются фамилии Клоппа и Михайловича. Говорят, сербский тренер уже почти подписал контракт.
0’ Пиоли же пытается спасти сезон. Еще ранней весной казалось, что "Лацио" набрал сумасшедший ход и без труда завоюет прямую путевку в Лигу чемпионов. Но римляне забуксовали на финише, проиграли финал Кубка "Ювентусу" и римское дерби, а после матча в Неаполе могут остаться только с местом в Лиге Европы.
0’ Дела лазаретные. У "Наполи" травмированы Мичу, Суньига, Де Гузман и Гаргано. В составе римлян не смогут выйти на поле Эдерсон, Билья и Раду. Пропускающий матч из-за дисквалифиции только один - неаполитанец Бритос. Другие в строю.
0’ Состав "Наполи": Андухар - Маджо, Альбиоль, Кулибали. Гулям - Давид Лопес, Инлер - Кальехон, Хамшик, Мертенс - Игуаин.
0’ Состав "Лацио": Маркетти - Де Фрай, Маурисиу, Джентилетти - Баста, Пароло, Катальди, Лулич - Фелипе Андерсон, Джорджевич, Кандрева.
1’ Команды уже на поле! Стартовое волнение теряется за другими событиями. То за акцией с детьми футболистов. которые высыпали на предматчевую разминку, то за овациями Бенитесу, который уходит. Большой матч начинается. Свисток. Поехали! ВСТРЕЧА СТАРТОВАЛА!
2’ Судья Рокки так долго тянул со стартовым свистком, что мне, право, даже стало за него неудобно. Футболисты успели и в "квадрат" поиграть, и на камеру попозировать, и прически поправить. Не перегореть бы теперь!
3’ Череда взаимных ошибок и потерь должна завершиться каким-то ярким моментом в созидании. Но это будет позже, а пока под свист трибун "Лацио" забирает мяч себе. И начинает позиционное нападение.
4’ Но вот Кальехон перехватил передачу недалеко от штрафной, устремился вперед, как укушенный пчелой медведь и...Потерял мяч после своевременного подката Джентилетти. Для такой игры нужно придумать что похитрее.
5’ Пять минут, ноль ударов по воротам. Центральный матч Италии пока выглядит закрытой консервной банкой. У кого первым в руке окажется нож? Скоро узнаем.
6’ Попробовал было нанести первый удар в матче Кандрева, но отчаянный подкат Кулибали свет все попытки итальянца на нет. Пока разрушение раз за разом перекрывает созидание.
7’ А римляне все делают правильно. Действовать осторожно, пытаясь сохранить эту ничью, бессмысленно. В таких случаях всегда терпишь фиаско. "Лацио" пытается играть первым номером. Им тоже нужна победа.
8’ Пока неаполитанцы действуют в атаке неизобретательно. Единственный прием из арсенала - закинуть мяч вперед, на открывающегося Игуаина. А тот, как ни старается, пока не может отлепиться от защитников.
9’ Римское дерби тоже очень долго запрягало. Но зато концовка в матче была огненная. Если сегодня повторится то же самое, есть смысл потерпеть. На поле мужская борьба.
10’ Маджо толкнул Лулича, который не захотел делиться с ним мячом после того, как упустил того в аут. Если учесть, что серб за минуту до этого срубил Кальехона... Лулич может быстрее всех доиграть до "карточки".
11’ Атака 4 в 3, и Кандрева губит ее неточным пасом направо, на Пароло! Как же так-то! Мог быть первый удар по воротам, первый голевой момент. И даже первый мяч! Но...
12’ Удар! Это Игуаин пробил просто и несложно для Маркетти, но вратарь "Лацио" выпустил мяч из рук, тот отлетел от его туловища и едва Хамшику не достался! Ух!
13’ Но все же не достался - Маркетти в отчаянном броске мяч в ногах у словака забрал. "Наполи" в последние минуты стал чуть-чуть поддавливать. Территориальное преимущество за хозяевами.
14’ Мертенс дважды в центре внимания. Но сначала подача, а потом и его прострел справа не достиг адресата. Защита "Лацио" тоже не лаптем щи хлебает. Пока весь воздух - ее.
15’ Андерсон тоже включил режим "танчик" и попер один на всю защиту. У бразильца хороший дриблинг, но пока Маджо не устал и еще может выбить мяч из-под ног проворного оппонента.
