4 октября 2015, 07:15

"Ювентус" воспрянет ото сна

Дмитрий МУХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 7-й тур

"СЭ" представляет матчи 7-го тура серии А и дает на них свой прогноз.

3 октября, суббота

19.00 "КАРПИ" – "ТОРИНО"

На неделе "Карпи" решился на первую отставку сезона. Точкой кипения стал разгром, учиненный "Ромой" (1:5). Болельщиков увольнение Фабрицио Кастори расстроило. Неподалеку от городского вокзала они вывесили баннер: "CAstori immortAle" ("Кастори бессмертен"). Заглавные буквы А – популярное средство выразительности среди итальянских фанатов, отмечающих выход в серию А. Под руководством Кастори обладающий более чем скромным бюджетом клуб впервые пробился в элиту, выиграв вторую лигу с девятиочковым преимуществом.

После шести туров "Карпи" замыкает таблицу с двумя очками, пропуская в среднем два с половиной гола за матч. Стоит заметить, календарь дебютантам достался хуже не придумаешь. Ни одного матча, в котором можно было бы претендовать на победу. Выправить ситуацию призван Джузеппе Саннино, последним местом работы которого была "Катания". В большинстве случаев перестановка на тренерском посту приводит к моральному всплеску, потому во встрече с "Торино" от бело-красных можно ожидать как минимум ничьей.

Прогноз "СЭ" – 2:2

21.45 "КЬЕВО" – "ВЕРОНА"

Обычно веронское дерби – это матч равных соперников. Однако сейчас диспозиция иная. "Летающие ослы" мощными взмахами своей полузащиты подняли нешуточный смерч, который уже сбил с ног "Лацио" (4:0) и едва не унес с "Ювентус стэдиум" три очка. "Кьево" демонстрирует прекрасную функциональную готовность, не стесняется играть с высокой линией обороны и входит в пятерку лучших по количеству отборов на чужой половине поля. Хладнокровие в реализации голевых моментов – еще одна отличительная черта коллектива Роландо Марана.

"Верона", напротив, находится в творческом поиске и еще не познала вкус побед. Без бомбардирских свершений Луки Тони "мастифам" приходится туго. Пока на его счету только один реализованный пенальти. Обогащение статистики не предвидится до зимы. Ветеран повредил колено и выбыл надолго. В рамках серии А веронцы никогда не обыгрывали друг друга крупнее, чем в один мяч. Похоже, самое время для рекорда.

Прогноз "СЭ" – 3:0

Воскресенье, 4 октября

13.30 "ЭМПОЛИ" – "САССУОЛО"

Серия А выписала трехматчевую дисквалификацию лидеру атак "Эмполи" Рикардо Сапонаре. На 77-й минуте встречи "Фрозиноне" и "Эмполи" бывший футболист "Милана" позволил себе нецензурные выражения в адрес главного арбитра Марко Гуиды, за что тут же был изгнан с поля. Наказаны и те, чья брань не достигла ушей адресата, но была зафиксирована в протоколе. Главный тренер тосканцев Марко Джампаоло отстранен от оперативного руководства командой во время ближайшего матча, а спортивный директор Марчелло Карли лишен права официально представлять клуб до 20 октября. В довершение у Даниэле Кроче диагностировано растяжение икроножной мышцы.

С таким багажом "Эмполи" подходит к домашней игре с "Сассуоло", который на старте сезона рвет и мечет. Атакующий трезубец Берарди – Дзадза – Сансоне, восхищавший Италию в прошлом сезоне, летом остался без центрального звена, но нисколько не потерял в результативности. Флоро Флорес, заменивший Дзадза, переживает вторую молодость. 21-летний Берарди ждет вызова в расположение национальной сборной. Черно-зеленые располагаются на четвертой строчке таблицы и остаются единственной командой лиги, не ведавшей поражений.

Прогноз "СЭ" – 0:2

16.00 "УДИНЕЗЕ" – "ДЖЕНОА"

Огорошив футбольную общественность гостевой победой над действующим чемпионом в первом туре, "Удинезе" проиграл четыре следующие встречи. Ощущение безнадежности погасло во втором тайме матча против "Милана", когда на "Фриули" едва не случилось повторение сюжета финала Лиги чемпионов-2005. Неделю спустя "Удинезе" удалось наконец пополнить очковый баланс, пересилив "Болонью". Такая же ситуация и у генуэзцев. В прошлое воскресенье победой над "Миланом" они прервали череду "сухих" поражений. За хозяев не сможет сыграть центрфорвард Сапата, который так активно праздновал победный мяч, что повредил сгибающую мышцу бедра.

