Наполи — Интер, 15 декабря 2013

15 декабря 2013 года • 23:45
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Италия. Серия А. 16-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Наполи (Неаполь) – Интер (Милан). Италия. Серия А, 16-й тур. Матч пройдет 15 декабря 2013 года на стадионе Diego Armando Maradona (Неаполь, Италия). Начало - в 23:45 по московскому времени.

Личные встречи

+6
=3
-5
17 — 14
Diego Armando Maradona (Неаполь, Италия) 41 000 зрителей Вместимость 54726
Главный арбитр: Паоло Тальявенто
0’ Всем привет! Футбольные выходные медленно, но верно завершаются. На десерт оставлен центральный матч тура в Серии А. Неаполь против Милана, "Наполи" против "Интера", Маццари и Бенитес против своих бывших команд. Смотрим? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Вся Италия на неделе скорбела о "Наполи". Неаполитанцы, набрав 12 очков в "группе смерти" и эффектно "хлопнув" на прощание "Арсенал", все равно покинули Лигу чемпионов. Теперь все внимание - серии А. Южане занимают третью строчку, отставая от лидера на 8 баллов.
0’ Непонятно, сколько сил затратили неаполитанцы и хватит ли их на второй суперматч за 4 дня. Впрочем, Рафа Бенитес обещает интенсивное движение. Для него игра принципиальна - 3 года назад он возглавил "Интер". Та история закончилась не очень хорошо.
0’ У сине-черных тоже все непросто. От зоны Лиги чемпионов всего 4 очка (расстояние до "Наполи"), а через неделю - жгучее миланское дерби. Новый владелец клуба Тохир денег зимой не пожалеет - особенно, если нерадзурри не лишатся шансов занять место в тройке.
0’ Тренер "Интера" Маццари вернется в город, в котором он провел 4 дивных сезона. Не надеясь на добродушный прием (президент "Наполи" назвал его летом "проституткой"), он попросил усилить клубу меры безопасности и даже сменил отель. Говорят, боится шпионов.
0’ Состав "Наполи": Рафаэл - Маджо, Фернандес, Альбиоль, Ревейер - Инлер, Джемаили - Кальехон, Мертенс, Инсинье - Игуаин. По-прежнему травмированы Хамшик, Место и Суньига.
0’ Состав "Интера": Ханданович - Кампаньяро, Раноккиа, Роланду - Альварес, Таидер - Жонатан, Камбьяссо, Гуарин, Нагатомо - Паласио. Травмированы Киву и Самуэль, а Милито до конца не восстановился.
1’ Кипит полный "Сан Паоло" - и это здорово. В такой игре эмоции - разве не главное? Все ритуалы соблюдены, можно и свистеть уже арбитру. МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Маццари до игры сразу окружила толпа журналистов. Сможет ли он сегодня тренировать? Ностальгия - штука занятная. Если захватывает - то с головой.
3’ И "Наполи" вроде начинает активнее. Мяч держат больше хозяева. Другое дело, что миланцы тоже просто так лапки кверху поднимать не собираются. Завязалась борьба...
4’ "Победа любой ценой", - так обозначил задачу на игру президент "Наполи". Болельщики восприняли слова буквально - и достали дымовые шашки. Поле заволокло...
5’ Бенитес, как известно, помешен на фитнесе. Если игрок физически не готов к игре на сто процентов - его в составе не будет. Вот почему в воротах "Наполи" не Рейна, а молодой Рафаэл.
6’ И вот голкипер, проводящий в Серии А лишь второй матч, уверенно играет ногами за пределами штрафной. А к мячу рвался человек с хвостиком - аргентинец Паласио.
7’ Это могло быть опасно! Альварес после розыгрыша углового нашел ногу Камбьяссо. А удар у капитана "Интера" вышел очень неточным. Эстебан на кочку показывает. Помешала, мол.
8’ У "Наполи" же пока ни намека на острую атаку. Итальянские журналисты ждали на позиции "под нападающими" Пандева, но...Вышел Мертенс вместо македонца и пока неубедителен.
9’ Гонсало! Какой же все-таки мастер. Подкараулил вынос мяча защитником "Интера", подстроился и пробил влет из пределов штрафной. И точно в угол летит мяч. Ханданович даже не шелохнулся!
9’
Гол! 1:0
Гонсало Игуаин
10’ И вот уже несутся неаполитанцы забивать второй! "Сан Паоло" жаждет крови! Мертенс сместился слева в центр и хлестко пробил в то место, где и стоял вратарь "Интера".
