14 июня 2020, 01:20

Прямой гол с углового vs рекорд Мертенса. «Наполи» — в финале Кубка Италии

Наталья Юрина
Неаполитанцы дома сыграли вничью с «Интером» в ответном полуфинальном матче (1:1).

«Наполи» — «Интер» — 1:1 (Мертенс, 41 — Эриксен, 2). Первый матч — 1:0.

Команда Антонио Конте считалась одним из фаворитов сезона в Италии: как благодаря фигуре главного тренера, так и подбору футболистов. Однако в серии А чемпионство разыгрывают «Ювентус» и «Лацио». А в Кубке страны черно-синие не смогли обыграть «Наполи». В первом матче неаполитанцы победили в гостях, а во втором — удержали ничью дома. В финале 17 июня команда Дженнаро Гаттузо встретится с «Ювентусом».

Первый тайм

«Наполи» расположился по схеме 4-3-3 в атаке с тройкой мобильных форвардов: Инсинье — Мертенс — Политано. Без мяча неаполитанцы действовали с одним или двумя нападающими: 4-1-4-1 и 4-4-2.

Схема «Интера» при владении представляла собой 3-4-1-2 с Эриксеном в качестве «десятки» и двумя нападающими: габаритным Лукаку и подвижным Мартинесом. В обороне миланцы использовали расстановку 5-3-2.

В первом тайме «Наполи» прессинговал активнее, заставляя защитников «Интера» отдавать неудобные передачи на голкипера Хандановича: в одном из таких моментов словенец чуть не «привез» гол, обыгрываясь с Бастони. Вероятно, этому способствовал быстрый мяч гостей: Эриксен забил прямым ударом с углового.

При этом «Интер» был более разнообразен в атаке. Команда Конте выходила из-под давления через фланг Кандревы (правый) и длинные передачи в расчете на Лукаку. Бельгиец регулярно опускался глубже, чтобы зацепиться за мяч: он грамотно работает корпусом и разворачивается, находясь спиной к воротам соперника.

«Наполи» же либо выходил из-под прессинга через короткие передачи низом (игроки «Интера» поддерживали компактность в обороне, почти не допуская ошибок), либо контратаковал. Одна из таких контратак закончилась голом Мертенса, а предпоследний пас отдал вратарь Оспина, быстро введя мяч в игру.

Бельгийский форвард побил рекорд «Наполи» по забитым голам: теперь у него их 122 (у Хамшика — 121, у Марадоны — 115).

35,7 % - 64,3 % по владению мячом, 6-10 по ударам (1-5 в створ), 175-312 по передачам — статистика первого тайма была явно за «Интером». А вот счет — нет. И Конте начал менять игру.

Второй тайм

Во-первых, Эриксен стал действовать глубже при розыгрыше мяча:

Расположение Эриксена при начале атак «Интера» во втором тайме. Фото WhoScored
Расположение Эриксена при начале атак «Интера» во втором тайме. Фото WhoScored

Выше оказывался даже опорник Брозович. Такое расположение датчанина понятно: он может выполнить передачу между линиями. Полезная опция с учетом того, что «Наполи» во втором тайме оборонялся по схеме 4-5-1.

Во-вторых, центральные защитники «Интера» периодически подключались к атакам:

Тепловая карта центральных защитников «Интера» Бастони, Шкриньяра и де Фрая в матче с «Наполи». Фото WhoScored
Тепловая карта центральных защитников «Интера» Бастони, Шкриньяра и де Фрая в матче с «Наполи». Фото WhoScored

Особенно это касалось Бастони, на последние 15 минут поменявшегося местами с Брозовичем. Алессандро сделал 112 передач (больше всех в обеих командах), играя как длинно, так и накоротке вблизи чужой штрафной.

В третьих, Конте выпустил на замену скоростных латералей Бираги и Моузеса. Если последний старался прорваться в штрафную на дриблинге, то первый играл преимущественно через кроссы (5 из 16 передач). Также вышел Алексис Санчес, запомнившийся загубленным голевым моментом и некоторой поспешностью действий.

А «Наполи» запомнился прагматизмом — свидетельством того, что Гаттузо растет как тренер. Мы знаем его как человека, любящего играть во владение, давление, атаку через короткий пас. Эпизодически в матче с «Интером» наблюдались два последних аспекта. А вот итоговые цифры таковы: 32,2 %-67,8 % по владению, 11-18 по ударам (2-9 в створ), 319-666 по передачам. Маловато для описанных выше характеристик, не так ли?

Зато «Наполи» превзошел «Интер» по перехватам (14-3), выносам (28-14), блокировкам (12-8), выигранным верховым единоборствам (8-5). Кажется, обе команды сыграли не совсем в свой футбол. Но выиграл от этого Гаттузо. Он и выступит в финале.