25 октября 2015, 07:15

"Фиорентина" упрочит лидерство в серии А

Дмитрий МУХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 9-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 9-го тура серии А и дает на них свой прогноз.

24 октября, суббота

16.00 "ЭМПОЛИ" – "ДЖЕНОА"

По мере того как вингер "Дженоа" Диего Перотти набирает форму, все более благообразный вид приобретает игра всей команды. Аргентинец – один из немногих лидеров прошлогоднего состава "грифонов", кого Энрико Прециози решил не продавать. Начало сезона Перотти пропустил из-за травмы, в сентябре начинал матчи на скамейке, и все это время "Дженоа" терпел одно поражение за другим. Как только Перотти стал выходить в стартовом составе, у генуэзцев началась белая полоса: 7 очков в трех встречах. В прошлое воскресенье у крайнего защитника "Кьево" Фрея голова шла кругом от бесконечных перемещений и нестандартных решений аргентинца. "Эмполи", напротив, вынужден обходиться без своего лидера. Рикардо Сапонара продолжает отбывать дисквалификацию за ругань в адрес арбитра. Скорее всего, первый матч тура зрелищным не получится. Хозяева затаятся в обороне и будут искать длинными передачами ветерана Маккароне. Если же Марко Джампаоло изберет более атакующую модель, то он рискует нарваться на повторение печальной истории, произошедшей в недавней игре против "Фрозиноне" (0:2).

Прогноз "СЭ" – 0:1. Прогноз WinLine – П1 2.42 – Н 3.19 – П2 3.10.

19.00 "КАРПИ" – "БОЛОНЬЯ"

Выходцы из серии В, похоже, надолго в элите не задержатся. Из шестнадцати матчей они не проиграли только в четырех. На неделе итальянская пресса растиражировала слух о том, что Делио Росси может быть уволен с поста главного тренера "Болоньи". В качестве преемника фигурируют Роберто Донадони и Чезаре Пранделли. Впрочем, эти фамилии всплывают каждый раз, когда речь заходит о тренерских перестановках. Пока отставки не последовало, но неудача во встрече с прямым конкурентом может переполнить чашу терпения. Отнюдь не бедствующие болонцы летом вполне качественно усилились, но из всех новичков ожидания оправдывает только французский полузащитник Мунье. Интегрировать остальных Росси не удается. "Карпи" уже сменил тренера. Эмоциональный всплеск позволил одолеть "Торино". Но на голом энтузиазме далеко не уедешь. Неделю спустя последовал разгром от "Аталанты". Если на данном этапе сезона уместно говорить о матче за шесть очков, то это как раз тот случай.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 2.20 – Н 3.14 – П2 3.62.

21.45. "ПАЛЕРМО" – "ИНТЕР"

Резво стартовавший "Интер" забуксовал и не может победить уже в трех играх кряду. При более чем качественной игре в обороне (всего шесть пропущенных мячей) команда Роберто Манчини испытывает большие сложности с созданием голевых моментов. Только четыре клуба лиги забили меньше голов, чем "Интер". Едва ли Манчини пойдет на изменение расстановки, но точно выпустит более атакующее сочетание полузащитников по сравнению с матчем против "Юве". Ожидается возвращение в стартовый состав Гуарина и Кондогбья, чей гол намедни принес черно-синим победу в Кубке Луиджи Берлускони, турнире, который владелец "Милана" ежегодно устраивает в память о своем отце. В "Палермо" обратная ситуация. Несмотря на расставание с Дибалой, сицилийцы исправно забивают, но в защите у них проходной двор. В прошлое воскресенье Соррентино впервые за последние шесть туров не пришлось доставать мяч из сетки. Визит на "Ренцо Барбера" больше не навевает уныния на нападающих приезжей команды, как это было в минувшем сезоне.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Прогноз WinLine – П1 3.77 – Н 3.42 – П2 2.03.

25 октября, воскресенье

14.30 "САМПДОРИЯ" – "ВЕРОНА"

Все меньше нулей остается в турнирной таблице серии А. Один оставшихся обозначает количество побед "Вероны". В отсутствие лучшего бомбардира прошлого розыгрыша Луки Тони "мастифов" настигла эпидемия ничьях с периодическими вкраплениями поражений. Удивительное дело, веронцы не пропустили ни одного мяча в первом тайме, но ни разу не сыграли "на ноль". "Сампдорию" с полной уверенностью можно назвать самой нестабильной командой чемпионата. Закрадываются сомнения относительно мотиваторских способностей Вальтера Дзенги. В матчах с грандами генуэзцы готовы грызть землю. "Интер", "Рома" и "Наполи" переломить сопротивление "Сампы" не смогли. А вот "Фрозиноне" с "Аталантой" расправились с "моряками" без лишнего шума и пыли. Поражение от беззубой "Вероны" руководство, памятуя об унижении в квалификации Лиги Европы, может тренеру и не простить.

