4 октября 2020, 17:00

Матчи «Аталанты» — голливудский триллер! Команда-феномен забила 13 голов в трех играх

Георгий Кудинов
Приглашенный автор
В третьем туре серии А партнеры Алексея Миранчука разгромили «Кальяри»

Чемпионат Италии. Серия А. 3-й тур
«Аталанта» — «Кальяри» — 5:2 (4:1)
Голы: Муриэль, 7 (1:0). Годин, 24 (1:1). Гомес, 29 (2:1). Пашалич, 37 (3:1). Сапата, 42 (4:1). Жоау Педру, 52 (4:2). Ламмерс, 81 (5:2).
«Аталанта»: Спортьелло, Паломино (Шутало, 85), Хатебур, Джимсити, Гозенс (Мохика, 74), Ромеро, де Рон, Пашалич, Гомес (Малиновский, 65), Муриэль (Фройлер, 74), Сапата (Ламмерс, 65).
«Кальяри»: Краньо, Годин (Клаван, 85), Ликояннис, Дзаппа (Фараго, 85), Валюкевич, Жоау Педру (Паволетти, 86), Рог, Нандес, Марин (Трамони, 66), Симеоне, Соттиль (Калигара, 78).
Судья: Паскуа.
4 октября. Бергамо. Стадион «Атлети Адзурри д'Италия».

Большой переполох в Бергамо

Ровно за сутки до начала матча «Аталанта» — «Кальяри» в Бергамо произошел дикий переполох. Так получилось, что в это время я собирался мирно пообедать в ресторане, который находится в здании домашнего стадиона «Аталанты». Вход в ресторан находится в нескольких метрах от офисных помещений, откуда вдруг вылетел озабоченный хозяин клуба Антонио Перкасси в сопровождении ответственного за стадион Роберто Спаньоло. В режиме аллюра оба персонажа понеслись к главному входу в офис, и именно в эти минуты по всему Бергамо разлетелась тревожная новость: в любимой всеми команде — коронавирус!

Пока продуктово-хозяйственный рынок, который традиционно располагается по субботам у южной трибуны стадиона, продолжал работать, а менеджер ресторана замерил при входе температуру и взял номер телефона, чтобы отыскать меня задним числом в случае вспышки вируса в его заведении, журналисты принялись судорожно вычислять, кто же сдал в «Аталанте» положительный тест. Клуб официально признал наличие положительного теста и мгновенно отменил в качестве предосторожности предматчевую пресс-конференцию Джан Пьеро Гасперини, но фамилию игрока не назвал.

Стадион "Аталанты". Фото Георгий Кудинов
Стадион «Аталанты». Фото Георгий Кудинов

Перкасси и Спаньоло выдохнули только к ночи

Но эта фамилия всплыла сама собой ближе к вечеру, когда на официальном сайте «Аталанты» появился список игроков, вызванных тренером на матч против «Кальяри». Всем в Бергамо стало понятно, что речь идет о защитнике Толое, который провел два первых матча в серии А и фигурировал во всех местных СМИ в качестве игрока стартового состава. Не найдя его в заявке на матч, специалисты и просто любители футбола из Бергамо определили, что именно Толой и стал пострадавшим. При этом в ночь с субботы на воскресенье пришли результаты повторных тестов. И прошла информация, что тот игрок, который был сначала «позитивным», оказался теперь «негативным». Фамилия опять же не называлась, однако в любом случае Толой уже не попал в заявку, так что «Аталанта» обошлась в этот раз без него.

Перкасси и Спаньоло облегченно выдохнули только ночью: из-за одного сомнительного случая никто игру отменять не собирался, это вам не повальная эпидемия в «Дженоа», из-за которой перенесли поединок против «Торино»! Матч же этот отнюдь не рядовой, хотя соперник всего лишь скромный «Кальяри», а весьма символический для «Аталанты»: первый для клуба после трехмесячной реконструкции домашнего стадиона. Перкасси и Спаньоло вложили столько эмоций, сил (а Перкасси и средств) в эту реконструкцию, что перенос встречи стал бы сильным психологическим ударом. Да, пусть на первый домашний матч на обновленном стадионе пустили всего 1000 зрителей, но главное, что он состоялся! А 14 октября обновленный стадион «Аталанты» примет и первый престижный международный поединок — игру Лигу наций Италия — Голландия.

Солнышко к обеду

Если в составе сборной Италии здесь, в Бергамо 14 октября не будет никого из игроков «Аталанты», то вот в составе сборной Голландии могут оказаться сразу два подопечных Гасперини — Хатебур и де Рон. Оба вышли сегодня в стартовом составе против «Кальяри» — первый на своем правом фанге, второй — в центре полузащиты. Квартет полузащитников дополнили Пашалич (вместе с де Роном в центре) и Гозенс на привычном левом фланге. Место в воротах вновь занял Спортьелло — в ожидании возвращения в строй кандидата в сборную Италии Голлини, а трио защитников составили (справа налево) Ромеро, Паломино и Джимсити. Ну а интересующее нас в первую очередь атакующее трио оказалось тем же, что и в матче против «Торино» неделю назад: вездесущий капитан Гомес плюс ударная связка форвардов Муриэль — Сапата.

