1 мая 2015, 13:30

"Ювентус" – в шаге от титула

Владимир ИРИНЧЕЕВ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 33-й тур

"Ювентусу" до чемпионства осталось набрать одно очко, "Лацио" отправил "Парму" в серию Б, а Сейду Думбья забил первый гол в серии А

ДУМБЬЯ ЗАБИЛ ПЕРВЫЙ ГОЛ В СЕРИИ А

33-й тура чемпионата Италии получился знаменательным для бывшего нападающего ЦСКА Сейду Думбья, у которого дела в "Роме" идут откровенно неудачно. Тем не менее, в эту среду у ивуарийца был повод для радости, как и у всей команды. Подопечные Руди Гарсия в матче с "Сассуоло" прервали серию из трех матчей без побед и не отпустили в отрыв "Лацио".

Примечательно, что экс-армеец отсутствовал в стартовом составе в заявочном бланке, однако за 15 минут до начала встречи стало известно, что Кейта сыграть не сможет, и Гарсия в срочном порядке внес коррективы. И не прогадал.

Уже на шестой минуте Думбья пробил головой после подачи Пьянича с правого фланга, и мяч влетел сквозь руки голкипера гостей Консильи в сетку. Этот гол стал для 27-летнего форварда первым в серии А, и позволил команде раскрепоститься в этой встрече. Стоит отметить, что больше ивуариец ничем примечательным в поединке не отличился и был заменен на 68-й минуте.

Героем матча стал полузащитник Флоренци, забивший красивейший гол в середине первого тайма и начавший атаку, завершившуюся третьим взятием ворот. Парадоксально, но отстающая от второго места на одно очко "Рома" не забивала в матчах чемпионата Италии больше одного гола почти три месяца, а больше двух – с ноября.

"Рома" была эффективна на всех участках поля, а особенно – в атаке, – сказал после матча Гарсия. – Забил Думбья, потом Флоренци, команда хорошо удерживала нужный результат. Рад, что не пропустили. Что касается Думбья, то он воспользовался моментом. Для ивуарийца это очень важно, ведь он с нетерпением ждал возможности помочь команде".

"Мы завоевали три важных очка, которые помогут нам в борьбе за второе место, – сказал Флоренци. – "Рома" должна была добиться успеха после незаслуженного поражения от "Интера". Я рад за Думбья, забившего свой первый гол".

"ЮВЕНТУС" ВПЛОТНУЮ ПРИБЛИЗИЛСЯ К ОЧЕРЕДНОМУ СКУДЕТТО

"Ювентус" в матче с "Фиорентиной" выполнял как минимум две важные задачи: реабилитации в глазах болельщиков за поражение в туринском дерби и приближения к скудетто. Очевидно, что главный тренер "Старой синьоры" Массимилиано Аллегри очень хочет гарантировать чемпионство до полуфинала Лиги чемпионов с "Реалом", чтобы можно было погрузиться в подготовку к матчам с мадридцами полностью. "Фиорентине" после двух неудач в серии А кряду необходимо было обрести уверенность в своих силах.

В итоге довольны остались и те, и другие. Да и зрители, увидевшие пять голов и хороший по качеству матч, тоже получили удовольствие. Счет открыли гости на 33-й минуте – Родригес реализовал пенальти, который назначили за фол Пирло на Хоакине. Наслаждаться преимуществом "фиалкам" пришлось недолго. Льоренте довольно быстро восстановил равновесие, а перед перерывом Тевес вывел туринцев вперед.

Во втором тайме команда Винченцо Монтеллы получила возможность пробить еще один пенальти, но на этот раз Родригес не смог переиграть Буффона. А дальше сработало всем известное правило: забил снова Тевес. Аргентинец, лидирующий в гонке бомбардиров, довел количество забитых мячей до 20 и теперь опережает Икарди и Тони на два гола. Окончательный счет на табло установил Иличич на 90-й минуте.