Прогноз "СЭ" – 2:0. Прогноз WinLine – П1 2.01 – Н 3.45 – П2 3.80.

17.00 "УДИНЕЗЕ" – "ФРОЗИНОНЕ"

Удине прожил эту неделю в ожидании первой домашней виктории. Расправа над чемпионом в дебютном туре – одно из немногих достижений "Удинезе". Больше того, "Старая синьора", к своему стыду, числится единственной командой, которой не удалось пробить вратаря Карнезиса. Пике, в которое вошли "зебры" после ошеломительного успеха на "Ювентус стэдиум", как будто позади. Три матча подряд подопечные Стефано Колантуоно не проигрывают. Настало время пойти по восходящей? Для этого, впрочем, придется изрядно попотеть. "Фрозиноне", в отличие от других клубов, поднявшихся из серии В, отнюдь не выглядит мальчиком для битья. Для защитников хозяев первостепенной задачей будет перекрыть кислород Федерико Дионизи. Шесть из своих семи очков дебютанты серии А набрали благодаря голам этого итальянца.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 1.72 – Н 3.73 – П2 4.97.

17.00 "ЮВЕНТУС" – "АТАЛАНТА"

Две нулевые ничьи за неделю вновь раздули поутихший в последнее время огонь критики в адрес Массимилиано Аллегри. Ему инкриминируют неграмотное распоряжение активами, мол, молодой форвард Дибала получает слишком мало игрового времени. "Я очень зол на нападающих, – заявил Аллегри после матча в Лиге чемпионов. – Сегодня Мората и Манджукич часто принимали неверные решения и действовали слишком эгоистично". Однако Дибала вышел на поле только за десять минут до финального свистка. При том что аргентинец является лучшим снайпером команды и лидирует в "Юве" по количеству ударов по воротам и успешным обводкам. "Дибале нужно чувствовать доверие к себе, чтобы показывать все, на что он способен, – говорит президент "Палермо" Маурицио Дзампарини. – Я написал Паоло сообщение и посоветовал покинуть "Ювентус". Аллегри губит его. Очевидно, что у тренера нет четких идей. Дибала заслуживает другого наставника. У Роберто Манчини, например, Паоло играл бы постоянно". La Gazzetta dello Sport предрекает, что против "Аталанты" в атаке выйдут Дзадза и Дибала. Первый едва ли может вытеснить из состава Морату, но для аргентинца это прекрасная возможность утвердиться в качестве основного игрока.

Прогноз "СЭ" – 2:0. Прогноз WinLine – П1 1.37 – Н 4.82 – П2 9.02.

17.00 "МИЛАН" – "САССУОЛО"

У Аллегри еще остается запас доверия, а вот Синиша Михайлович уже балансирует на грани увольнения. В Турине "Милан" провел вполне качественный матч, но игру с "Интером" вновь провалил, действуя по методу героев басни Крылова "Лебедь, Рак и Щука". Сильвио Берлускони был краток: "Я глубоко разочарован". Задачу, которую президент поставил перед главным тренером во время личной беседы (выиграть два из трех ближайших матчей), многие уже называют ультиматумом. Тем более что после ничьей с "Торино" шанса на ошибку у серба не осталось. Единственным отрадным моментом товарищеской встречи с сине-черными было появление на поле Жереми Менеза, беспрекословно лучшего игрока "Милана" лучшего сезона, которого последние полгода мучали боли в спине. Соглядатаи докладывают, что Михайлович наигрывают новую схему – 4-4-2 с Балотелли и Баккой впереди. Пожалуй, эта линейная расстановка наиболее пригодна для сдерживания летучих флангов "Сассуоло".

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 1.77 – Н 3.66 – П2 4.72.

20.00 "ЛАЦИО" – "ТОРИНО"

"Лацио" реабилитировался перед своими болельщиками за поражением от "Сассуоло", победив в Лиге Европы норвежский "Русенборг", при том что центральный защитник Маурисио был удален уже на шестой минуте. С одной стороны, этот успех должен благотворно отразиться на моральной составляющей, но в то же время он отнял много сил, а "орлы" и без того часто испытывают проблемы в матчах, следующих за еврокубковыми баталиями. К тому же простор для маневра у Стефано Пиоли ограничен. Травмирован Пароло, дисквалифицирован Катальди, и тренеру не остается ничего другого, кроме как ставить в центр поля не до конца готового Биглия. У гостей не сможет сыграть Гацци, так что в воскресенье мы увидим в действии связку юных итальянцев Бенасси – Базелли. Статистические выкладки говорят в пользу "Лацио". Римляне не проигрывают дома "Торино" на протяжении последних десяти матчей, а в последних пяти забивают как минимум два гола.

Прогноз "СЭ" – 2:2. Прогноз WinLine – П1 1.93 – Н 3.45 – П2 4.12.

