20 сентября 2015, 07:30

"Наполи" сломит сопротивление "Лацио"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 4-Й тур.

"СЭ" представляет матчи 4-го тура серии А и дает на них свой прогноз.

19 сентября, суббота

19:00 УДИНЕЗЕ – ЭМПОЛИ

Сенсационная победа над действующим чемпионом "Ювентусом", одержанная в первом туре, остается пока единственным достижением "Удинезе": больше команда не набирала очков и не забивала. Домашняя встреча с "Эмполи" предоставляет фриулийцам шанс поправить положение дел: у гостей на старте сезона обозначились серьезные проблемы в обороне. Кроме того, статистика очных встреч за последние восемь лет явно в пользу "Удинезе": ни одного поражения, а три последних матча выиграны.

За хозяев не сможет сыграть полузащитник Александр Меркель, который не так давно помог сборной Казахстана удержать нулевую ничью на выезде против исландцев: у него травма колена. Мышечное повреждение помешает принять участие в матче грузинскому форварду "Эмполи" Левану Мчедлидзе.

Прогноз "СЭ" – 2:1

21:45 МИЛАН – ПАЛЕРМО

В трех уже сыгранных матчах чемпионата Италии "Милан" продемонстрировал почти весь спектр возможного: сначала потерпел поражение при посредственном качестве игры, затем выиграл, показав невразумительный футбол, и, наконец, вновь проиграл (в дерби с "Интером"), действуя на протяжении большей части встречи весьма прилично. Осталось победить при хорошей игре?

"Палермо" начал сезон с двух минимальных побед, а затем выдал на своем поле результативную ничью против "Карпи", позволив дебютанту серии А записать в свой актив первое очко в элите.

Растяжение, полученное защитником Филиппом Мексесом, сужает хозяевам выбор кандидатур в оборону. Кроме француза, помочь команде не смогут его коллега по амплуа Лука Антонелли, форвард Ньянг, а также хавбеки Менез и Бертолаччи. В отличие от соперника, лазарет "Палермо" почти пуст: там находится лишь полузащитник Франческо Больцони.

Накануне главный тренер "Милана" Синиша Михайлович дал традиционную предматчевую пресс-конференцию, на которой, в частности, заметил, что в первый месяц чемпионата его команда в целом не оправдала возлагавшихся на нее ожиданий. "Мы заслужили ровно столько очков, сколько у нас сейчас есть", – подчеркнул сербский специалист.

Прогноз "СЭ" – 1:1

20 сентября, воскресенье

13:30 КЬЕВО – ИНТЕР

"Интер" приезжает в Верону в ранге единоличного лидера серии А: в трех матчах подопечные Роберто Манчини одержали три победы, набрав максимум возможных очков и пропустив лишь один мяч. Успех в миланском дерби заметно приободрил и поклонников команды, и самих футболистов, чьи комментарии были выдержаны в бравурных и местами даже залихватских тонах. Герой встречи Фреди Гуарин может рассчитывать на продление отношений с клубом: "Интер" готов предложить колумбийскому атакующему хавбеку новый контракт до 2019 года на улучшенных условиях.

Впрочем, предстоящий матч обещает стать для миланцев серьезным испытанием: "Кьево" после трех туров оказался ближайшим преследователем "Интера" с 7 набранными очками. Веронцы очень прилично действуют в атаке, забив три мяча "Эмполи", четыре – в ворота "Лацио" и огорчив легендарного голкипера Ювентуса" Джанлуиджи Буффона. В игре с чемпионом гости долгое время вели в счете, а Турин смог отыграться лишь с пенальти.

За "Интер" по-прежнему не готов играть центральный защитник Неманья Видич, испытывающий проблемы со спиной. Травма колена помешает сыграть его бразильскому коллеге по обороне Миранде.

Прогноз "СЭ" – 1:2

16:00 ДЖЕНОА – ЮВЕНТУС

Череду неудач в национальном чемпионате "Ювентус" разбавил победой в Лиге чемпионов: туринцы выиграли в гостях у идеально выступающего на внутренней арене "Манчестер Сити" (2:1), хотя первыми пропустили. Великолепный матч провел вратарь Буффон. Нападающий Альваро Мората заявил, что голкипер достоин "Золотого мяча", отметив, что считает большой честью как выступать с Буффоном в одном клубе, так и противостоять ему в составе сборной Испании.