16’ Понимает арбитр Рокки, каков сегодня градус, потому не стремится наказывать "карточками" за фолы грубые, но от желания успеть в эпизоде первым. Кулибали скосил сзади Джорджевича. Но остался чист.
17’ Получается, "Наполи" сообразил момент Игуаина, "Лацио" ответил опасной контратакой, которую запорол Кандрева. Вот и все пока, что было в нашей встрече.
18’ Молодо зелено. Катальди заметил Джорджевича, но не заметил, что форвард находится в положении "вне игры". Так погиб город Помпеи и захлебнулась очередная атака "Лацио".
19’ Не знаю, месть ли это или простая нерасторопность, но Джорджевич сшиб в подкате Кулибали, и выглядело это не очень. Да и прямо на глазах Рокки. Первое предупреждение.
19’
Жёлтая карточка
Филип Джорджевич
20’ Защитники "Лацио" перекатывают мяч на своей половине, чтобы потом бах - и вперед, на Кальехона. Или Игуаина. Смотря, кто раньше откроется. Как-то немного примитивно для решающего матча сезона.
21’ Рисунок игры вполне очевиден сейчас. "Наполи" атакует, "орлы" защищаются и пытаются опасно клевать. Как сейчас, когда Кандрева пытался вдвоем с Андерсоном обдурить четверых защитников. Не вышло.
22’ Мертенс подает, Лулич опережает Кальехона, но отскок подбирает Давид Лопес! Одним касанием мяч испанец обрабатывает, вторым бьет, что есть сил! Выше!
23’ Вот это момент! Прощает "Лацио" Кальехон! Хамшик пасует на Игуаина, а тот в касание разрезающую передачу исполняет! Кальехон выходит один на один, бьет мимо Маркетти и не попадает в дальний угол!
24’ Причем делал-то правый хавбек "Наполи" все верно. Было у него пару секунд. Исполнял внешней стороной стопы. Тут впору говорить о невезении. И первом "зевке" обороны гостей.
25’ И можно уже говорить о том, был ли полезнее с первых минут для "Лацио" Клозе. Немец все-таки опытнее, да и техничнее Джорджевича. И мог не висеть на "карточке".
26’ И вспомнил тут Мертенс, что вообще-то он неплохо стандарты исполняет. Пара штрафных, угловых, и все где-то рядом. Чуть-чуть не хватает точности передачам. Пахнет голом.
27’ При этом преимуществе счет-то на табло 0:0. И этот счет устраивает "Лацио". А тут еще Джорджевич едва не воспользовался ошибкой Кулибали, неловко отбросившего мяч назад. Но Андухар вышел, когда было нужно.
29’ В этот раз партию Игуаина едва Хамшик не исполнил, а сам аргентинец не хуже Кальехона открывался позади спин защитников. Но Джентилетти в последний момент подставил правую ногу.
30’ Все игроки "Лацио" на чужой половине поля. Даже центральные защитники. Поджимают они гостей, отодвигают к своим воротам. Давление сейчас идет, будь здоров.
31’ Ничего себе, как Андухар чудит! Застоялся что ли? Неудачно выходит из штрафной, позволяет обыграть себя Джорджевичу. И хорошо еще, что бегущий рядом Кулибали успел первым к мячу.
32’ И тут же новая ошибка! "Лацио" наваливается к штрафной хозяев, и Пароло фальшивит в передаче! Три адресата было на дальней штанге, могли замыкать! Ну как так-то? Еще игрок сборной Италии...
33’ 10-й гол Пароло в сезоне! Исправляется! Лулич слева покатил в центр на Кандреву, тот в касание откатил под удар Пароло, а тот положил под перекладину! С рикошетом от Инлера. И 0:1!
33’
Гол! 0:1
Марко Пароло
34’ Вот так бывает. "Наполи" атаковал упорнее и злее почти весь тайм, а первая же серьезная ошибка сзади привела к пропущенному мячу. И теперь забивать надо дважды.
35’ И пока неаполитанцы приходят в себя, "Лацио" спокойно отошел назад и сосредоточился на построение неприступной итальянской крепости. При этом римляне время от времени метят в атаку.
36’ Дошло до того, что "орлы" через вратаря спокойно мяч катают. Пользуясь тем, что прессинг "Наполи" не настолько высок и интенсивен. Время работает на гостей, чего уж там.