20.00 "ФИОРЕНТИНА" – "РОМА"

Лидеры серии А столкнутся на "Артемио Франки". Поражение "фиалок" в Лиге Европы говорит только о том, что в распоряжении Паулу Соузы нет качественного резерва. По сравнению с матчем с "Наполи" португальский специалист произвел сразу девять перестановок. Второй состав "Фиорентины" заслуженно уступил польскому "Леху", не забившему в первых двух турах ни одного гола. Против "Ромы", конечно, выйдут все лучшие. Разночтения возможны только по позиции правого защитника. Шансы Томовича выйти в стартовом составе оцениваются чуть выше, чем у Ронкальи.

У "Ромы" в строй вернулся Джеко. Строго говоря, босниец был готов сыграть и в прошлые выходные, но Руди Гарсия решил поберечь нападающего до важнейшей схватки во Флоренции. Впрочем, "волки" не испытывали недостатка в атакующей мощи и без Джеко. Ахиллесова пята нынешней "Ромы" – оборона. С учетом встреч в Лиге чемпионов желто-красные пропустили уже 18 мячей. Арриго Сакки считает, что римские защитники действуют дезорганизованно: "В защитных порядках команды нет баланса, игроки слишком часто совершают позиционные ошибки и не успевают подстраховывать друг друга". Если гостям удастся сохранить свои ворота в неприкосновенности, это станет большим сюрпризом.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 2.48 – Н 3.35 – П2 2.87.

22.45 "КЬЕВО" – "НАПОЛИ"

"Наполи" продолжает крушить всех на своем пути. На днях под горячую руку попали датчане из "Мидтьюланда". Дуэт Игуаин – Инсинье в восьми турах серии А оформил уже 12 голов. Для сравнения, в чемпионских сезонах-1986/87 и 1989/90 атакующая линия партенопейцев, ведомая великим Марадоной, на аналогичных отрезках забила пять и семь мячей соответственно. Неугомонный Маурицио Сарри все равно находит поводы для критики. В четверг он был недоволен тем, что футболисты сбавили в активности, когда повели в Хернинге со счетом 3:0. Видимо, тренер хотел больше крови. "Кьево" придется туго. Поразив общественность на старте сезона, веронцы в последнее время играют все хуже. Высокий прессинг больше не приносит успеха. К тому же обостряется ситуация с травмами. Помочь "летающим ослам" от нападок неаполитанцев не смогут Хетемай, Маттьелло и Иско.

Прогноз "СЭ" – 1:3. Прогноз WinLine – П1 3.56 – Н 3.56 – П2 1.82.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Интер 33 27 5 1 79-18 86
2
Милан 33 21 6 6 64-39 69
3
Ювентус 33 18 10 5 47-26 64
4
Болонья 33 17 11 5 48-26 62
5
Рома 32 16 7 9 57-38 55
6
Аталанта 32 16 6 10 59-37 54
7
Лацио 33 16 4 13 42-35 52
8
Наполи 33 13 10 10 50-41 49
9
Фиорентина 32 13 8 11 45-36 47
10
Торино 33 11 13 9 31-29 46
11
Монца 33 11 10 12 35-43 43
12
Дженоа 33 9 12 12 35-40 39
13
Лечче 33 8 11 14 30-48 35
14
Кальяри 33 7 11 15 36-56 32
15
Верона 33 7 10 16 31-44 31
16
Эмполи 33 8 7 18 26-48 31
17
Удинезе 32 4 16 12 30-48 28
18
Фрозиноне 33 6 10 17 40-63 28
19
Сассуоло 33 6 8 19 39-65 26
20
Салернитана 33 2 9 22 26-70 15
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
12.04 21:45
Лацио – Салернитана
4 : 1
13.04 16:00
Лечче – Эмполи
1 : 0
13.04 19:00
Торино – Ювентус
0 : 0
13.04 21:45
Болонья – Монца
0 : 0
14.04 13:30
Наполи – Фрозиноне
2 : 2
14.04 16:00
Сассуоло – Милан
3 : 3
14.04 21:45
Интер – Кальяри
2 : 2
15.04 19:30
Фиорентина – Дженоа
1 : 1
15.04 21:45
Аталанта – Верона
2 : 2
25.04 21:00
Удинезе – Рома
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Лаутаро Мартинес

Лаутаро Мартинес

Интер

23
Душан Влахович

Душан Влахович

Ювентус

16
Виктор Осимхен

Виктор Осимхен

Наполи

13
П
Рафаэл Леау

Рафаэл Леау

Милан

8
Оливье Жиру

Оливье Жиру

Милан

8
Пауло Дибала

Пауло Дибала

Рома

7
И К Ж
Давиде Калабрия

Давиде Калабрия

Милан

28 1 3
Антуан Макумбу

Антуан Макумбу

Кальяри

31 1 3
Тео Эрнандез

Тео Эрнандез

Милан

29 1 11
Вся статистика

Придумай мем

Новости