24 октября 2020, 18:30

«Аталанта» снова проиграла в чемпионате. Команда Гасперини не тянет на два фронта?

Георгий Кудинов
Приглашенный автор
В 5-м туре серии клуб из Бергамо проиграл «Самдории» — 1:3. Алексей Миранчук остался в запасе.
Италия. Серия А. 5-й тур
24 окт, 16:00. Atleti Azzurri D'Italia (Бергамо)

Вместе с начала, вместе навсегда

Знаете, как здесь, в Бергамо говорят местные жители, которые собираются сходить на футбольный матч? Вот так: «Идем на «Аталанту». Ни на стадион, ни на футбол, ни на матч — а на «Аталанту». Бергамо и «Аталанта» — это единое целое, вот почему мэр города Джорджо Гори изначально настаивал на том, чтобы семья Перкасси не строила новый стадион за пределами города, а сохранила нынешний в его черте — на месте бывшего ипподрома Борго Сан-Катерина, снесенного в 1927 году.

Так что лозунг в клубных цветах «Аталанты», выписанный на стене дома именно с той стороны, где находится трибуна самых отъявленных тифози, смотрится органично: «Вместе с начала, вместе навсегда». А знаете, чьи имена носят боковые трибуны стадиона? Если смотреть на парадный фасад исторического стадиона, то слева — трибуна имени Пьермарио Морозини, а справа — имени Федерико Пизани.

Пизани был воспитанником и форвардом «Аталанты», он погиб в автокатастрофе недалеко от Милана в феврале 1997 года в возрасте 22-х лет. А трибуна Норд («Север»), которая считается пристанищем самых ярых бойцов «Аталанты», носит имя Пьермарио Морозини. Этот уроженец Бергамо и воспитанник «Аталанты», никогда не игравший за ее основную команду, умер в апреле 2012 в больнице города Пескара. Туда его, 25-летнего игрока клуба серии В «Ливорно» привезли без сознания со стадиона — прямо с матча против местной команды. Ни Пизани, ни Морозини, как видите, не были заметными игроками в итальянском футболе, а Морозини и вовсе не успел поиграть за «Аталанту». Однако две трибуны стадиона в Бергамо носят имена именно этих парней, которые оставили след в сердцах болельщиков не своей звездностью, а своей причастностью к городу и своей преданности к нему с детства.

Гол Миранчука вписал Россию в историю «Аталанты»

Город очень любит свою «Аталанту», недаром ведь Джан Пьеро Гасперини стал недавно почетным гражданином Бергамо, а капитан команды Алехандро Гомес получил от мэрии специальный диплом об особых заслугах. В нынешней ковидной ситуации, которая ухудшается здесь с каждым днем, болельщики на трибунах практически отсутствуют, но команда всегда ощущает их поддержку. Недаром же Гомес в телеинтервью после матча в Дании говорил не о своем красивом голе, а о том, что «Аталанта» играет за весь Бергамо и достойно представляет этот город в Европе.

В матче против датчан в Лиге чемпионов впервые вышел на поле и сразу забил гол наш Миранчук. Теперь в истории «Аталанты» представлены ровно 30 стран (включая саму Италию), игроки которых забивали голы за клуб. А еще Миранчук своим дебютом сделал Россию 45-й по счету иностранной страной, которая представлена игроками в истории «Аталанты».

Масштабная ротация стартового состава

Впрочем, красивый гол Миранчука в Дании, как и давал понять накануне Гасперини, вовсе не означает, что Алексей сразу переместится теперь со скамейки запасных в стартовый состав. Против «Сампдории» атакующее трио «Аталанты» составили Гомес, Иличич и Ламмерс. Последние двое заменили в стартовом составе Муриэля и Сапату. В полузащите Гасперини изначально дал передохнуть Гозенсу, Фройлеру и Хатебуру, в результате чего невиданный доселе квартет полузащитников предстал таким: Депаоли справа, Пашалич и Де Рон в центре и Мохика слева. Шутало-Паломино-Джумсити — таким необычным предстало трио защитников, где главный тренер дал отдохнуть Ромеро и Толою. Место в воротах занял Спортьелло, хотя основной голкипер Голлини наконец-то готов присоединиться со следующей недели к основной группе. Семь человек из одиннадцати — столько поменял Гасперини по сравнению со стартовым составом в Дании. Вот вам масштабная ротация состава в действии!

Провал Гасперини и запланированный гол Квальяреллы

И такая безудержная ротация вышла Гасперини боком! Модный нынче Джан Пьеро, видимо, подзабыл, что у другой команды тоже есть тренер, да еще его зовут Клаудио Раньери. В отличие от взбалмошного и известного на всю Италию своей истеричностью Гасперини, который выиграл в своей карьере разве что молодежный турнир во Виареджо с «Ювентусом», бесконечно уважаемый всеми и как специалист, и как человек Раньери побеждал с «Лестером» в чемпионате Англии, а также оставил о себе прекрасные воспоминания еще во многих клубах. Раньери, выигравший в прошлом туре с крупным счетом у «Лацио», выставил грамотный и боевой состав по классической схеме 4-4-2. Итогом легкомысленного эксперимента Гасперини на фоне серьезного подхода Раньери стал проигранный «Аталантой» первый тайм. Мячом больше владели хваленые хозяева поля, но забила «Сампдория». Разумеется, это сделал неувядаемый Фабио Квальярелла, который забивал еще совсем молодым игроком в ворота молодежной команды «Ювентуса» под руководством Гасперини. Квальярелла отличился на 13-й минуте, а перед перерывом мог и удвоить счет, однако его удар с пенальти в прекрасном стиле отразил Спортьелло.

Пять замен, но без Миранчука

В перерыве разъяренный на команду Гасперини, которому на самом деле надо было злиться только на самого себя, сделал три замены. Убрав с поля невнятных Шутало, Мохику и Ламмерса, он поднял со скамейки запасных Толоя, Гозенса и Сапату. Но и это не помогло. На исходе часа игры «Аталанта» получила от старательной и грамотной «Сампдории» еще один гол. Сразу же после этого незаметного Депаоли заменили на Хатебура, а через несколько минут прихрамывающего Де Рона сменил восстановившийся после небольшой травмы Малиновский. В результате к 63-й минуте переоценивший сам себя Гасперини использовал все свои пять замен, а вот Алексею Миранчуку в итоге места на поле, к сожалению, не нашлось.

«Аталанта» сумела-таки создать несколько полумоментов, а затем главный арбитр матча назначил пенальти в ворота «Сампдории». Несколько минут ушло у него на проверки и перепроверки ВАР, однако в итоге Сапата все же подошел к «точке» и уверенно реализовал пенальти. Это случилось за десять минут до конца поединка. А на 92-й минуте «Сампдория» забил третий гол. «Аталанта» проиграла второй подряд матч в серии А, а Клаудио Раньери в шестой раз в своей карьере (в девяти матчах) обыграл Джан Пьеро Гасперини. В турнирной таблице «Сампдория» при этом догнала «Аталанту». Браво, синьор Клаудио!