Прогноз "СЭ" – 1:1

16.00 "ПАЛЕРМО" – "РОМА"

Вымолить прощение у своих фанатов за необъяснимое поражение в Борисове "Рома" сможет только уверенной победой над "Палермо". Задача не из простых. Римляне испытывают большие сложности с созданием голевых моментов в играх с соперниками, застегивающимися в обороне на все пуговицы. Для главного тренера Гарсии все еще недоступны Тотти и Джеко, поэтому в нападении, скорее всего, выйдут Жервиньо, Итурбе и Салах. Каждый из них часто выпадает из игры, сталкиваясь с плотной опекой. А на "Ренцо Барбера" вольготно не бывает никому.

"Палермо", правда, сейчас выглядит неважно. Потеря юного таланта Дибалы пока остается невосполнимой. При этом президент сицилийцев Маурицио Дзампарини, для которого увольнения тренеров – любимое хобби, проявляет чудеса сдержанности. На днях он провел встречу с тренерским штабом. Речь шла о том, что три поражения подряд – это не кризис, а временные сложности. Окончательно ясно, так это или нет, станет после матча с "Болоньей", но доказательство может быть получено и по итогам встречи с "Ромой".

Прогноз "СЭ" – 0:0

16.00 "САМПДОРИЯ" – "ИНТЕР"

В центре внимания – противостояние главных тренеров. Роберто Манчини – легенда "Сампдории". В Генуе Боббигол провел львиную долю своей игроцкой карьеры и выиграл скудетто, четыре Кубка Италии и Кубок Кубков. Вальтер Дзенга в ту пора защищал цвета "Интера" и дважды становился обладателем УЕФА. Пару лет они поиграли за "Сампу" вместе и совместно снялись в рекламе игровой консоли. "Некоторые люди мечтают о "Феррари", но не я. Я мечтаю стать тренером "Интера", – признавался Дзенга. В 2004 году Массимо Моратти рассматривал его кандидатуру, но в итоге предпочел нанять Манчини.

Две недели назад "Сампдория" победила на "Марасси" Рому, сделав ставку на контратаки. Римляне владели мячом по несколько минут подряд, но взломать оборону у них не получалось. Едва ли Дзенга изберет этот метод на этот раз. Паулу Соуза со своей "Фиорентиной" доподлинно разъяснил, что против "Интера" стоит играть в давление. Генуэзским полузащитникам предстоит сложное испытание. Многое будет зависеть от Роберто Сориано, который вернется на позицию под нападающими из глубины поля, где он трудился два последних матча.

Прогноз "СЭ" – 1:2

19.00 "ЛАЦИО" – "ФРОЗИНОНЕ"

Стефан Де Врей, Антонио Кандрева и Мирослав Клозе – лучшие игроки "Лацио" – травмированы. И травмированы давно. Лукас Биглия вернулся в строй только на этой неделе. Участие в Лиге Европы на фоне дефицита рабочих кадров больно бьет по функциональной готовности игроков в матчах, следующих за европейскими баталиями. "Лацио" дважды терял очки в чемпионате – после ответного матча с "Байером" в квалификации Лиги чемпионов и после ничьей с "Днепром". Причем оба раза случались разгромы (0:4 от "Кьево" и 0:5 от "Наполи"). В четверг римляне играли с "Сент-Этьеном". Победили достаточно уверенно, но оставили на поле много сил. Между тем "Фрозиноне", похоже, поверил в свои силы. За сенсационной ничьей с "Юве" последовала победа над "Эмполи".

Прогноз "СЭ" – 1:1

19.00 "ЮВЕНТУС" – "БОЛОНЬЯ"

В пятницу пришла благая весть – Штефан Лихтштайнер успешно перенес операцию на сердце и сможет играть уже через месяц. Напомним, в первом тайме встречи с "Фрозиноне" швейцарцу стало трудно дышать, и он был заменен. Диагноз – флаттер предсердий (форма сердечной аритмии). Защитника, в принципе, есть кому подменить.

Наконец-то за "Ювентус" дебютировал Сами Хедира и помог разобраться с "Севильей" (2:0). Все указывает на то, что "Старая синьора" должна начать набирать ход. Хедире по силам навести порядок в опорной зоне. Эрнанес теперь может занять законное место между полузащитой и нападением. Мората оправился от повреждения и на радостях забил гол в пятом матче Лиги чемпионов подряд. Если Турин не сможет дома выиграть у "Болоньи", которая забила в шести турах три мяча, тогда Аллегри действительно впору будет задуматься об отставке.

