22 января 2019, 01:05

"Ювентус" - "Кьево": Криштиану Роналду не забил даже с пенальти

Андрей Кузичев

Чемпионат Италии. Серия А. 20-й тур

Как и в своем дебютном матче в Италии, Криштиану не смог поразить ворота аутсайдера серии А "Кьево", но даже не забитый 11-метровый Роналду не помешал "Юве" одержать уверенную победу

"Ювентус" – "Кьево" – 3:0 (2:0)
Голы: Дуглас Коста, 13 (1:0). Эмре Джан, 45 (2:0). Ругани, 84 (3:0).
Нереализованный пенальти: Криштиану Роналду, 52 (вратарь)
"Ювентус": Перин, Кьеллини, Де Шильо, Сандру (Кин, 89), Ругани, Матюиди, Эмре Джан, Криштиану Роналду, Дуглас Коста (Бентанкур, 76), Дибала, Бернардески (Спинаццола, 86).
"Кьево": Соррентино, Россеттини, Томович, Бани, Хетемай (Виньято, 61), Радованович, Депаоли (Ярошиньски, 66), Кийен, Пеллиссьер (Стемпиньски, 65), Меджорини, Джаккерини.
Предупреждения: Бани, 51. Де Шильо, 80. Кийен, 83.
Судья: Пиччинини.
21 января. Турин. Стадион "Ювентус".

Колючий аутсайдер

Как бы ни был силен "Ювентус" в сравнении с другими командами серии А, конкуренты сами облегчают чемпиону жизнь. Например, в субботу "Интер" сделал дома нулевую ничью с "Сассуоло". И только "Наполи", несмотря на потерю квартета ключевых исполнителей расправившийся с "Лацио" (2:1), не дает интриге умереть окончательно и обозначает борьбу за скудетто.

И все же в целом у туринцев на внутренней арене режим наибольшего благоприятствования. Иногда даже с элементам праздника – по случаю завоевания не покорявшегося "Старой синьоре" на протяжении двух сезонов Суперкубка и вручения Роналду приза лучшему игроку месяца. Беспросветный аутсайдер "Кьево" на этом фоне выглядел еще одним подарком. Хотя, "Летающие ослы" уже продемонстрировали туринцам свою неуступчивость в первом круге, когда фаворит вырвал волевую победу на исходе добавленного времени (3:2).

Тайм дебютных голов

Дело было в середине августа, Криштиану Роналду проводил первый официальный матч за новую команду, и португальцу сразу дали понять: его клуб, конечно, заметно сильнее остальных в серии А, но легкой жизни и испанского графика забитых мячей у звезды не предвидится. В понедельник же он пытался указать сопернику его место в турнирной таблице, но весь первый тайм в исполнении Криштиану напоминал день сурка – падениям в штрафной соперника и на подступах к ней не верили ни главный арбитр, ни видеоассистент.

Хорошо, что одноклубники оказались удачливее – к перерыву они обеспечили "Юве" комфортное преимущество. Обоих героев – Дугласа Косту и Эмре Джана – стоило поздравить с первыми голами. Постепенно возвращающий прошлогодние позиции бразилец, классно пробил издали после смещения в центр и открыл свой лицевой счет в этом сезоне. Немец же вообще отличился впервые с момента переезда в Турин. Ему оставалось просто катнуть мяч в угол после классного паса Дибалы, который органично смотрелся в роли диспетчера в отсутствие получившего травму Пьянича.

Первая осечка Криштиану

В составе хозяев отсутствовали еще три ключевых игрока – продолжающий лечение Манджукич, а также Щенсны и Бонуччи. Без хорватского форварда Массимилиано Аллегри обходится уже несколько туров и видимых проблем не испытывает, тогда как помощь основных вратаря и центрального защитника против беззубой атаки "Кьево" и не требовалась. Игра все равно почти все 90 минут проходили на половине поля гостей, и те в очередной раз дрогнули в начале второго тайма, когда после удара Косты мяч попал в руку защитнику.

Казалось, спустя мгновения Роналду снимет веронское проклятие, но даже пенальти звезда не реализовала. 39-летний Соррентино вытянул мяч из нижнего угла, и оказался причастен к первой неудаче пятикратного обладателя "Золотого мяча" при исполнении 11-метровых в Италии. Между тем, четыре предыдущих подхода к "точке" получались безупречными. Но и у великих бывают свои комплексы. В понедельник забил даже защитник Ругани, а Роналду придется отыгрываться на других соперниках. Для него и команды важнее голы в предстоящем в воскресенье гостевом матче с "Лацио".

Турнирная таблица, расписание матчей, календарь и результаты чемпионата Италии по футболу – здесь