"Наполи" не испортил праздник "Ювентусу" и сохранил шансы на Лигу чемпионов

Владимир ИРИНЧЕЕВ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 37-й тур

"СЭ" подводит итоги 37-го тура в чемпионате Италии

"ЮВЕНТУС" ПОБЕДИЛ "НАПОЛИ" И ОТПРАЗДНОВАЛ ТРОФЕИ

Для "Ювентуса" поединок с "Наполи" не имел турнирного значения, однако команда очень хотела как следует отпраздновать на родном стадионе два завоеванных трофея – скудетто и Кубок Италии. Из твердой основы туринской команды в стартовом составе вышли Буффон, Барцальи, Маркизио, Погба и Мората. "Наполи", напротив, обязан был побеждать, чтобы гарантированно сохранять шансы на путевку в Лигу чемпионов. Мотивация гостей, по идее, должна была зашкаливать.

На первых минутах неаполитанцы проявляли высокую активность, но она почему-то быстро сошла на нет. В составе хозяев выделялся 18-летний Коман, не боявшийся брать на себя инициативу. Именно его замечательный пас на 13-й минуте вывел Перейру на убойную позицию, и аргентинец не промахнулся. "Наполи" дать достойный ответ никак не удавалось. Напрочь выпадал из игры Игуаин, которого наставник команды Рафаэль Бенитес поменял в перерыве.

В начале второго тайма гости получили право на пенальти, однако маленькому Инсинье не удалось переиграть опытного Буффона. На помощь партнеру пришел Давид Лопес, который вонзил мяч в сетку, оказавшись первым на добивании. Восстановив равновесие, неаполитанцы почувствовали уверенность в своих силах и стали постепенно усиливать давление.

Казалось, все шло по плану испанского специалиста, однако на 77-й минуте Стураро совершил настоящий футбольный подвиг, получив мяч на линии штрафной от Мораты. Хавбек принял неординарное решение, оставив эффектным финтом не у дел защиту соперника, и пробил мимо голкипера.

Точку в этом поединке поставил Пепе, в компенсированное время реализовав одиннадцатиметровый.

"Ювентус" подарил своим болельщикам настоящий праздник, а "Наполи" в очередной раз разочаровал. К счастью неаполитанцев, "Лацио" в понедельник проиграл "Роме" и оставил команде Бенитеса шанс на попадание в Лигу чемпионов.

"ДЖЕНОА" ПРОЯВИЛА ХАРАКТЕР

Матч "Дженоа" и "Интера" в Генуе получился остросюжетным. Генуэзцы пропустили первыми на 19-й минуте – отличился лучший бомбардир миланцев Мауро Икарди. Однако "грифоны" в роли догоняющих пробыли недолго. Паволетти получил мяч на линии штрафной, находясь спиной к воротам Хандановича, ловко развернулся в окружении двух защитников и нанес красивый удар точно в угол. Гостей такое развитие событий ни капли не смутило. По истечении получаса игрового времени Паласио вывели один на один с Перином, и опытный аргентинец хладнокровно реализовал момент, катнув мяч мимо вратаря. И на этом события первого тайма еще не закончились. Раноккиа и Ханданович начудили в своей штрафной в безобидной ситуации, и в результате детской ошибки мяч оказался у Лестьенна, которому оставалось лишь поразить пустые ворота.

Второй тайм не был столь насыщен событиями. Хозяева, дважды упустившие преимущество по ходу встречи, старались выйти вперед в третий раз, но сделать это им никак не удавалось. То не хватало последнего паса, то мастерства, а порой и просто откровенно не везло. На 89-й минуте генуэзцы получили право исполнить штрафной: выше остальных после подачи выпрыгнул Куцка и отправил головой мяч мимо Хандановича. Времени отыграться у "Интера" уже не было.

ЭЛЬ-ШААРАВИ НАПОМНИЛ О СЕБЕ

"Милан" в последнем домашнем матче провального сезона сумел порадовать местную публику, разгромив со счетом 3:0 "Торино" и лишив соперника шансов на попадание в Лигу Европы. Героем встречи стал пропустивший большую часть сезона из-за травм Эль-Шаарави, что явилось дополнительным поводом для радости болельщиков красно-черных. Фараона здесь любят сильно и искренне. Отметим, что 22-летний форвард появился в стартовом составе впервые с января.

Первый мяч итальянец с египетскими корнями забил после передачи Дзаккардо, ловко обработав мяч одним касанием и точно пробив вторым. Под конец тайма автор результативной передачи получил красную карточку за фол на Молинаро и оставил хозяев в меньшинстве. А во втором тайме уже сам Молинаро, сбив ван Гинкела в своей штрафной, был удален с поля. Пенальти реализовал Паццини, для которого этот гол стал сотым в матчах серии А. Точку в этой встрече поставил Эль-Шаарави, разыграв "стеночку" с ван Гинкелом в штрафной "быков".

– Я чувствую себя прекрасно, – подчеркнул после матча автор дубля. – Для меня лично это большое удовлетворение. Надеюсь, все проблемы позади, и травма будет лишь далеким воспоминанием. Сегодня у нас был правильным командный дух, и от этого необходимо отталкиваться. Свои голы я посвящаю самому себе.