11’ Забавный момент. В составе обеих команд всего 3 итальянца. Мы с вами на матче Серии А или уже на чемпионате мира? С его интернациональным окрасом.
12’ А вынес мяч в голевом моменте Роланду. Тем печальнее для него. Еще не так давно выступал этот защитник за "Наполи". Начнутся опять разговоры ненужные. Подсобил экс-партнерам и все такое.
13’ Пока автору забитого мяча оказывают помощь на бровке, "Наполи" окончательно и бесповоротно завладел преимуществом. "Интер" целиком на своей половине поля.
14’ Последний раз "Интер" побеждал в Неаполе аж в 1997-м году. Солидный показатель, если вынести за скобки, что несколько сезонов "Наполи" провел в Серии Б.
15’ Светлое пятно сегодняшнего "Интера" Альварес едва не придумал голевую передачу. Тонкий пас вразрез, между центральными защитниками "Наполи" почти дошел до Паласио. Прервали...
16’ Восток - дело тонкое. И слабое. Очень несильно пробил Нагатомо в правый угол. Разминка для Рафаэла. Но этой попыткой "Интер" распечатывает ноль в графе "удары в створ".
17’ Пенальти? Нет! "Вне игры"! Таидер получил пас от Нагатомо, находясь в километровом офсайде. А дальше уже и не важно - срубали ли его защитники. Сам виноват, в общем.
18’ Качельная игра - в значении "команды перехватывают инициативу" Теперь уже "Интер" осаживает штрафную хозяев, тщетно силясь потревожить Рафаэля еще чем-то, кроме неопасных ударов.
19’ Впрочем, ставка Бенитеса на быстрый гол сработала. Теперь можно включить режим энергосбережения и сыграть строго вторым номером. "Интер"-то априори посвежее.
20’ И гости вынуждены тратить больше сил на эту суету и возню с мячом. Встреча сосредоточилась между двумя штрафными площадями. И очень много борьбы. Прямо очень.
21’ На острие атак "Наполи", к слову, часто оказывается Инсинье. Игрок не менее быстрый, чем Игуаин. А Гонсало отходит в глубину и действует в подыгрыше.
22’ Смотрит, где ворота, Гуарин и от души лупит по мячу! Всей широкой колумбийской души. И ладно бы с ней, с шириной. Так еще и по высоте сильно неточно.
23’ Рационален "Наполи" эпохи Бенитеса. В прошлом сезоне наверняка неаполитанцы продолжили бы атаковать и даже не думали бы удерживать преимущество.
24’ Ох, Раноккиа, не вышло бы такое хладнокровие боком. Остался последним защитником - а когда на него с горящими глазами мчался Игуаин, обыграл того на замахе. Риск...
25’ Бдумс! Контратака "Наполи" во всей красе! Игуаин передал мяч направо, на свободного Инсинье, и тот пальнул наверняка, над руками Хандановича. Штанга!
26’ "Интер" бы и рад ответить, но у Паласио сегодня не идет. Стерегут его двое-трое. А есть ли альтернатива у Маццари - скоро узнаем. Так-то Бельфодил и Икарди здоровы.
27’ Теперь еще и бить миланцам не дают. Прессинг "Наполи" не высок - дают дойти до штрафной - но навязчивый. Стоит только замахнуться Гуарину - и все. Блок из двух-трех ног.
28’ Молодчик Раноккиа все-таки. Снова обезвредил Игуаина, и снова было почти фатально. За спиной защитника - ни-ко-го. Только напряженный Ханданович.
29’ Вот как активно отрабатывают в обороне неаполитанцы. Так, что в своей борьбе нарываются на предупреждения. Инсинье, первая карточка в матче.
29’
Жёлтая карточка
Лоренцо Инсинье
30’ Красиво разыграли штрафной футболисты "Интера"! Таидер перекинул "стенку" легким "парашютиком", а Паласио бил по летящему мячу в касание! Выше! Увы и ах.
31’ Чуть взорвавшись, игра снова вошла в тактическое русло. Противостояние тренеров и концепций. В отдельные дуэли на разных участках поля. Это Италия, детка.
32’ Дружба дружбой, а табачок врозь. Инлер в грубом подкате срубил экс-товарища по команде Кампаньяро с ног. И по карточкам у нас ничья.
32’
Жёлтая карточка
Гекхан Инлер
33’ Впрочем, если Икарди сегодня не потянет, фанам "Интера" не стоит печалиться. Диего Милито приступил к полноценным тренировкам. Скоро он разгрузит Паласио.