Теперь "Ювентусу" не хватает до чемпионства одного очка, которая команда намерена взять на ближайших выходных.

"Фиорентина" провела отличный матч, исход которого предопределили несколько эпизодов, – сказал Монтелла. – Сейчас во мне куда больше уверенности, чем вчера. Если в оставшихся матчах нам удастся продемонстрировать те же качества, то "Фиорентина" завоюет путевку в Лигу Европы.

"ЛАЦИО" ЛИШИЛ "ПАРМУ" ШАНСОВ НА СПАСЕНИЕ

"Лацио" в этом туре уверенно обыграл на своем поле "Парму". Подопечные Стефано Пиоли разобрались с аутсайдером достаточно быстро: уже на 16-й минуте счет был разгромным – 3:0. Голы забили Пароло, Клозе и Кандрева. Особенно классным вышел дальний удар первого из перечисленных. Получив столь солидное преимущество так рано, римляне не стали нагнетать, но и не позволяли оппоненту лишнего. В первом тайме мячей больше забито не было.

После перерыва картина принципиально не поменялась. Подопечные Роберто Донадони понимали, что в этот день ловить уже нечего. За десять минут до финального свистка Бальде Кейта отправил в ворота гостей четвертый гол.

Эта победа позволила "Лацио" сохранить второе место в турнирной таблице и добавила "орлам" уверенности в своих силах. Эта команда заслуживает места в Лиге чемпионов, но борьба еще не окончена.

"Парма", проиграв римлянам, лишилась математических шансов на сохранение прописки в серии А. Впрочем, для обанкротившегося клуба это было лишь простой формальностью.

БЕДЫ "МИЛАНА" ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Этот "Милан", кажется, уже ничто не спасет. Команда Филиппо Индзаги, не выходившая за пределы тренировочной базы в Миланелло в дни подготовки после поражения от "Удинезе", снова опозорилась на глазах полупустого "Сан-Сиро". На этот раз в роли обидчика выступил "Дженоа", который незаметно вновь ввязался в борьбу за места в Лиге Европы.

Что касается непосредственно игры, то на поле объективно была лишь одна команда. Красно-черные не могли и не хотели. Единственной причиной, по которой дело не дошло до разгрома, стал голкипер хозяев Диего Лопес, творивший в воротах настоящие чудеса. Однако все усилия испанца были изначально тщетными. Настрой команды был на нулевом уровне – особенно показательным в этом плане была игра Менеза, безразличие которого к происходящему не могло не бросаться в глаза. Во втором тайме француз еще умудрился заработать красную карточку.

Единственный гол "Милана" получился очень красивым – Мексес дальним ударом вонзил мяч в сетку от перекладины. Но на печальный для красно-черных результат это никак не повлияло. В составе генуэзцев следует отметить автора первого мяча Бертолаччи, который все время был чрезвычайно опасен.

"Мы решили отпустить футболистов, – сказал после матча Индзаги. – Находиться все эти дни на базе было моим решением, которое мы приняли вместе. Сейчас вместе с руководством клуба мы его отменяем. Я с тренерским штабом возвращаюсь на тренировочную базу в Миланелло, а игроки свободны делать все, что заблагорассудится".

После матча появилась информация о том, что Индзаги могут отправить в отставку уже на следующий день, однако это не подтвердилось. По всей видимости, руководство сейчас целиком и полностью занято продажей клуба, а остальное – на потом.

ТРИ АВТОГОЛА И ПОЗОР "НАПОЛИ"

Главный сюрприз утра состоялся в вынесенном на четверг матче. Поединок "Эмполи" и "Наполи" получился ярким, богатым на события, в том числе курьезные, и совершенно неожиданным с точки зрения результата. Громившая всех направо и налево команда Рафаэля Бенитеса сама с трудом ушла от крупного поражения. Но вряд ли это обстоятельство сильно утешает неаполитанцев, откровенно проваливших встречу.

