12 декабря 2015, 12:15

"Рома" уедет из Неаполя ни с чем

Дмитрий МУХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 16-й тур

"СЭ" прогнозирует исход матчей 16-го тура серии А

12 декабря, суббота

17.00. ДЖЕНОА – БОЛОНЬЯ

Из "Наполи" Роберто Донадони, работающего ныне в "Болонье", уволили после седьмого тура. С президентом Де Лаурентисом они тогда крепко сцепились языками. Неделю назад Донадони поквитался с неаполитанцами, оборвав их беспроигрышную серию, продлившуюся более трех месяцев. Во главе "Дженоа" бывший наставник сборной Италии провел и вовсе три матча. Обошлось без ярких речей в прессе, уволили за дело. Команда проиграла все стартовые матчи чемпионата, не забив ни одного мяча. Дело было в 2003-м в серии Б. Так что, в Генуе Донадони тоже есть, что доказывать. Если уж фельсинейцы сладили с "Наполи", то с "Дженоа" при должном настрое (а его тренер, можно не сомневаться, обеспечит) проблем возникнуть не должно. Тем более лучший бомбардир "грифонов" Паволетти все еще дисквалифицирован. Если Паволетти нет на поле, у "Дженоа" такая же результативность, как при Донадони.

Прогноз "СЭ" – 1:2 Прогноз Winline П1 1.92 – Н 3.37 – П2 4.31

20.00. САССУОЛО – ТОРИНО

В отличие от "Дженоа", "Сассуоло" не столь зависим от своих лидеров. Нападающий Берарди нынче не так ярок, как в прошлом году, но черно-зеленые играют даже лучше. В двух последних матчах, на которые 21-летний итальянец был дисквалифицирован, "Сассуоло" сыграл вничью с "Фиорентиной" и разгромил "Сампдорию" на "Марасси". Одним словом, на его отсутствие "Торино" полагаться не может. "Быки" сейчас вроде бы на подъеме, но недавняя встреча с "Ромой" настораживает. С дырявой защитой римлян они ничего не могли поделать до пенальти на 93-й минуте. "Сассуоло" тоже развернуться не даст. Команда Эусебио Ди Франческо не потерпела в родных стенах ни одного поражения.

Прогноз "СЭ" – 1:0 Прогноз Winline П1 2.74 – Н 3.20 – П2 2.68

20.00. ПАЛЕРМО – ФРОЗИНОНЕ

На выезде "Фрозиноне" набрал всего одно очко, с перепугу сыграв 1:1 на "Ювентус Стэдиум". Вполне возможно, улетая с Сицилии, "канарейки" впервые устроят в самолете победную пирушку. Скажи кто-то что-нибудь подобное перед началом сезона – сочли бы полоумным. За последние годы "Палермо" приучил к тому, что на "Ренцо Барбера" даже претенденты на Лигу чемпионов регулярно оставались без очков. Но в текущем сезоне "орлы" проигрывают, не разбирая, кого поддерживают болельщики. С приходом Давиде Баллардини легче не стало – два поражения по 3:0. Схватка ожидается ожесточенная: проигравший по итогам тура обнаружит себя в зоне вылета.

Прогноз "СЭ" – 2:2 Прогноз Winline П1 1.73 – Н 3.71 – П2 4.92

22.45. УДИНЕЗЕ – ИНТЕР

Шесть лет подряд визит "Интера" на "Фриули" дарует шквал голов. Одна из сторон неизменно забивает три мяча. На ближайший матч у "Удинезе" из-за перебора желтых карточек дисквалифицированы два основных защитника Данилу и Фелипе, а лучший опорник Коне травмирован. Неувядающий Ди Натале к зиме стал эпизодически напоминать старого-доброго Ди Натале, тащившего "зебр" на своем горбу. В Кубке он прибавил к двум голам результативную передачу. Могут ли эти обстоятельства воспрепятствовать девятой победе "Интера" со счетом 1:0? Едва ли. La Gazzetta dello Sport прогнозирует, что Роберто Манчини вернется к расстановке 4-4-2 с двумя чистыми разрушителями в центре поля. В стартовый состав возвратится Икарди. Беззаветная любовь тренера к аргентинцу удивляет. Манчини за годы своей тренерской карьеры приучил к тому, что каким бы авторитетом ни обладал футболист, он надолго усаживается в запас, как только перестает играть на должном уровне. Самый свежий пример – Раноккья. Однако Икарди, на счету которого три гола (в ворота "Кьево", "Болоньи" и "Фрозиноне"), принимает участие в каждом матче.

Прогноз "СЭ" – 0:1 Прогноз Winline П1 3.91 – Н 3.37 – П2 2.01

13 декабря, воскресенье

17.00. КЬЕВО – АТАЛАНТА

Для "Кьево" фактор своего поля – не преимущество. На выезде "летающие ослики" набрали больше очков, чем на выезде. Несмотря на кошмарный октябрь, они все еще остаются в гонке за высокие места. Расстояние от пятой строчки, дающей право выступить в Лиге Европы, – шесть очков. За это веронские болельщики должны благодарить защитников. За 15 туров "Кьево" лишь дважды пропустил больше одного гола. "Аталанта" пропускает и того меньше, что позволяет держаться в двух очках от "Ювентуса". Чаще всего встречи этих команд заканчиваются вничью. Компания Winline предлагает коэффициент 7.60 на то, что зрители, пришедшие на "Марк Антонио Бентегоди", голов не дождутся.

