Итальянские клубы вышли из краткосрочного отпуска. Что было интересного в понедельник?

Дж.Доннарумма, Музаккьо, Романьоли, Калабрия, Эрнандез, Бонавентура (Леан, 56), Беннасер, Крунич (Лукас Пакета, 85), Сусо, Хакан Чалханоглу, Пентек (Ибрагимович, 55).
«Сампдория»: Аудеро, Берешиньски, Мурру, Колли, Шабо, Рамирес (Депаоли, 30. Янкто, 42), Линетти, Виейра, Торсби, Квальярелла (Экдаль, 86), Габбьядини.
Предупреждения: Крунич, 13. Депаоли, 40. Торсби, 68. Колли, 70. Берешиньски, 78. Линетти, 90+1.
Судья: Масса.
6 января. Милан. Стадион «Джузеппе Меацца».

Накануне матча стало известно, что в Мальме свергли статую Ибрагимовича из-за того, что тот вложился в клуб-конкурент «Мальме». Грустные кадры: оскверненный памятник грузят у машину и увозят на ремонт.

В «Мальме» Ибрагимович едва ли когда-нибудь вернется, а в «Милан» — уже вернулся. Второго дебюта шведа красно-черные ждали с большими надеждами, но пока он явно не в форме.

«Милан» сыграл 0:0 в домашнем матче с «Сампдорией», Ибрагимович вышел на замену на 55-й минуте вместо одного из главных разочарований сезона — нападающего Пентека.

Швед не впечатлил: за 35 минут он один раз пробил по воротам — и неточно. Но всем ясно, что Ибрагимовичу нужно набрать форму.

Криштиану врывается в 2020-й

«Ювентус» — «Кальяри» — 4:0 (0:0)
Голы: Криштиану Роналду, 49 (1:0). Криштиану Роналду, 67 — с пенальти (2:0). Игуаин, 81 (3:0). Криштиану Роналду, 82 (4:0).
«Ювентус»: Щенсны, Бонуччи, Алекс Сандру, Мерих Демирал, Матюиди (Эмре Джан, 83), Пьянич, Рэмси (Дуглас Коста, 80), Рабьо, Криштиану Роналду, Куадрадо, Дибала (Игуаин, 70).
«Кальяри»: Ольсен, Клаван, Каччаторе (Фараго, 61), Пеллегрини, Валюкевич, Чигарини (Олива, 85), Наингголан, Жоау Педру, Рог, Нандес, Симеоне (Черри, 80).
Предупреждения: Рабьо, 41. Жоау Педру, 48.
Судья: Джакомелли.
Турин. Стадион «Алльянц».

Златан пришел, но главной звездой серии А остается Криштиану Роналду. И за ним следят настолько пристально, что замечают детали его внешнего вида при выходе из автобуса. Например, перед матчем с «Кальяри» все отмечали, с каким плеером вышел Роналду. Да, вы верно заметили, это древний айпод. И это весьма странный вид для 2020-го.

Но все равно важнее не то, что носит Криштиану, а то, как он играет. В первом тайме португалец не забил, но затем разродился сразу тремя мячами. Чуть больше получаса — и второй хет-трик Роналду за «Ювентус» (первый в серии А) был оформлен.

Правда, не все в этом матче шло хорошо для Криштиану. Вот над этим исполнением штрафного в соцсетях долго смеялись. До окончания матча, конечно же.

Прорыв Роналду сразу проанализировали статистики. Итак: — Криштиану забивает в пятерке сильнейших лиг Европы уже 18 лет подряд (это достижение могут повторить только Клаудио Писарро из «Вердера» и Хоакин из «Бетиса»)

Криштиану лишь второй игрой после Алексиса Санчеса, который оформлял хет-трик в элите Испании, Англии и Италии

Криштиану стал первым португальцем, забившим три мяча за матч в серии А.

...И так далее

«Интер» сохраняет лидерство

«Наполи» — «Интер» — 1:3 (1:2)
Голы: Лукаку, 14 (0:1). Лукаку, 33 (0:2). Милик, 39 (1:2). Мартинес, 62 (1:3).
«Наполи»: Мерет, Манолас, Мариу Руй, Хюсай (Лосано, 81), Ди Лоренцо, Аллан, Зелиньски, Руис (Льоренте, 84), Кальехон, Инсинье, Милик.
«Интер»: Ханданович, де Фрай, Бираги, Шкриньяр, Бастони, Брозович, Весино (Сенси, 73), Гальярдини (Барелла, 56), Кандрева, Лукаку (Валеро, 88), Мартинес.
Предупреждения: Кандрева, 29. Барелла, 61. Сенси, 82. Шкриньяр, 83.
Судья: Довери.
Неаполь. Стадион «Сан-Паоло».

После победы над «Кальяри» Роналду сказал: «Я доволен хет-триком, но важнее было выиграть и оказать давление на «Интер». Я надеюсь, что он проиграет, ведь это нам поможет».

Для Дженнаро Гаттузо матч с «Интером» — всегда раздражитель. К нему в роли главного тренера «Наполи» все еще сложно привыкнуть, но это факт.

Главный тренер «Интера» Антонио Конте перед игрой хвалил Гаттузо и говорил, что проделанное Дженнаро в «Милане» недооценено. По «Наполи» пока сложно понять, что сделал Гаттузо. В любом случае это пока не приносит успеха.

К 33-й минуте «Интер» выигрывал в Неаполе 2:0 — оба гола забил Лукаку. Бельгиец летом очень хотел уехать из «Манчестер Юнайтед», и уже очевидно: он сделал верный выбор. В чемпионате Англии в прошлом сезоне Лукаку наколотил 12 мячей, а сейчас — уже 14. Больше него в серии А забил только Иммобиле из «Лацио» (19).

Милик еще до перерыва отыграл один мяч, но на 70-й минуте Лаутаро Мартинес восстановил преимущество «Интера» в два мяча.

У «Наполи» были моменты. Но Инсинье упустил уйму моментов, в том числе попал в перекладину со штрафного. А Ханданович был традиционно монолитен в воротах.

1:3 — «Интер» не отпустил «Ювентус» и продолжает лидировать в серии А по дополнительным показателям.