"Эмполи" с первых минут показал свою решительность и боевой настрой. Результатом активности хозяев в дебюте стал гол 35-летнего Маккароне на 8-й минуте. На фоне остальных в составе команды Маурицио Сарри выделялся арендованный у "Милана" полузащитник Сапонара, то и дело создававший опасные моменты у ворот Андухара. Оборона гостей явно была не готова к такой настойчивости соперника.

Второго гола, тем не менее, пришлось ждать достаточно долго. Антигероем эпизода на 43-й минуте стал защитник Бритос, от головы которого отбитый голкипером после прострела мяч влетел в ворота. А поперечную передачу исполнял Сапонара. Именно он уже через три минуты красивым ударом в падении довел счет до разгромного.

Деморализованный "Наполи" не нашел способа проснуться во втором тайме. По крайней мере настолько, чтобы поставить под вопрос исход поединка. После перерыва зрители увидели еще два автогола – отличились Лаурини у хозяев и Альбиоль у гостей. А в компенсированное время Хамшик забил мяч и формально не позволил этому поражению называться разгромным. Менее позорным оно от этого вряд ли стало.

Теперь "Наполи" отстает от "Лацио" и "Ромы" на пять и шесть очков, соответственно. Вряд ли можно сказать, что бороться со столичными командами уже бессмысленно. Однако путь в Лигу чемпионов через победу в Лиге Европы теперь видится более реальным.

"Удинезе" - "Интер" - 1:2 (0:0). Голы: Икарди, 48 - с пенальти (0:1). Ди Натале, 50 (1:1). Подольски, 65 (1:2). Удаления: Домицци (У), 40. Агьеманг-Баду (У), 58.

"Ювентус" - "Фиорентина" - 3:2 (2:1). Голы: Родригес, 33 - с пенальти (0:1). Льоренте, 36 (1:1). Тевес, 45+1 (2:1). Тевес, 70 (3:1). Иличич, 90 (3:2). Нереализованный пенальти: Родригес (Ф), 67 (мимо).

"Милан" - "Дженоа" - 1:3 (0:1). Голы: Бертолаччи, 37 (0:1). Ньянг, 49 (0:2). Мексес, 66 (1:2). Яго Фальке, 90+3 - с пенальти (1:3). Удаление: Менез (М), 72.

"Сампдория" - "Верона" - 1:1 (0:0). Голы: Де Сильвестри, 65 (1:0). Тони, 68 (1:1). Удаление: Акуа (С), 57.

"Лацио" - "Парма" - 4:0 (3:0). Голы: Пароло, 10 (1:0). Клозе, 13 (2:0). Кандрева, 16 (3:0). Кейта, 81 (4:0).

"Сассуоло" - "Рома" - 0:3 (0:2). Голы: Думбья, 6 (0:1). Флоренци, 27 (0:2). Пьянич, 74 (0:3).

"Палермо" - "Торино" - 2:2 (2:1). Голы: Витьелло, 10 (1:0). Бруну Перес, 13 (1:1). Ригони, 26 (2:1). Макси Лопес, 60 (2:2).

"Чезена" - "Аталанта" - 2:2 (0:0). Голы: Пинилья, 50 (0:1). Бриенца, 56 - с пенальти (1:1). Карбонеро, 70 (2:1). Пинилья, 82 (2:2).

"Кьево" - "Кальяри" - 1:0 (1:0). Гол: Меджорини, 11 (1:0). Удаления: Мурру (К), 84. Коссу (К), 88.

"Эмполи" - "Наполи" - 4:2 (3:0). Голы: Маккароне, 8 (1:0). Бритос, 43 - в свои ворота (2:0). Сапонара, 45+1 (3:0). Лаурини, 64 - в свои ворота (3:1). Альбиоль, 81 - в свои ворота (4:1). Хамшик, 90+1 (4:2).