Прогноз "СЭ" – 0:0 Прогноз Winline П1 2.50 – Н 3.07 – П2 3.08

17.00. ЭМПОЛИ – КАРПИ

Хлебнув горя в дебюте сезона, "Эмполи" поднялся с колен и настырно карабкается вверх. В девяти последних матчах "синие" уступили только "Роме" и "Ювентусу". Все эксперты отмечают в успехах "Эмполи" руку главного тренера. Переехав в Тоскану из серии С1, Марко Джампаоло сумел сохранить в команде главную добродетель, выработанную при Маурицио Сарри, – слаженность общекомандных действий. При том, что Сарри увез с собой в Неаполь мозговой центр "Эмполи" прошлого сезона Мирко Вальдифьори. "Карпи" весь свой запас удачи на ближайшее время исчерпал, поделив очки с "Миланом", так что больших свершений от бело-красных ждать не стоит.

Прогноз "СЭ" – 2:0 Прогноз Winline П1 1.67 – Н 3.67 – П2 5.63

17.00. МИЛАН – ВЕРОНА

Отрезок из трех матчей с худшими командами лиги "Милан" начал с нулевой ничьи в Модене. Странная закономерность: после каждой яркой победы красно-черные теряют запал и не могут забить клубу, уступающему в классе. Очевидно, это связано с тем, что "Милану" намного сложнее взламывать насыщенную оборону, чем атаковать с ходу. Впрочем, этот тезис применим к любой команде, не претендующей на статус топ-клуба. Несомненно, "Верона" будет действовать в том же закрытом режиме, что и "Карпи". Синиша Михайлович должен детально проанализировать причины неудачи, чтобы конфуз не повторился. Прежде всего, в глаза бросается стремящаяся к нулю полезность подключений в атаку крайних защитников. Точный навес от Де Шильо – большая редкость. Почему бы ему не попробовать что-то более оригинальное? Простора для ротации у главного тренера нет. По сути, сомнения вызывает только состав линии нападения. Бакка в прошлое воскресенье затерялся где-то за спинами защитников. Михайлович может предоставить шанс Луизу Адриану, а колумбийцу дать время подумать над своим поведением. С другой стороны, Бакка был настолько незаметен вовсе не по собственной инициативе. Открывался он активно, но ответной реакции от партнеров не получал. Tuttosport советует Михайловичу амнистировать связку Бакка – Луиз Адриану, в которой двукратный победитель Лиги Европы будет действовать из глубины.

Прогноз "СЭ" – 2:0 Прогноз Winline П1 1.36 – Н 4.93 – П2 9.08

20.00. НАПОЛИ – РОМА

В минувшем сезоне бедствия "Ромы" начались с 1:7 от "Баварии" на "Стадио Олимпико". Многие считают, что это поражение надломило римлян. Через пару недель они не смогли ничего противопоставить "Наполи" и упустили лидерство в серии А. С тех пор отставание от "Ювентуса" только росло, и в результате "Лацио" едва не перехватил прямую путевку в Лигу Чемпионов. Руди Гарсии инкриминировали потерю контроля над раздевалкой и неспособность встряхнуть команду.

Год спустя история повторяется. Пропустив шесть мячей в Барселоне, "Рома" пошла по швам и откатилась на четвертую строчку. Забавно, если "Рома" вновь уступит в Неаполе, то "Юве" опять же получит шанс оставить желто-красных за спиной. Все предпосылки для этого есть. За весь сезон "Рома" добилась только трех побед на выезде. Салах только-только залечил травму, и ждать от него феерии не приходится. Жервинью все еще играть не готов. В конце концов, пара центральных защитников Рюдигер – Манолас совсем не похожа на преграду, способную остановить Игуаина. Между тем "Наполи" прожил эту неделю в предвкушении расправы. Поражение от "Болоньи" – случайность, которая изрядно разозлила партенопейцев. Эту эмоцию в четверг ощутила на себе "Легия" Станислава Черчесова. Единственная кадровая потеря "Наполи", не упустившего пока ни одного очка во встречах с лидерами, – Габбьядини, который в любом случае в состав не проходит.

Прогноз "СЭ" – 3:1 Прогноз Winline П1 1.61 – Н 4.10 – П2 5.42

22.45. ЮВЕНТУС – ФИОРЕНТИНА

Обе команда не ведали горечи поражения в пяти последних турах, но если у "Юве" – сплошные победы, то "фиалки" допустили две ничью, которые сбросили их с вершины таблицы. Идеальный отрезок "Старой Синьоры" оборвался в лигочемпионском матче с "Севильей". Массимилиано Аллегри на пресс-конференции отмел вопрос о том, насколько важен фактор упущенного первого места в группе: "В воскресенье нам предстоит провести намного более важную игру, чем сегодняшняя". Главный тренер осознает, что потеря очков во встрече с "Фиорентиной" может аукнуться в мае.