Еще в субботу утром погода не обещала Бергамо ничего хорошего, но уже днем, когда мне довелось не только посетить местный ресторан, но и впервые увидеть от кромки поля обновленный стадион «Аталанты», солнце прочно расположилось над Бергамо. И оно порадовало город в дебюте игры, которая началась в не самое привычное для футбола время: в 12:30. Но таковы требования платного телевидения, и в любом случае сей факт не помешал целой кавалькаде из мотороллеров и мотоциклов с болельщиками «Аталанты» сопроводить въезд клубного автобуса на стадион, сохранивший свой исторический фасад.

Рынок у стадиона и исторический фасад. Фото Георгий Кудинов
Рынок у стадиона и исторический фасад. Фото Георгий Кудинов

Хоккей ЦСКА времен СССР

До этого сезона «Аталанта» никогда не начинала чемпионат тремя победами подряд. И уже на седьмой минуте матча Муриэль, которого проспали центральные защитники «Кальяри», убежал на рандеву с голкипером сардинцев, не оставив ему шансов на спасение. Этим «Аталанта» быстро дала понять, что категорически не собирается больше проигрывать дома сардинцам, что в предыдущих случаях случалось регулярно. На 22-й минуте де Рон звонко пробил в перекладину. Но спустя две минуты «Аталанта» в очередной раз показала свою уязвимость в обороне. После третьего в матче углового в исполнении не дрогнувшего «Кальяри» дебютировавший за сардинцев защитник Годин отодвинул от мяча Пашалича и пробил в своем стиле головой в свободный от вратаря Спортьелло угол ворот.

Думаете, «Аталанта» расстроилась? Ничуть! На исходе получаса неподражаемый Гомес начал атаку у своей штрафной, а закончил ее филигранным обводящим ударом из-за чужой штрафной после резвой комбинации с участием Гозенса и Сапаты. Все? Как бы не так! Феерическая комбинация в стиле великого хоккейного ЦСКА советских времен привела к тому, что Пашалич изящно подставил клюшку (пардон, бутсу) после передачи Гозенса, который уже третий тур подряд не дает усомниться в том, что полностью заслуживает свое приглашение в сборную Германии. Ну а за несколько минут до перерыва забил еще и Сапата, сам себе создавший и реализовавший голевой момент. 4:1 в первом тайме, и 12 забитых голов за первые пять таймов серии А!

Болельщик "Аталанты" в майке Миранчука. Фото "СЭ"
Болельщик «Аталанты» в майке Миранчука. Фото «СЭ»

Ламмерс уже забивает, ждем Миранчука

После перерыва «Аталанта» продолжила крутить свое веселое кино. Чуть не забив в дебюте второго тайма пятый гол, команда Гасперини быстро пропустила голевой выпад от Жоау Педру. «Кальяри» оживился, а Симеоне даже создал еще один опасный момент у ворот Спортьелло. Эта ситуация вывела из себя Гасперини, который известен в местном футбольном мире своими сочными репликами, многие из которых точно не предназначены для телевидения. На фоне гневных окриков со скамейки запасных тренер заменил «наевшихся» Сапату и Гомеса Ламмерсом и Малиновским. Игра пошла еще веселее с обеих сторон, а интересные сюжеты менялись с такой скоростью, с какой это бывает в добротных приключенческих фильмах. Тем временем Фройлер вышел вместо Муриэля, а Мохика вместо Гозенса. От первоначального ударного трио в итоге не осталось ничего, а атакующий треугольник стал выглядеть в последние четверть часа так: Пашалич — Ламмерс — Малиновский. Перестановки Гасперини привели к тому, что Ламмерс забил свой первый гол в серии А. Перекладывая мяч с одной ноги на другую, он в мини-футбольном стиле обдурил на пятачке защитника и сделал счет 5:2. Минуты за три до финального свистка здорово пробил в своем фирменном стиле Малиновский, но вратарь гостей перевел мяч на угловой. Тот же Малиновский затем еще раз успел создать голевой момент.

4:2, 4:1, 5:2. Три матча — три победы «Аталанты» с голливудской атакой. 13 забитых мячей, забитых в ворота «Торино», «Лацио» и «Кальяри», превращают команду Гасперини в самый что ни на есть европейский феномен. А как еще назвать команду, которая забила по состоянию на сегодня больше всех в топ-чемпионатах Европы в этом календарном году (68) , оставив позади себя даже главного триумфатора-2020 — мюнхенскую «Баварию»? И это при том, что в резерве у Гасперини остаются еще словенец Иличич и наш Миранчук! Возвращение в строй этих игроков ожидается в середине-конце октября, когда «Аталанта» вступит в борьбу еще и в Лиге чемпионов.