Команда Массимилиано Аллегри настраивается на тяжелую борьбу в Генуе, но рассчитывает на победу, о чем говорили ее ведущие футболисты. Тот же Мората заявил, что не испытывает желания возвращаться в "Реал" и абсолютно счастлив в Турине. "Ювентус" постарается не усугублять уже установленный антирекорд: впервые с 1966 года суперклуб не сумел одержать ни одной победы в трех турах со старта серии А.

"Дженоа" имеет позитивный опыт противостояния чемпиону в последние годы – так, в минувшем сезоне генуэзцы обыгрывали грозного соперника. Однако на старте этого чемпионата обновленной команде не хватает сыгранности, свидетельством чему два поражения в трех турах.

Прогноз "СЭ" – 0:1

16:00 РОМА – САССУОЛО

На этой неделе римляне в матче Лиги чемпионов устояли против самой "Барселоны" – ничья 1:1. Алессандро Флоренци отметился фантастическим по красоте голом, а вся команда сыграла собранно и дисциплинированно. В чемпионате Италии подопечные Руди Гарсии постепенно набирают ход, одержав после ничьей в первом туре две победы, в том числе над "Ювентусом".

Удивительно, но скромный "Сассуоло" движется в том же темпе и перед очной встречей имеет в своем активе столько же очков, сколько и хозяева, – семь. Хорош нападающий Антонио Флоро Флорес, отличившийся уже трижды. Увы, по-прежнему вне заявки остается другой игрок линии атаки, Доменико Берарди, залечивающий травму. Помимо него с "Ромой" точно не сыграет хорватский защитник Шиме Врсалько, удаленный в предыдущем туре.

Прогноз "СЭ" – 3:1

16:00 ТОРИНО – САМПДОРИЯ

От этой встречи можно ожидать яркого и результативного футбола. В трех матчах "Торино" семь раз поразил ворота соперников. Подопечные Джампьеро Вентуры несколько отошли от строгого "зонного" футбола, характерного для них в большинстве матчей прошлого и особенно позапрошлого сезонов. Три гола на счету хавбека Даниэле Базелли, дважды отличился опытнейший форвард Фабио Квальярелла.

"Сампдория" начала выступления в чемпионате с разгромной домашней победы над дебютантом серии А "Карпи", затем отыгралась со счета 0:2 в Неаполе и, наконец, дожала на своем поле "Болонью". Девять забитых мячей в трех турах – в среднем три за матч. Чаще в нынешнем сезоне в Италии не забивал никто. Больше половины голов – пять – принадлежит бразильскому нападающему Эдеру, натурализованному для выступлений в сборной Италии (кстати, и в ее составе он уже тоже отметился взятиями ворот). Так что даже отсутствие Антонио Кассано (он травмирован) не должно помешать гостям остро сыграть впереди.

Прогноз "СЭ" – 3:2

16:00 АТАЛАНТА – ВЕРОНА

"Аталанта" стартовала чуть удачнее: у нее уже есть одна победа, да и очков набрано побольше, чем у "Вероны" – четыре против двух. Роднит команды более высокое качество игры в домашних матчах по сравнению с выездными, и этот нюанс, очевидно, определит некоторое преимущество хозяев на поле стадиона "Атлети Адзурри Д’Италиа".

Атакующий потенциал "Аталанты" ослабляет отсутствие Маурисио Пинильи: форвард был удален в выездной встрече предыдущего тура с "Сассуоло". Причем в тот день чилиец, прежде чем заработать красную карточку, успел дважды послать мяч в сетку.

Прогноз "СЭ" – 1:0

16:00 БОЛОНЬЯ – ФРОЗИНОНЕ

Классический пример "подвального дерби". Обе команды из рук вон плохо начали чемпионат, потерпев по три поражения и не набрав ни одного очка. На своем поле более опытные болонцы, по идее, имеют дополнительные шансы на успех, но беззубая игра в атаке (всего-навсего один забитый мяч – столько же, впрочем, и в активе гостей) намекает на то, что их возможная победа, скорее всего, окажется вымученной.