"Скуадра Виола" наряду с "Ромой" лидирует в серии А по количеству забитых мячей (30). За 14 из них ответственна связка Калинич – Иличич. Если "фиалкам" удастся пробить Буффона, то они установят новый клубный рекорд по количеству результативных матчей подряд. Начиная с апрельской встречи с "Кальяри", таковых набралось уже 22. Столько же было у "Фиорентины" в сезоне-1997/98, когда блистал Батистута. У форвардов "Юве" с результативностью не все так гладко. Приличная статистика только у Дибалы. Зато в обороне полный порядок. Несмотря на провальный старт первенства, туринцы имеют второй показатель в лиге по пропущенным мячам после "Интера". Возвращение Аллегри к конспектам Конте, в которых черным по белому написано, что центральных защитников должно быть три, возымело действие. Судя по информации, поступающей из Виново, на правом фланге появится Куадрадо, а не Лихтштайнер.

Прогноз "СЭ" – 1:1 Прогноз Winline П1 1.66 – Н 3.74 – П2 5.59

14 декабря, понедельник

22.45. ЛАЦИО – САМПДОРИЯ

"Сейчас я нашел мужчину своей жизни. Это Винченцо Монтелла. Мы с ним одного роста. Его называют "Аэропланом". Мы надеемся подняться на борт и летать очень долго", – провозгласил владелец "Сампдории" Массимо Ферреро месяц назад, когда Монтелла получил назначение. Подняться на борт пока нет возможности. Аэроплан в разобранном состоянии хранится в ангаре. Под руководством Монтеллы "Сампдория" проиграла все три матча с общим счетом 8:2. И это при том, что травмированных в лигурийском клубе нет вообще. Решив, что смена обстановки пойдет команде на пользу, главный тренер перенес тренировки из Генуи в Катанию. "Лацио", правда, тоже не имеет ничего общего с самим собой образца прошлого сезона. Последняя победа "орлят" в серии А датирована 25 октября. Но настроение у них должно быть получше. Сыграв вничью с "Сент-Этьеном", римляне оформили выход в плей-офф Лиги Европы. Играли резервисты и те, кому надо набирать форму. Матчи на "Стадио Олимпико" даются "Сампдории" тяжело. В последний раз генуэзцы одержали выездную победу над "Лацио" в 2005 году, а с 2010-го не могут даже забить.

Прогноз "СЭ" – 2:1 Прогноз Winline П1 1.49 – Н 4.29 – П2 6.84

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Интер 33 27 5 1 79-18 86
2
Милан 33 21 6 6 64-39 69
3
Ювентус 33 18 10 5 47-26 64
4
Болонья 33 17 11 5 48-26 62
5
Рома 33 16 8 9 58-39 56
6
Аталанта 32 16 6 10 59-37 54
7
Лацио 33 16 4 13 42-35 52
8
Наполи 33 13 10 10 50-41 49
9
Фиорентина 32 13 8 11 45-36 47
10
Торино 33 11 13 9 31-29 46
11
Монца 33 11 10 12 35-43 43
12
Дженоа 33 9 12 12 35-40 39
13
Лечче 33 8 11 14 30-48 35
14
Кальяри 33 7 11 15 36-56 32
15
Верона 33 7 10 16 31-44 31
16
Эмполи 33 8 7 18 26-48 31
17
Удинезе 33 4 17 12 31-49 29
18
Фрозиноне 33 6 10 17 40-63 28
19
Сассуоло 33 6 8 19 39-65 26
20
Салернитана 33 2 9 22 26-70 15
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
26.04 21:45
Фрозиноне – Салернитана
- : -
27.04 16:00
Лечче – Монца
- : -
27.04 19:00
Ювентус – Милан
- : -
27.04 21:45
Лацио – Верона
- : -
28.04 13:30
Интер – Торино
- : -
28.04 16:00
Болонья – Удинезе
- : -
28.04 19:00
Аталанта – Эмполи
- : -
28.04 19:00
Наполи – Рома
- : -
28.04 21:45
Фиорентина – Сассуоло
- : -
29.04 21:45
Дженоа – Кальяри
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Лаутаро Мартинес

Лаутаро Мартинес

Интер

23
Душан Влахович

Душан Влахович

Ювентус

16
Виктор Осимхен

Виктор Осимхен

Наполи

13
П
Рафаэл Леау

Рафаэл Леау

Милан

8
Оливье Жиру

Оливье Жиру

Милан

8
Пауло Дибала

Пауло Дибала

Рома

7
И К Ж
Давиде Калабрия

Давиде Калабрия

Милан

28 1 3
Антуан Макумбу

Антуан Макумбу

Кальяри

31 1 3
Тео Эрнандез

Тео Эрнандез

Милан

29 1 11
Вся статистика

Придумай мем

Новости