13 июня 2020, 01:00

Криштиану не забил пенальти. Но у «Милана» все равно не было шансов

Дмитрий Гирин
«Ювентус» спокойно вышел в финал Кубка Италии в 19-й раз в истории — это рекорд турнира.

Кубок Италии. 1/2 финала. Ответные матчи
«Ювентус» — «Милан» — 0:0. Нереализованный пенальти: Криштиану Роналду («Ювентус»), 16. Удаление: Ребич («Милан»), 16. Первый матч — 1:1.

«Наполи» — «Интер»
Сегодня. Неаполь. Стадион «Сан-Паоло». 22.00. Первый матч — 1:0.

Пожалуй, самое важное и лучшее, что было в этом матче — это сам факт того, что он был сыгран. А также трогательная церемония перед его началом, когда на «Ювентус Стэдиум» притушили свет, и игроки обеих команд, а также официальные лица, выстроились в центральном круге и почтили память всех жертв эпидемии коронавируса в Италии. В общей сложности их, по данным университета Джона Хопкинса на 12 июня, 34 167 человек. За минувшие сутки скончалось 53 человека, выявлено 379 новых случаев, а всего в стране болеют 30 637 граждан.

Еще месяц-полтора назад, когда ежедневно умирала почти тысяча человек, а число активных случаев только росло, все это казалось чем-то невероятным. Читая про то, что творилось в Италии в конце апреля, совсем не верилось, что в середине июня тут можно будет играть в футбол. Но это произошло. И это главное. Символично, что на поле с первых минут вышли два человека, перенесших заболевание — Блез Матюиди и Паоло Дибала.

На поле же случилось то, что и должно было случиться. «Ювентус» доминировал и спокойно вышел в финал. Хотя, без сомнения, в Турине расстроены, что не удалось добиться победы.

«Ювентус» и «Милан» находятся сейчас на разных планетах, и с каждым годом расстояние между ними только увеличивается. Во всех смыслах — спортивном, финансовом, инфраструктурном. В феврале, когда состоялся первый полуфинал, они немного сблизились — «Милан» на том отрезке был действительно хорош. Тут сказались и фактор Златана Ибрагимовича, и то, что швед нашел общий язык с главным тренером Стефано Пиоли, и то, что команда в целом восприняла его идеи. На «Сан-Сиро» «Ювентус» ушел от поражения уже в добавленное время с довольно сомнительного пенальти, назначенного после вмешательства ВАР за игру рукой Давиде Калабрии. При том что «Милан» последние 20 минут играл вдесятером после удаления Тео Эрнандеза.

Но за время паузы планеты снова отдалились. И дело не только в отсутствии чемпиона мира-2018 — пожалуй, лучшего игрока красно-черных в этом сезоне, без которого левый фланг «дьяволов» осиротел, а также травмированного Ибры. В «Милане» нет ясности ни с главным тренером на будущий сезон, ни со спортивным директором, ни с составом, ни вообще с будущим всего проекта. А за несколько дней до матча Златан еще и поругался с исполнительным директором Иваном Газидисом, который показал свою профнепригодность еще в «Арсенале» эпохи позднего Арсена Венгера.

Наверное, было бы несправедливо, если бы «Юве», как и в Милане, забил со спорного пенальти. Но это вытекало бы из логики игры, ибо в первые 15 минут хозяева не давали красно-черным выйти из своей штрафной. Маурицио Сарри отладил прессинг в том виде, в каком он хочет его видеть, еще к середине зимы, и за время паузы команда не забыла наработки. Единственное, чего «Старой синьоре» не хватало — и на этом отрезке, и на протяжении всего матча — это моментов и голов. Хотя эпизод на последних минутах, когда Роналду отправил на замахе к рекламным щитам Диего Лаксальта, а потом рабоной мягко забросил мяч на линию площади ворот — это яркая иллюстрация происходившего на поле. Одни играли в футбол, вторые — катались на пятой точке.

И почти нет сомнений, что и без удаления Анте Ребича картина была бы такой же. Забить «Милан» мог только при невероятном стечении обстоятельств. Джанлуиджи Буффон впервые после стартового свистка попал в кадр только на 23-й минуте, и то мельком — гости оказались примерно в 40 метрах от его ворот, но тут же потеряли мяч.

Но опять же приходится вспоминать о разных планетах. У «Ювентуса» не попал в заявку Гонсало Игуаин — аргентинец, у которого тяжело больна мать, в плохой форме. А у «Милана» творить чудо вышли талантливый, но сырой португалец Леау и 18-летний Лоренцо Коломбо, для которого это был дебют во взрослом футболе. Доверие своей молодежи — это здорово и всегда нравится фанатам, но в данном случае это больше похоже на безнадегу.

Наверное, можно гордиться тем, что бились и не проиграли, но для клуба, каким еще недавно был «Милан» — слабое утешение. «Ювентусу» же нужно добавлять в конкретике и реализации, иначе фанаты вновь заговорят о пресловутом «сарриболе».