37’ Открывается Кальехон время от времени хорошо, но у него проблема. Некому отдать. Скинул испанец в центр, в надежде на набегающего Игуаина. Но лучший бомбардир "Наполи" не так быстр и порывист.
38’ Эх, Андерсон! Контратака 3 в 2 была испорчена тем, что бразилец зачем-то полез в обводку перед штрафной. Хотя мог катить и направо, и налево. Индивидуализм победил.
39’ Очень важно "Наполи" забить мяч до перерыва. Совсем другая картина тогда второго тайма будет. Но поди взломай такую оборону. Меньше "Лацио" пропустили в сезоне только "Ювентус" и "Рома".
40’ Что, конечно же, можно парировать тем, что больше "Наполи" забил тот же "Юве". Да и то всего на 4 мяча, имея на матч больше. Так что атака у Неаполя сильна, и на пару мячей Риму сподобиться может.
42’ Игроки "Лацио", когда нужно и особенно тяжело, применяет грамотные паузы. Маурисиу полежал на газоне, поизображал боль, а потом встал, как ни в чем не бывало.
43’ Встал, чтобы затем сыграть в волейбол и получить заслуженное предупреждение.
43’
Жёлтая карточка
Маурисиу
44’ В общем, ничего не изменилось. Контроль мяча за "Наполи", все атаки сейчас за "Наполи", но весь воздух - за защитой "Лацио". И Мертенса стерегут как зеницу ока. И Кальехона.
45’ В общем, не знаю, зачем Бенитес "Реалу" понадобился. Он и с "Наполи"-то порядок в игре не может навести. Хромает неаполитанский колосс на обе защитные ноги. Да и впереди не все ладно.
45+1’ ГОЛ! Вот так номер! В раздевалку! Вывели Кандреву один на один, и тот, с вратарем не сближаясь, из-за пределов штрафной катнул в уголок. Мимо рук, ног, защитников.
45+1’
Гол! 0:2
Антонио Кандрева
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Свист "Сан Паоло" красноречиво свидетельствует: последний матч Бенитеса не назовешь удачным. путевка в Лигу чемпионов уплывает из рук. Но еще есть второй тайм. Чтобы все исправить.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! "Наполи" нужно забивать три мяча. Такая вот интрига на эти 45 минут. Сдюжит? Никогда не говори "никогда".
47’ Очень активно разминаются запасные "Наполи". Среди них замечены Габбьядини, Жоржинью и Инсинье. Все лучшие силы Бенитес скоро бросит с лавки на поле. Может быть, даже вместо кого-то из игроков обороны.
48’ Примечательно, что в начале второй половины атакуют игроки "Лацио". Они словно бы гири пудовые сбросили с ног и расслабленно действуют. А вот "Наполи" нервничает и психует.
49’ Типичный "Лацио" такой получился при этом розыгрыше штрафного. Кандрева пробил в "стенку", Андерсон поймал отскок и завозился с мячом, решив обыграть сразу троих.
50’ И все никак неаполитанцы не сподобятся на хорошую атаку после перерыва. Они и до чужой штрафной едва ли не впервые только сейчас дошли. А "Лацио" уже в 5 защитников играет.
51’ Ну а кто виноват, что "орлы" забили дважды, а сейчас тянут время? Маркетти исполняет штрафные чуть ли не с середины поля, а трибуны недовольно свистят. Очень не агрессивно начинает "Наполи" второй тайм.
52’ Не скажу, что чувствуется обреченность, но уж больно медленно все "Наполи" делает. И при этом допускают игроки, атаки разгоняющие, много ошибок.
53’
Замена
Маноло Габбьядини - Гекхан Инлер
53’ Ну вот. Инлер, игрок опорной зоны, уходит с поля. А Габбьядини идет вперед, вторым форвардом с Игуаином будет. Хамшик опустится чуть глубже, если что.
54’ Удивительно невразумительный сегодня Андерсон подставил команду, обрезав ее на чужой половине. И Пароло пришлось фолить, чтобы не случилась опасная атака "Наполи".
54’ Удивительно невразумительный сегодня Андерсон подставил команду, обрезав ее на чужой половине. И Пароло пришлось фолить, чтобы не случилась опасная атака "Наполи".
