26 апреля 2021, 11:15

Миранчук забил, но главный герой «Аталанты» — Малиновский. Украинец разрывает серию А

Просто лучший.
Италия. Серия А. 33-й тур
25 апр, 21:45. Atleti Azzurri D'Italia (Бергамо)

«Аталанта» в огне. Клуб из Бергамо разгромил «Болонью» и довел свою беспроигрышную серию в чемпионате Италии до семи матчей (+6=1). Если же копнуть глубже, то в 12 последних турах у команды Джан Пьеро Гасперини 10 побед, ничья и поражение. Да и то неудача случилась в гостевом матче с «Интером» — без пяти минут чемпионом нынешнего сезона, причем большую часть того матча миланцы провели в собственной штрафной.

К разгрому обычно крепкой «Болоньи» приложил ногу и Алексей Миранчук. Гасперини выпустил россиянина поле на 61-й минуте при счете 4:0 — довольно частая ситуация для этого сезона. Свой предыдущий гол в серии А Миранчук забил в ворота стоящего на вылет «Кротоне». Тогда он вышел на поле на 63-й минуте при счете 4:1 и забил пятый гол «Аталанты» на 85-й. На этот раз история практически повторилась, только отличился Алексей раньше — на 73-й минуте. Пока добивать уже разгромленного соперника получается у россиянина едва ли не лучше всего.

Хотя статистика в плане КПД выходит вполне себе приличная — три гола за 510 минут, проведенных на поле.

Впрочем, главный герой «Аталанты» прямо сейчас — это Руслан Малиновский. Украинец в апреле просто разрывает серию А. В шести последних матчах — 4 забитых мяча и 6 ассистов. Показатели, достойные лучших из лучших, — фамилии можете подставить сами по своему усмотрению. Более того, Малиновский — лучший в плане результативности полузащитник во всех топ-5 европейских чемпионатов.

Причем голы украинца — далеко не «мусорная» статистика. 21 марта — победный мяч «Вероне». 18 апреля — победный мяч «Ювентусу». 22 апреля — гол, принесший выездную ничью с «Ромой». 25 апреля — победный гол «Болонье». Впрочем, последний мяч в этом списке — на 80% заслуга Муриэля, отдавшего Малиновскому роскошный пас пяткой.

«Первый год в Италии ты проводишь, изучая язык и адаптируясь. На второй год от тебя ждут шага вперед. Я прекрасно это понимал. Наконец-то я чувствую себя нормально физически. У меня ничего не болит. В этом сезоне это впервые», — говорил украинец пару недель назад в интервью L'Eco di Bergamo.

Ну а «Аталанта» уже вторая. У отстающего на два очка «Милана» матч в запасе — сегодня красно-черные сыграют с «Лацио». Но судя по тому, как спотыкаются в последнее время и «Милан», и «Ювентус», бергамаски снова по итогам сезона попадут в топ-4 и будут на следующий год играть в Лиге чемпионов. Абсолютно реально и наивысшее достижение в истории клуба — второе место в серии А.