17 октября 2020, 19:20

Когда день рождения — грустный праздник. Миранчук не играл, «Аталанта» разгромлена

Георгий Кудинов
Приглашенный автор
В 4-м туре серии А новая команда Алексея Миранчука, отмечавшая свой и его дни рождения, потерпела крупное поражение в гостях в Неаполе (1:4). Российский полузащитник впервые попал в заявку на матч, однако на поле не появился

Чемпионат Италии. Серия А. 4-й тур
«Наполи» — «Аталанта» — 4:1 (4:0)

Голы: Лосано, 23 (1:0). Лосано, 27 (2:0). Политано, 30 (3:0). Осимен, 43 (4:0). Ламмерс, 69 (4:1).
«Наполи»: Оспина, Ди Лоренцо, Манолас, Кулибали, Хюсай, Политано (Гулям, 61), Руис (Демме, 83), Бакайоко (Малькюи, 75), Мертенс (Лоботка, 75), Лосано, Осимен (Петанья, 83).
«Аталанта»: Спортьелло, Толой, Ромеро, Паломино (Джимсити, 46), Депаоли, де Рон, Пашалич, Гомес (Ламмерс, 55), Иличич (Малиновский, 63), Гозенс (Муриэль, 81), Сапата (Мохика, 46).
Предупреждения: Толой, 38. Гозенс, 45+1. Лосано, 79. Джимсити, 81.
Судья: Ди Белло.
17 октября. Неаполь. Стадион «Сан-Паоло».

Плотный график и привычная расстановка

Семнадцать матчей с 17 октября по 23 декабря. Провинциальная «Аталанта» еще несколько лет назад не могла и подумать о таком плотном графике игр, а теперь вот вышла на уровень ведущих команд серии А. Из этих 17 встреч 11 приходятся на чемпионат Италии и шесть — на Лигу чемпионов. И можно только поаплодировать руководству «Аталанты», которое предоставило своему главному тренеру столь большой и интернациональный выбор игроков, что Джан Пьеро Гасперини может смело варьировать состав от матча к матчу.

Против «Наполи» Гасперини выбрал традиционную расстановку 3-4-1-2. Место в воротах привычно для этого сезона занял итальянец Спортьелло, и до конца ноября вряд ли что-то может измениться, ведь его соотечественник и основной голкипер Голлини до сих пор не восстановился после травмы, да еще успел переболеть коронавирусом. Трио защитников было полностью южноамериканским и выглядело так: Толой, Ромеро, Паломино. В полузащите справа впервые появился итальянец Депаоли, который пришел в аренду с правом выкупа из «Сампдории». Пару центральных полузащитников составили голландец де Рон и хорват Пашалич, а слева вышел немец Гозенс, избежавший серьезной травмы в матче за свою национальную сборную против Швейцарии. Атакующий треугольник вышел таким: Гомес-Иличич-Сапата.

Иличич в составе, Миранчук в запасе

Разумеется, главная новость дня — это возвращение в строй словенца Иличича. Он не играл за «Аталанту» с 11 июля, после чего выпал надолго из мира футбола из-за серьезной депрессии. И вот, наконец-то, обожаемый в Бергамо игрок вернулся в строй. Гасперини не просто впервые включил его в заявку, но и с ходу определил в стартовый состав, допустив, как затем выяснится, большую ошибку.

Оцените при этом, кто остался у «Аталанты» в запасе. Наш Миранчук — игрок сборной России. Мохика и Муриэль — футболисты сборной Колумбии. Хатебур играет за сборную Голландии, Фройлер представляет сборную Швейцарии, Малиновский — сборную Украины, Джимсити — сборную Албании. Шутало входит в молодежную сборную Хорватии. Из-за травм в заявке не оказалось кандидатов в национальную сборную Италии — голкипера Голлини и защитника Кальдары, а коронавирус выбил из строя голкипера молодежной сборной Италии Карнесекки.