55’ И тут же Пароло ошибается еще раз! Завозился с мячом у штрафной, позволил обокрасть себя Хамшику, а тот передачу на открывшегося Кальехона исполнил. Испанец голову поднял и на Игуаина. На пустые ворота.
55’
Гол! 1:2
Гонсало Игуаин
55’
Жёлтая карточка
Марко Пароло
57’ АААА! Вот это была атака! Почти сравнял счет "Наполи"! Мертенса оставили одного слева. Тот вбежал в штрафную и мимо вратаря бил уже в пустые! Де Фрай вынес с ленточки!
58’ Кальехон после скидки Хамшика бьет в ближний! Спасает Маркетти! Искра нужна была "Наполи", и неаполитанцы ее получили. Забитый мяч словно напомнил им - все реально. Три мяча за тайм - не мечта, а задача!
59’ Футбол после перерыва ожил. Совсем другие скорости. Совсем другая цена ошибок и нарушений. Куча голевых моментов, преимущественно в одну сторону. Серия А, мы любим тебя.
60’ Кое-как сумел "Лацио" игру от своих ворот отодвинуть. А то пахло конфузом. Ну и рано римляне поверили в свою счастливую звезду. После перерыва начали бодро, но беззубо как-то сейчас действуют.
61’ Лулич "молоток"! Поставил спину Габбьядини и не дал тому добраться до мяча и нанести удар с острого угла! В минуты давления "Наполи" такие спокойные действия сзади на вес золота.
62’ Парам-пам-пам. Вот кто сейчас заставлял Пароло фолить в середине поля на Лопесе? А так грубовато получилось. И Рокки удаляет опорника без тени сомнений.
62’
2-я желтая карточка
Марко Пароло
63’ В матче намечается перелом. Может, так только кажется. Но сейчас Маркетти с трудом справляется с дальним ударом Габбьядини. Завелся "Наполи", вот чего южанам не хватало весь первый тайм. Вот таких эмоций.
64’ 18-й гол в сезоне! И как же глупо привезли себе мяч "орлы"! Андерсон попятился с мячом к своей штрафной, потом его потерял, а Мертенс тут как тут. Обводка, прострел на Игуаина, удар того в угол. И все!
64’
Гол! 2:2
Гонсало Игуаин
65’
Замена
Кристиан Даниэль Ледесма - Фелипе Андерсон
65’ И тут же Пиоли меняет Андерсона. Который, такое ощущение, просто не с той ноги встал. Хочет бразилец быть не хуже Неймара. Что тут сказать...
66’ Гулям сыграл в ногу Джорджевича, и тот сразу же упал на газон с криком боли. Первая карточка для игроков "Наполи".
66’
Жёлтая карточка
Фаузи Гулям
67’ Нужная пауза для римлян. Казалось, полностью они ход матча контролировали, но во второй половине все пошло наперекосяк. Два мяча, удаление Пароло, ошибки ведущих игроков...
68’ Удар с ходу Джорджевича ушел в "молоко". Что тоже показательно. И атаковать вдесятером сложнее, и нет никакой мысли впереди у "орлов". Да и "Наполи" на кураже прет вперед.
70’ "Наполи", понимая, что нужен всего один мяч, забирает его себе и...привозит удаление! Очень занятный момент. Гулям просто сносит Ледесму, который был первый на мяче.
70’
2-я желтая карточка
Фаузи Гулям
71’ Глупое удаление алжирского защитника лишает "Наполи" одного из козырей. Теперь Бенитесу нужно перестраивать схему и снова надеяться на один момент. Который придаст действиям его игроков "взрыв".
72’ И таким взрывом мог стать рывок Кулибали! Угловатый защитник неожиданно просочился сквозь двоих и простреливал слева, через гущу ног и тел! Но Де Фрай все подчистил.
73’ Совершенно бездарно Маджо исполнил подачу на Игуаина. Точно в руки Маркетти. А других партнеров в штрафной не было. Подключился хорошо, а дальше - неуд.
74’ К чести "Наполи", команда даже после глупого удаления не теряет силы духа и по-прежнему давит. К чести "Лацио", гости защищаются надежно. Пришли в себя после двух пропущенных мячей.
75’ ПЕНАЛЬТИ! Маджо упал в штрафной, увидев перед собой ногу Лулича. И, похоже, фола не было. А судья Рокки в динамике момента этого не прочувствовал.