34’ Ничего не может поделать "Интер" с предоставленным ему мячом. Какой-то троянский конь от футбола, ей богу. Через час миланскую крепость захватят.
35’ А вот так! Провалилась защита "Наполи", и простая атака гостей по периметру принесла плоды. Гуарин прострелил, Альварес отборолся, а Камбьяссо завершал комбинацию ударом, находясь прямо перед Рафаэлом.
35’
Гол! 1:1
Эстебан Камбьяссо
36’ Игра наша от этого мяча только выиграет. Скорости теперь возрастут - команды "Наполи" так точно. Заманивали они гостей в капкан, да сами в него угодили.
37’ И вратарю неаполитанцев не позавидуешь. Рафаэл дебютировал в Серии А и получил три от "Удинезе". И сегодня не сух. Не выручает.
38’ "Интер" на перепутье. С одной стороны, счет сравняли. С другой, пока непонятно, что делать. То ли в атаку бежать и второй мяч забивать, то ли уже перерыва дождаться.
39’ Красиво! Быстрое наступление "Наполи" - и на острие Джемаили. И вроде закрыл его уже Раноккиа, оттер от мяча - но на отскок прибежал шустрый Мертенс. Удар в касание, с правой - вынимай, Ханданович!
39’
Гол! 2:1
Дрис Мертенс
40’ Паласио на удачу упал рыбкой в штрафной. И на майку показывает - держали, дескать, ставьте пенальти. Но куда там. "Интеру" если и суждено отыграться, то самостоятельно.
41’ Все, тушите свет. "Интер" в нокауте. Мертенс примерно с той же точки, что и двумя минутами ранее, пробил плотно. Ханданович вроде и дотянулся до мяча, и отбил его в сторону...А там Джемаили первый. Подставляет ногу - и катит в пустые ворота.
41’
Гол! 3:1
Блерим Джемаили
42’ Игра головой - не конек Гуарина. Как ни крути. Вот сейчас Альварес покрутил оппонентов на левом фланге и навешивал зряче. А у колумбийца просто удар не получился.
43’ Не самым приятным пока получается возвращение Маццари в Неаполь. Во втором тайме ощутимо надо что-то менять. Еще и "Наполи" вошел во вкус. Атакует, не переставая.
44’ Особенно лютует Инсинье на левой бровке. Раз попробовал обыграть сразу троих - не получилось. Два попробовал - заработал угловой. Наглость "Интер" берет.
45’ Можно попробовать Маццари выпустить в пару к Паласио второго нападающего. Одно ясно точно - схему нужно как-то перестраивать. Она не работает.
45+1’ А может, и с защиты стоит начать...Три от "Пармы" в прошлом туре. Три от "Трапани" в Кубке. Сейчас уже три - причем в первом тайме. Многовато будет!
45+2’ Полминуты не дотерпели игроки "Наполи" до перерыва! А Гуарин на часы не смотрел. Получил мяч в центре штрафной, прошел Альбиоля и прострелил на дальнюю штангу, где Маджо "проспал" Нагатомо. И возвращается интрига!
45+2’
Гол! 3:2
Юто Нагатомо
45+3’ ПЕРЕРЫВ! Вроде и не "жгли" футболисты, но забили пять мячей за тайм. Вроде и не создали много моментов, но подошли к реализации серьезно. Будет очень интересно. Но через 15 минут.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Игры, которая пойдет на три результата. Игры, в которой может произойти все, что угодно. И хватит уже слов.
46’ А тайм начинается с предупреждения Альваресу. Отчаянно бросился в подкат аргентинец и сделал Мертенсу больно.
46’
Жёлтая карточка
Рикардо Альварес
47’ Замен в перерыве нет, и "Наполи", решив не играть с огнем, ищет счастья в атаке. Используя тактику длинных забросов на Игуаина.
48’ Водится за защитниками "Интера" излишняя самоуверенность сегодня. Наверно, поэтому 3 уже и получили. Роланду обыграл Игуаина у своих ворот - как Раноккиа в тайме первом.
49’ Пять с плюсом! Получает Роланду за этот эпизод высший балл! Взорвался в контратаке "Наполи", и Мертенс вывел с Игуаином один на один. И тот уже замахивался для удара, когда Роланду вынес мяч в подкате!
50’ Мертенс сегодня хорош. Печалит, что он бельгиец. Загадывать далеко, конечно, но ведь наверняка поедет чертяка на чемпионат мира. И будет играть со сборной России.
51’ Визуально касалось, что Маджо решил сделать всему "Наполи" харакири. Подставив голову под прострел Альвареса. Но на самом деле защитник просто вынес мяч на угловой, от греха подальше.