Прогноз "СЭ" – 2:0

21.45 "МИЛАН" – "НАПОЛИ"

Не меньшее давление оказывается на главного тренера "Милана" Синишу Михайловича. Индзаги-то болельщики обожали, а Михайлович – человек пришлый. Больше того – играл за "Интер". Результаты у серба на данный момент еще хуже, чем у предшественника. Главная претензия к нему – тактическая закостенелость. Михайлович ни на шаг не отступает от схемы с треквартистой. Пробует ставить на это место разных игроков, но никто из них для этого тонкого ремесла не годится.

Неслучайно слухи о том, что "Милан" наигрывает 4-4-2, появились в преддверии встречи с "Наполи". Недавний печальный опыт "Ювентуса" в Неаполе наглядно продемонстрировал слабость модуля с треквартистой против схемы 4-3-3, культивируемой Маурицио Сарри. "Наполи" получил огромный перевес на флангах и, имея таких инсайдов, как Кальехон, Инсинье и Мертенс, без труда им распорядился. Впрочем, красно-черным в любом случае придется несладко. Их оборона в любой момент может дать сбой.

Прогноз "СЭ" – 1:2

21.45 "ФИОРЕНТИНА" – "АТАЛАНТА"

В отличие от коллеги из "Лацио" у рулевого "Фиорентины" Паулу Соузы есть простор для ротации. Португальский "Белененсеш" "Скуадра Виола" разгромила полурезервным составом. В Лиссабоне случилось знаменательное событие: Джузуппе Росси, постоянный клиент клубного медицинского центра, забил после голевого молчания, продлившегося аж 501 день.

"Я счастлив, что провел на поле 90 минут и смог забить гол, – сказал нападающий в эфире Sky Sports. – Очень благодарен тренеру за веру в меня. Соуза делает все возможное, чтобы каждый чувствовал себя важной частью коллектива".

"Фиорентина" впервые с 1999 года располагается на вершине таблицы и надеется на продолжение банкета. "Аталанта", правда, в этом сезоне отнюдь не выглядит мальчиком для битья. Подопечные Эдурдо Рейи, как и флорентийцы, потерпели лишь одно поражение в чемпионате и уже на четверть выбрали 40-очковую норму, которая, как правило, гарантирует сохранение прописки в серии А.

Прогноз "СЭ" – 2:0

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Интер 33 27 5 1 79-18 86
2
Милан 33 21 6 6 64-39 69
3
Ювентус 33 18 10 5 47-26 64
4
Болонья 33 17 11 5 48-26 62
5
Рома 33 16 8 9 58-39 56
6
Аталанта 32 16 6 10 59-37 54
7
Лацио 33 16 4 13 42-35 52
8
Наполи 33 13 10 10 50-41 49
9
Фиорентина 32 13 8 11 45-36 47
10
Торино 33 11 13 9 31-29 46
11
Монца 33 11 10 12 35-43 43
12
Дженоа 33 9 12 12 35-40 39
13
Лечче 33 8 11 14 30-48 35
14
Кальяри 33 7 11 15 36-56 32
15
Верона 33 7 10 16 31-44 31
16
Эмполи 33 8 7 18 26-48 31
17
Удинезе 33 4 17 12 31-49 29
18
Фрозиноне 33 6 10 17 40-63 28
19
Сассуоло 33 6 8 19 39-65 26
20
Салернитана 33 2 9 22 26-70 15
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
26.04 21:45
Фрозиноне – Салернитана
- : -
27.04 16:00
Лечче – Монца
- : -
27.04 19:00
Ювентус – Милан
- : -
27.04 21:45
Лацио – Верона
- : -
28.04 13:30
Интер – Торино
- : -
28.04 16:00
Болонья – Удинезе
- : -
28.04 19:00
Аталанта – Эмполи
- : -
28.04 19:00
Наполи – Рома
- : -
28.04 21:45
Фиорентина – Сассуоло
- : -
29.04 21:45
Дженоа – Кальяри
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Лаутаро Мартинес

Лаутаро Мартинес

Интер

23
Душан Влахович

Душан Влахович

Ювентус

16
Виктор Осимхен

Виктор Осимхен

Наполи

13
П
Рафаэл Леау

Рафаэл Леау

Милан

8
Оливье Жиру

Оливье Жиру

Милан

8
Пауло Дибала

Пауло Дибала

Рома

7
И К Ж
Давиде Калабрия

Давиде Калабрия

Милан

28 1 3
Антуан Макумбу

Антуан Макумбу

Кальяри

31 1 3
Тео Эрнандез

Тео Эрнандез

Милан

29 1 11
Вся статистика

Придумай мем

Новости