76’ ВЫШЕ ВОРОТ! Судья дал, а футбольный бог забрал! Растерялся, пробил по центру и сильно неточно! Маркетти, правда, направление удара не угадал.
76’
Незабитый пенальти
76’
Жёлтая карточка
Сенад Лулич
77’
Замена
Лоренцо Инсинье - Дрис Мертенс
78’
Замена
Мирослав Клозе - Филип Джорджевич
78’ Синхронные замены на усиление атаки. Это ведь тоже показательно. "Лацио" собирается участвовать в споре за победу! Отстаивать ничью - дело неблагодарное.
78’ И хорошо ведь, что Игуаин пенальти смазал. Разговоры о таком прекрасном матче свелись бы в плоскость судейства, а это не самое главное, о чем можно речь вести.
79’ Инсинье заложил вираж, накрутил Маурисиу и пробил с носка в дальний угол! Маркетти тащит! Вот ведь опыт! Вот ведь лидер! Отлично вошел в игру краек "Наполи"!
81’ А сейчас Маркетти отлично прочитал момент и сумел перехватить заброс на Кальехона. Которого снова оставили одного, и испанец бежал быстро, стараясь замкнуть в касание передачу.
82’ Совсем исчезла контригра "Лацио". Может, римляне и не хотят совсем в защитные сети запутываться, но их вынуждает соперник. "Наполи" по инерции атакует. Неаполь еще хранит в себе немного сил.
84’
Замена
Огеньи Онази - Данило Катальди
84’ Онази меняет Катальди, который проделал сегодня большой объем работы. Опорник уходил с поля так долго, как будто впереди вся жизнь.
84’ Старается Инсинье, а жажда отличиться застит глаза. Не замечает молодой итальянец, что залез в офсайд. И бил уже после свистка и отмашки бокового арбитра. Такие дела.
85’ ГОООЛ! "Лацио", кажется, вырывает победу и путевку в Лигу чемпионов! Смачная контратака, Ледесма затянул с передачей, но на его счастье к мячу первым успел Онази. И, несмотря на подкат Маджо, катнул мимо Андухара мяч.
85’
Гол! 2:3
Огеньи Онази
86’ И совсем ведь не то настроение у игроков "Наполи". Они ведь тоже люди, а не роботы. И тоже все понимают. Разные чудеса бывают, но два мяча за пять минут...
87’ А закон футбольного равновесия работает совершенно причудливым образом. Тур назад "орлы" пропустили мяч за 5 минут в дерби. Сегодня забили победный мяч в этот же отрезок.
88’ Кандрева сфолил на Кальехоне, разгневанный испанец чуть ли не с кулаками летит на обидчика. А судья летит с карточкой.
88’
Жёлтая карточка
Антонио Кандрева
89’
Замена
Дуван Сапата - Хосе Кальехон
89’ Сапата вышел на поле вместо Кальехона с грустной миной на лице. Он бы вообще не стал бы играть, но воля тренера превыше всего. А Сапата не Тевес, чтобы отказаться.
90’ Едва не проткнул мяч Баста мимо вратаря, с острого угла, совершив мощный рывок. Но Андухар за ближний был в ответе. И не дал состояться совсем грустной истории.
90+1’ Первая из пяти добавленных минут прошла в атаках гостей. Которые понимают, что лучшая защита - это нападение. И с выходом Клозе появился нападающий, что может цепляться за мячи.
90+2’ Охох! Четвертый залетает в ворота Андухара! Ледесма навешивает со штрафного, а Клозе, отклеившись от защитника, вколачивает последний гвоздь в крышку неаполитанского гроба!
90+2’
Гол! 2:4
Мирослав Клозе
90+3’ 13-й мяч в сезоне для немецкого форварда. Много он лечился, восстанавливался после затратного чемпионата мира, но когда нужно - он всегда в порядке. Большой игрок в составе римлян.
90+5’ ВСЕ! "Лацио" в непростом поединке кладет на лопатки "Наполи" и отправляется в квалификацию Лиги чемпионов! Не знаю, что ждет там славную римскую команду, но сезон однозначно занесем "орлам" в актив. А "Наполи" бился, как лев, но при Бенитесе что-то пошло не так в этом сезоне. Может, в следующем году, при новом тренере, звезда Неаполя снова взойдет. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.