«Наполи» прошелся катком

Главный тренер «Наполи» Рино Гаттузо не мог рассчитывать на свою звезду Инсинье и «коронавирусных» Эльмаса и Зелиньски, но и без них состав у неаполитанцев во всех линиях серьезный. И надо признать, что впервые в этом сезоне «Аталанта» предстала столь беспомощной и бледной. В первых трех турах подопечные Гасперини мешками забрасывали мячи в ворота соперников уже в первом тайме, но тут команде из Бергамо непривычно пришлось с первых минут обороняться, а мячи мешками отгружались уже в ее ворота. «Наполи» сразу полностью захватил инициативу и планомерно стал нагнетать напряжение у ворот Спортьелло. На 23-й минуте неаполитанцы заслуженно повели в счете благодаря корявому голу мексиканца Лосано. Прошло всего три-четыре минуты, и тот же Лосано забил уже красивый гол. Еще три минуты — и вот вам третий мяч «Наполи»! На этот раз отличился Политано.

Полный провал растерянной «Аталанты» в первом тайме и полный триумф дико заряженных на борьбу подопечных Гаттузо, показавших в атаке феерический футбол в стиле лучших аналогов... «Аталанты», а в обороне сыгравших безупречно. Короче говоря, как говорится в подобных случаях, до перерыва на поле была только одна команда, и «Наполи» перед самым перерывом сделал счет совсем неприличным: впервые в своей неаполитанской карьере забил Осимен. «Аталанта» же провалилась в первом тайме по всем пунктам — как в коллективной игре (ее впервые в этом сезоне просто не было!), так и по индивидуальностям, включая Иличича, превратившегося в призрак. Более или менее был временами похож на себя разве что неугомонный Гомес, но на фоне феноменальной игры всего «Наполи» это выглядело слишком бледно.

Миранчук так и не появился на поле

Логично, что на фоне столь ужасающей в первом тайме игры всей своей команды, кроме бившегося в одиночку голкипера Спортьелло и моментами Гомеса, Гасперини был вынужден сделать в перерыве замены. Иличич, как ни странно, остался на поле, а вот еще один призрак из первого тайма — колумбиец Сапата — покинул поле на пару с много ошибавшимся защитником Паломино. В центр обороны вышел Джимсити, и «Аталанта» перешла на игру в четыре защитника. Мохика же укрепил левый фланг полузащиты, расположившись выше Гозенса. Первоначальная схема 3-4-1-2 формально превратилась в 4-4-2 в надежде на то, что у вездесущего Гомеса хватит сил и в роли наконечника атак, и в роли подносчика снарядов. Но сил и эмоций у Гомеса в этот день все-таки не хватало, поэтому через неполных десять минут после начала второго тайма лидер уступил свое место на поле. Вместо него вышел голландец Ламмерс. Ну а на исходе часа игры Гасперини все-таки убрал с поля Иличича, вместо которого появился Малиновский.

«Наполи» во втором тайме успокоился, и это спасло «Аталанту» от совсем уж неприличного результата. Подопечные Гаттузо почти перестали создавать голевые моменты у ворот Спортьелло, а «Аталанта» эпизодами стала оживать. На 69-й минуте здорово сыграл защитник Ромеро, который начал кинжальную контратаку от своих ворот и вывел Ламмерса один на один с голкипером «Наполи»: голландец забил свой второй гол в серии А. Этот гол, кстати, стал первым для «Наполи», пропущенным в этом чемпионате. Ну а наш Алексей Миранчук так и не вышел на поле: пятой заменой Гасперини убрал с поля Гозенса, выпустив вместо него Муриэля.

В день 25-летия Миранчука и в свой собственный день рождения (официальная дата основания «Аталанты» — 17 октября 1907 года) команда Гасперини провела свой худший матч как минимум за последние полгода. На неделе «Аталанта» сыграет свою первую встречу в Лиге чемпионов — в гостях против датчан. А через неделю клуб из Бергамо примет на своем стадионе «Сампдорию». Хочется верить, что в одном из этих двух матчей мы наконец-то увидим долгожданный дебют Миранчука.