52’ "Интер" атакует все больше нахрапом. Своего Мертенса у них нет. Претендует на главного креативщика Альварес, но на одном дриблинге в такой вязкой игре не уедешь.
53’ В заявке на матч у итальянских команд столько человек, что выбор тактических изменений широк. Выпускай любого - не хочу. Маццари наверняка уже думает, кого выпустить первым.
54’ Ханданович спасает? И сегодня такое случается. Инсинье на замахе обыграл Жонатана и пробил в ближний. Словенец упал на правый бок и забрал мяч замертво.
55’ Сине-черное алаверды. Нагатомо проверил бдительность Рафаэла прицельным выстрелом из-за штрафной. Тот, конечно, юн и неопытен, но не настолько же.
56’ Всей командой сел "Наполи" в оборону - и снова манит гостей вперед. Уж сколько раз мы такое видели в этом матче. "Интер" меняет фланги и направления атаки. Но все тщетно.
57’ Игра опять свалилась куда-то в область единоборств. Иногда даже восточных - когда с мячом Нагатомо. Очень плотно действуют клубы.
58’ Ну Мертенс - что ни касание, то золото! Заметил рывок Маджо справа и своевременно покатил. И кто же виноват, что Кристиан замешкался и только на угловой наработал.
59’ Подбор за подбором снимает "Наполи", как пенки с молока! Кальехон дождался отскока и вдарил в касание с линии штрафной. И мяч по уходящей дуге миновал угол каким-то чудом.
60’ Если Тохир смотрит сейчас матч, то он очень грустен. Думает о том, где бы взять денег, чтобы купить зимой 11 новых игроков.
61’
Замена
Матео Ковачич - Сафир Таидер
61’ Вместо Таидера выходит Ковачич. Хорват, который даже пробовался Маццари на месте "под нападающими". Умеет и созидать, и защищаться.
62’ Бей первым, Фредди! Гуарин мимо Альбиоля прокинул мяч, а когда понял, что второго защитника ему не обыграть, врезал Фернандесу по ногам. Не поем-так понадкусываю.
63’ У "Наполи" же первый кандидат на замену - Кальехон. Испанец откровенно из игры не выпадает, но и КПД у него сегодня стремится к нулю. За исключением промаха вспомнить и нечего.
64’ А гости все никак не поймут, что забрасывать мяч вперед, в расчете на то, что Паласио отборется там за всю команду, не самое верное решение. Ну не проходит раз за разом.
65’ Где же ты, Паласио, когда ты нужен на штанге? Все ведь Нагатомо сделал - у левой границы штрафной на носовом планке накрутил Маджо и прострелил. А замкнуть некому.
66’ Ох, ребята, забивать будем? Гуарин оказался на месте центрального форварда и ногу под передачу Паласио с фланга подставлял, в противоборстве с защитником...Но с 5 метров мяч идет выше!
67’ А помешал Гуарину все тот же Маджо. Которого Бенитес с бровки кличет упорно "Криштиану". Такая оценка способностей льстит Кристиану. И вот результат верно подобранных слов.
68’ Рафаэл на газоне...Вечерок так себе у него. Два пропущенных мяча, еще и подняться не может. Получил травму в том эпизоде с Гуарином...
69’ Да, сейчас Рейна войдет в игру. Не до конца восстановившийся после спортивного подвига с "Арсеналом". Хотя...Рафаэл вдруг распрыгался, и замену отменили.
70’ И тут же Паласио решил проверить, крепко ли мужество бразильского вратаря, сможет ли он даже самый простой удар парировать. Но кивком головы не попал в рамку.
71’ Парам-пам-пам. Тальявенто принимает суровое решение. Альварес боролся за мяч в центре поля, и "круглый" отскочил ему в руку. Повод для второй желтой - и "Интер" остается в меньшинстве!
71’
2-я желтая карточка
Рикардо Альварес
72’ Теперь гостям будет очень сложно. "Наполи" просто так мяч не отдаст, а преимущество в свежести, если оно и было у "Интера", растает, как дым от петард.
73’ Но не сдаются сине-черные, атакуют вдесятером! Кажется, никто сзади не остался. Не дай бог обрез - и пиши пропало. Но создать что-то тяжело. Паласио сегодня не на поле. А где-то еще.
74’ Вот сейчас Маццари вспомнить бы, что риск - дело смелое, и второго форварда выпустить. Не все ли равно, с каким счетом проигрывать? А так можно и матч спасти.
