1 октября 2020, 00:40

У «Аталанты» шесть очков на выезде и восемь голов. Команда Миранчука ярко начала сезон

Георгий Кудинов
Приглашенный автор
Во втором матче чемпионата «Аталанта» разгромила в гостях «Лацио» (4:1).

Чемпионат Италии. Серия А
1-й тур
«Лацио» — «Аталанта» — 1:4 (0:3)
Голы: Гозенс, 10 (0:1). Хатебур, 32 (0:2). Гомес, 41 (0:3). Кайседо, 57 (1:3). Гомес, 61 (1:4).
«Лацио»: Стракоша, Раду (Баштуш, 58), Ачерби, Габаррон, Лукас (Катальди, 49), Луис Альберто (Акпа-Акпро, 71), Марушич, Милинкович-Савич (Эскаланте, 71), Лаццари (Андерсон, 71), Кайседо, Иммобиле.
«Аталанта»: Спортьелло, Паломино, Хатебур, Толой, Джимсити (Ромеро, 46), Гозенс (Мохика, 90+1), Малиновский, Пашалич (де Рон, 56), Фройлер, Гомес (Муриэль, 82), Сапата (Ламмерс, 82).
Предупреждения: Марушич, 12. Джимсити, 16. Луис Альберто, 26. Фройлер, 26. Лукас, 40. Катальди, 70. Ачерби, 72. Кайседо, 75. Толой, 90+4.
Судья: Мареска (Италия).
30 сентября. Рим. Стадион Олимпийский.

Из далекого прошлого в настоящее

1952-й год. Именно тогда «Аталанта» первый и единственный раз до сегодняшнего дня провела два матча подряд в гостях на старте серии А. В начале пятидесятых годов прошлого века команда из Бергамо последовательно уступила «Наполи» 0:2 и «Интеру» 0:1. В серии В «Аталанта» четырежды в своей истории начинала турнир с двух матчей подряд на чужом поле. Первый раз — в 1929-м, последний — сорок лет спустя. В пяти предыдущих сериях из двух гостевых матчей на старте сезона «Аталанта» не выиграла в общей сложности ни одного матча; четыре ничьи и шесть поражений при разности мячей 5-10.

Матч в Турине, которым «Аталанта» начала нынешний сезон, принес и победу, и четыре забитых мяча — почти столько же, сколько за все предыдущие десять матчей, о которых речь выше. 54 процента владения мячом против 46 — так сыграла «Аталанта» в гостях против «Торино». 17-7 по ударам по чужим воротам и 7-3 в пользу «Аталанты» по количеству опасных моментов — вот так ярко команда Джан Пьеро Гасперини начала новый сезон в прошлую субботу — спустя 45 дней после памятного матча против «ПСЖ» в Лиге чемпионов.

Малиновский-Гомес-Сапата

Но одно дело — это вяленький нынче «Торино», а совсем другое — суровый «Лацио», который в прошлом сезоне расположился в таблице вслед за командой из Бергамо и тоже попал в Лигу чемпионов. Полузащита «Лацио», возможно, самая яркая в серии А, а форвард Иммобиле как раз перед самым началом матча против «Аталанты» получил из рук своего президента Клаудио Лотито «Золотую бутсу» как лучший бомбардир Европы прошлого сезона. Ни семнадцатый номер, который считается в Италии несчастливым наравне с числом «13», ни фамилия, которая переводится с итальянского языка как «неподвижный», не мешают Иммобиле творить в последнее время чудеса. Пару ему в атаке должен был составить Корреа, однако он получил повреждение прямо на предматчевой разминке, из-за чего в последнюю минуту был заменен на Кайседо.

Ну а «Аталанта», за которую Алексей Миранчук по-прежнему не играет из-за травмы, произвела изменения во всех своих линиях (кроме вратарской) по сравнению с победным матчем против «Торино». Место в воротах вновь занял Спортьелло, а вот трио защитников составили (справа налево) Джимсити, Паломино и Толой. Толой играл в стартовом составе и в первом матче, Паломино вышел тогда на замену во втором тайме вместо невнятного Кальдеры, а Джимсити пропускал матч в Турине из-за дисквалификации. В центре поля Гасперини выставил в Риме такой квартет (справа налево): Хатебур, Фройлер, Пашалич, Гозенс. Атакующее трио составили в этот раз Малиновский, Гомес и Сапата, а вот Муриэль остался в запасе. При этом Малиновский обозначился изначально на позиции «под нападающими», а Сапата (правее) и Гомес (левее) составили пару форвардов. Но это формально. На деле же Гомес приготовился маневрировать по всему фронту атаки с отходом в глубину, а Сапата — играть в роли наконечника с учетом смещений Малиновского в правый фланг и подключений Пашалича от центра поля.

8:3 по итогам двух выездных матчей

Что получилось из затей Гасперини? Из них получилось 3:0 в первом тайме. В самом-самом дебюте матча показалось, что «Лацио» выглядит даже интереснее соперника, а в целом по итогам первого тайма команда Симоне Индзаги почти в два раза превзошла «Аталанту» по владению мячом. Но что толку в первых десяти минутах иллюзии превосходства и в таком владении, если в итоге три мяча влетают в твои ворота?! Недавний дебютант немецкой сборной Гозенс, исполняющий роль левого полузащитника, сначала забил с позиции центрального нападающего, а затем исполнил со своего фланга голевой навес на Хатебура, который забил гол, ставший близнецом из предыдущего тура, если вспомнить матч против «Торино» (только тогда голландцу ассистировал Гомес). Наконец, третий гол до перерыва забил тот самый Гомес, который играет в этой «Аталанте» то ли за двоих, то за троих партнеров сразу.

Во втором тайме «Лацио» отыграл один гол, и при счете 1:3 мог сократить отрыв от соперника до минимального, но тут римлян подвел голеадор Иммобиле. А затем маленький шедевр исполнил все тот же Гомес, получивший пас от активно отыгравшего весь матч Малиновского. В первом тайме малыш аргентинец неотразимо пробил с правой ноги, а теперь исполнил хирургический удар с левой. По итогам двух первых туров, в которых команда Гасперини сыграла на выезде, «Аталанта» набрала шесть очков при разнице мячей 8-3. В ближайшее воскресенье новая команда Миранчука наконец-то сыграет дома. Ее соперником будет «Кальяри».