"ФИОРЕНТИНА" СОХРАНИЛА ПЯТОЕ МЕСТО

Богатым на голы получился поединок на Сицилии между "Палермо" и "Фиорентиной". Рвущиеся в Лигу Европы гости открыли счет в середине первого тайма: Иличич нанес сумасшедший удар с огромной дистанции, к чему голкипер Соррентино оказался не готов. Гол получился по-настоящему классным и вполне может претендовать на звание самого красивого в этом туре. Хозяева восстановили равновесие уже через три минуты. Яяло воспользовался ошибкой в обороне Писарро, скатившего ему под удар мяч, и вонзил снаряд в сетку с линии штрафной, не оставив шансов Нету. "Фиалки" не стали горевать, а пошли и забили еще. На 33-й минуте Мати Фернандес плотно пробил в угол, а Джилардино подставил ногу, изменив направление полета – голкиперу среагировать было нереально.

После перерыва сицилийцы стали усиливать давление – проигрывать им ну никак не хотелось. Но подопечные Винченцо Монтеллы сохраняли концентрацию и сумели добиться нужного результата. Исход поединка решил удар Маркоса Алонсо за 12 минут до конца основного времени. Мяч лег на ногу испанцу как надо.

– Эта победа далась нам нелегко, – подчеркнул после матча Монтелла. – Сейчас все устали, но "Фиорентина" заслуженно взяла верх. Этот успех принес нам удовлетворение, исходя из турнирного положения.

РИМСКОЕ ДЕРБИ ОСТАЛОСЬ ЗА "РОМОЙ"

Вынесенный на понедельник центральный матч тура между "Лацио" и "Ромой" получился ярким. Принципиальность этого противостояния, присущая каждому римскому дерби, удваивалась благодаря турнирной мотивации. Команды бились за второе место и прямую путевку в групповой турнир Лиги чемпионов. "Волки" в этом плане чувствовали себя в большей безопасности, так как участие в самом престижном клубном турнире Европы на следующий сезон им было гарантировано. А вот "орлам" необходимо было набрать хотя бы одно очко, чтобы лишить шансов "Наполи".

В первом тайме голов забито не было, однако встреча, как и полагается, была напряженной. В целом небольшое преимущество было на стороне "Лацио", который пытался навязывать свою игру. После перерыва все шло по-прежнему, и наставник "Ромы" Руди Гарсия созрел для принципиальных перемен. Он сначала снял с игры Тотти, выпустив Ибарбо, а затем заменил Кейта на Пьянича. Результат последовал незамедлительно: сначала у ворот Маркетти стали появляться острые моменты, а потом случился и гол. Его автором стал Итурбе, проделавший по ходу встречи огромный объем работы.

Однако "Лацио" хватило сил и характера сравнять счет – вышедший на замену Джорджевич отправил мяч в сетку после передач ветерана Клозе. Такой расклад гарантировал интереснейшую концовку.

Решил исход встречи гол защитника "Ромы" Янга-Мбива, который стал для него первым в этом сезоне. И в каком матче! "Волки", заметно сдавшие после нового года, все-таки завоевали второе место, оставив позади самого заклятого своего врага.

"Ювентус" - "Наполи" - 3:1 (1:0). Голы: Перейра, 13 (1:0). Давид Лопес, 50 (1:1). Стураро, 77 (2:1). Пепе, 90+3 - с пенальти (3:1). Нереализованный пенальти: Инсинье (Н), 50 (вратарь). Удаление: Бритос (Наполи), 90+1.

"Дженоа" - "Интер" - 3:2 (2:2). Голы: Икарди, 19 (0:1). Паволетти, 24 (1:1). Паласио, 30 (1:2). Лестьенн, 41 (2:2). Куцка, 89 (3:2).

"Эмполи" - "Сампдория" - 1:1 (0:0). Голы: Пуччарелли, 57 (1:0). Это`О, 90+1 (1:1).

"Удинезе" - "Сассуоло" - 0:1 (0:0). Гол: Маньянелли, 70. Удаление: Гильерме (У), 80.

"Палермо" - "Фиорентина" - 2:3 (1:2). Голы: Иличич, 23 (0:1). Яяло, 26 (1:1). Джилардино, 33 (1:2). Ригони, 69 (2:2). Алонсо, 78 (2:3). Удаление: Куртич (Ф), 90+3.

"Парма" - "Верона" - 2:2 (2:1). Голы: Ночерино, 21 (1:0). Варела, 36 (2:0). Тони, 42 (2:1). Тони, 80 - с пенальти (2:2).

"Кьево" - "Аталанта" - 1:1 (0:0). Голы: Гомес, 48 (0:1). Пеллиссьер, 88 (1:1).

"Чезена" - "Кальяри" - 0:1 (0:0). Гол: Сау, 90+1.

"Милан" - "Торино" - 3:0 (1:0). Голы: Эль-Шаарави, 18 (1:0). Паццини, 57 - с пенальти (2:0). Эль-Шаарави, 65 (3:0). Удаления: Дзаккардо (М), 42. Молинаро (Т), 56.

"Лацио" - "Рома" - 1:2 (0:0). Голы: Итурбе, 73 (0:1). Джорджевич, 81 (1:1). Янга-Мбива, 85 (1:2).