75’ Стандарты - вот он, шанс "Интера"! Раноккиа мяч-то выиграл, а толку? Полетел мяч к угловому флажку, как неприкаянный. Но дают защитники "Наполи" бить. Шанс на ничью остается.
76’ Самое значимое событие последней минуты - поднятая вверх рука Игуаина. Просит форвард замену. Он еще в первом тайме чувствовал боль, но тогда уходить было не с руки.
77’ Трибуны "Сан Паоло" недовольны. Не могут они понять, почему в большинстве "Наполи", а больше атакует "Интер". Требуют они активности от небесно-голубых.
78’
Замена
Валон Бехрами - Гонсало Игуаин
78’ Хороша замена от Бенитеса. Снимает игрока атаки. и выпускает лишнего футболиста в центр поля. Даже в такой ситуации думает об удержании счета.
79’ Расчет "Наполи" в том, что "Интер" увлечется атакой, побежит вперед, сломя голову. И ошибется. Ну и на то, что Ханданович сегодня не в своей тарелке. Не тащит свои мячи.
80’ Владение ради владения. В те минуты, когда мяч держат хозяева, они вперед не стремятся. Бог им судья, конечно, но зрелище не слишком радует глаз.
81’ Все. Сделана игра. Два в меньшинстве не забьет "Интер". Ускорился Инсинье слева, ушел от защиты и прострелил, мимо застывшего Хандановича. А Кальехон на дальней штанге просто ногу подставил. Как в хоккее разыграли.
81’
Гол! 4:2
Хосе Кальехон
82’
Замена
Мауро Икарди - Уго Кампаньяро
82’ А Икарди, который должен был выйти до гола, все равно выходит. Что зря пропадать игроку на бровке. С поля уйдет Кампаньяро.
83’ Ну что, разгром? Контратака 2 в 2, Кальехон видит Мертенса, вырезает ему пас на правый угол штрафной, и бельгиец бьет слета! Мимо!
84’ Сзади у "Интера" только два человека, остальные - в агонии и атаке. Нагатомо и Жонатан закрывают, получается, все края. В случае потери мяча готовы отойти назад.
85’ "Интер" может начинать печалиться. Поражение означает, что миланцы останутся пятыми. "Фиорентина" обошла их сегодня, а отрыв от тройки вырастет до 7 очков.
86’
Замена
Пабло Армеро - Дрис Мертенс
86’ Уходит, без преувеличения, игрок матча. Мертенс был очень хорош сегодня. Армеро вместо него.
87’ Куражатся уже неаполитанцы откровенно. На публику подержал мяч вверху Инсинье. "Почеканил", как сказали бы во дворе. Роланду выглядел при всем при этом нелепо.
88’ Эй, кто на новенького? Икарди здорово открылся в штрафной и мог переправить мяч в ворота. Но Рафаэл закрыл путь мячу своей широкой грудью.
89’ К чести "Интера" они бьются до конца. Условный "Тоттенхэм", играй он в Италии, получил бы и пятый. А то и шестой. А тут Маццари не сливают. Просто так сложилась встреча.
90’ Ударище! Напомнил Джемаили о своей пушке. Метров с 27-ми зарядил на совесть! И Хандановичу пришлось кончиками пальцев тянуться...
90+1’
Замена
Горан Пандев - Антони Ревейер
90+1’ Фантастика! Не успел Пандев выйти на поле, как тут же пенальти заработал! Поставил Раноккиа корпус, а молодой итальянец подножкой зацепил форварда. Спорить не о чем. Чистый фол.
90+1’
Жёлтая карточка
Андреа Раноккиа
90+2’ Не забивает македонец! То ли не разогрелся толком, то ли просто подумал, что Ханданович растеряется. А тот направление удара угадал и вышел из ситуации молодцом!
90+2’
Незабитый пенальти
90+3’ На настроении "Наполи" этот эпизод никак не сказался. Бежится хозяевам сейчас. Свежий Армеро слева терзает обескровленную миланскую защиту. И все неаполитанцы ему под стать.
90+4’ Пять минут, что добавил Тальявенто, вот-вот подойдут к концу. Очень событийный матч. Маццари заготовил пиджак, накинув его на плечо. Чтобы сразу уйти в подтрибунное помещение после свистка.
90+5’ ВСЕ! "Интеру" теперь не унывать и готовиться к миланскому дерби. Вот за какой результат спросят по полной программе. А у "Наполи" и так все хорошо. Две победы на неделе - и борьба за скудетто продолжается. "Ювентус" и "Рома" не так далек, как кажется. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.