Прогноз "СЭ" – 1:0

19:00 КАРПИ – ФИОРЕНТИНА

Новичок "Карпи" пока запомнился весьма открытым и временами даже наивным футболом. В трех матчах команда получила в свои ворота девять мячей – больше, чем кто бы то ни было в серии А. С другой стороны, в минувшем туре было набрано первое очко, причем по ходу выездной встречи с "Палермо" гости могли рассчитывать и на нечто большее, чем просто не проиграть.

"Фиорентина", солидно сыграв против "Милана" и одержав сухую победу, затем развалилась по ходу второго тайма матча с "Торино" в Турине, однако несколько реабилитировалась, принимая в родных стенах "Дженоа". Разное содержание футбола в домашних и выездных матчах было характерно для этой команды и в тот период, когда ее тренировал предыдущий наставник Винченцо Монтелла. Очень может быть, что со схожими проблемами предстоит столкнуться и новому главному тренеру португальцу Паулу Соузе.

Прогноз "СЭ" – 1:1

21:45 НАПОЛИ – ЛАЦИО

Обе команды стартовали в чемпионате отнюдь не так хорошо, как хотелось бы их поклонникам. Баланс в игре "Лацио" нарушила травма ведущего центрального полузащитника Лукаса Бильи (он, кстати, не сыграет и в предстоящем туре). Неаполитанцы же, перетряхнув за лето состав, пока лишь адаптируются к требованиям и видению футбола, характерным для нового главного тренера Маурицио Сарри.

Настроение поклонникам "Наполи" должна поднять крупная по счету (5:0) и безоговорочная по содержанию победа в стартовом туре группового турнира Лиги Европы над "Брюгге". Кстати, в этом матче Сарри решился прибегнуть к тактическим перестановкам, скорректировав схему в пользу большего насыщения передней линии – и атаки команды стали более акцентированными, а шансов на контригру у соперника поубавилось. Нужно, правда, учитывать, что бельгийский клуб – отнюдь не гегемон континентального футбола и уж точно не сильнее "Лацио". И тем не менее шансы "Наполи" на победу в родных стенах котируются заметно выше.

Прогноз "СЭ" – 3:1

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Интер 33 27 5 1 79-18 86
2
Милан 33 21 6 6 64-39 69
3
Ювентус 33 18 10 5 47-26 64
4
Болонья 33 17 11 5 48-26 62
5
Рома 32 16 7 9 57-38 55
6
Аталанта 32 16 6 10 59-37 54
7
Лацио 33 16 4 13 42-35 52
8
Наполи 33 13 10 10 50-41 49
9
Фиорентина 32 13 8 11 45-36 47
10
Торино 33 11 13 9 31-29 46
11
Монца 33 11 10 12 35-43 43
12
Дженоа 33 9 12 12 35-40 39
13
Лечче 33 8 11 14 30-48 35
14
Кальяри 33 7 11 15 36-56 32
15
Верона 33 7 10 16 31-44 31
16
Эмполи 33 8 7 18 26-48 31
17
Удинезе 32 4 16 12 30-48 28
18
Фрозиноне 33 6 10 17 40-63 28
19
Сассуоло 33 6 8 19 39-65 26
20
Салернитана 33 2 9 22 26-70 15
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
12.04 21:45
Лацио – Салернитана
4 : 1
13.04 16:00
Лечче – Эмполи
1 : 0
13.04 19:00
Торино – Ювентус
0 : 0
13.04 21:45
Болонья – Монца
0 : 0
14.04 13:30
Наполи – Фрозиноне
2 : 2
14.04 16:00
Сассуоло – Милан
3 : 3
14.04 21:45
Интер – Кальяри
2 : 2
15.04 19:30
Фиорентина – Дженоа
1 : 1
15.04 21:45
Аталанта – Верона
2 : 2
25.04 21:00
Удинезе – Рома
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Лаутаро Мартинес

Лаутаро Мартинес

Интер

23
Душан Влахович

Душан Влахович

Ювентус

16
Виктор Осимхен

Виктор Осимхен

Наполи

13
П
Рафаэл Леау

Рафаэл Леау

Милан

8
Оливье Жиру

Оливье Жиру

Милан

8
Пауло Дибала

Пауло Дибала

Рома

7
И К Ж
Давиде Калабрия

Давиде Калабрия

Милан

28 1 3
Антуан Макумбу

Антуан Макумбу

Кальяри

31 1 3
Тео Эрнандез

Тео Эрнандез

Милан

29 1 11
Вся статистика

Придумай мем

Новости