22 октября 2012, 12:39

А не пора ли "Ювентусу" замахнуться на Лигу чемпионов?

Владимир ИРИНЧЕЕВ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 8-й тур

"СЭ Интернет" представляет обзор 8-го тура серии А, в котором "Ювентус" одержал домашнюю победу над "Наполи" и вышел в единоличные лидеры чемпионата.

"ЮВЕНТУС" - "НАПОЛИ" - 2:0 (0:0). Голы: Касерес, 80. Погба, 82.

Центральный матч восьмого тура чемпионата Италии дал вполне убедительный ответ на волновавший всех вопрос: сможет ли кто-нибудь в Италии составить конкуренцию "Юве". Получается, что нет. Конечно, подсчетом очков займемся по весне - времени еще немало, и ситуация может перевернуться, но на сегодняшний день картинка вполне себе ясная и четкая.

Встреча в Турине была для "Наполи" очень важна не столько с точки зрения турнирного положения (потенциальное трехочковое отставание - не критично), сколько психологически. Команде Маццарри, сделавшей акцентированный расчет на серию А, победа была необходима для обретения уверенности в своих силах. К тому же домашняя неудача могла вывести из равновесия "Старую синьору" - а тут уже и "Лацио" с "Интером" дышат в спину: нервы, интрига... Не получилось. "Бьянконери" снова с поражающим хладнокровием расправились  с прямым конкурентом в борьбе за скудетто и вышли в единоличные лидеры чемпионата.

Чего же не хватило неаполитанцам? В первую очередь, желания и характера. С теми притязаниями, которые есть у этого коллектива, выходить на бой с фаворитом, наверное, следовало с несколько другим настроением. Вероятно, нужно было своей активностью и здоровой агрессией заставить "Ювентус" если не бояться, то хотя бы усомниться в своем превосходстве. Гости же, казалось, играли откровенно на ничью, действовав вторым номером и выжидая удобного случая для контратаки. Интересно, что первый удар по воротам Сторари с игры "Наполи" нанес аж на 59-й минуте встречи. Однако в первом тайме гости были очень близки к голу: Кавани с довольно острого угла искусно закрутил мяч со штрафного - снаряд скользнул по перекладине, по штанге, но в сетку так и не залетел. Кто знает, как бы развивались события, попади уругваец в створ.

У хозяев в атаке явно не хватало Вучинича, способного взять на себя инициативу, создать остроту в чужой штрафной и уверенно реализовать голевой момент. Но и в такой ситуации туринцы нашли выход из положения: ворота Де Санктиса распечатал Мартин Касерес, появившийся на поле за две минуты до этого. А окончательный счет в матче также установил футболист, вышедший на замену, - молодой хавбек Поль Погба красивейшим ударом в угол забил свой первый гол в новой команде.

"Старая синьора" в очередной раз дала понять, что в Италии она всех на голову сильнее. В таком случае возникает вопрос, а не пора ли поднять планку? Может, есть смысл замахнуться на Лигу чемпионов уже сейчас? В принципе "Ювентус" имеет хорошие шансы на выход из группы, несмотря на два ничейных результата, в том числе с "Шахтером" в Турине.

А действительно, зачем отказываться от наполеоновских амбиций? Совсем скоро на тренерскую скамейку вернется после дисквалификации Антонио Конте. Нужно-то всего лишь купить условного Льоренте в зимнее трансферное окно - и вперед!

"ЛАЦИО" - "МИЛАН" - 3:2 (2:0). Голы: Эрнанес, 25. Кандреева, 41. Клозе, 50 - де Йонг, 61. Эль-Шаарави, 79.

Также весьма любопытным виделся матч между "Лацио" и "Миланом". Итальянская пресса сразу после поражения команды Аллегри от "Интера" в прошлом туре поспешила заявить, что в случае неудачи в Риме главный тренер красно-черных неминуемо будет отправлен в отставку. Как бы не так. Руководство миланцев поражает своим терпением, особенно по меркам серии А, где в таких случаях клубы скоры на расправу. Команда потерпела пятое поражение в восьми турах, поставив свой собственный антирекорд, но вице-президент Галлиани настойчиво твердит, что тосканский специалист будет продолжать работу. В этой встрече гости полностью провалили первый тайм, позволив римлянам доминировать на поле. Как итог - 3:0 в пользу хозяев к 50-й минуте. Выход Эмануэльсона и восстановившегося Пату заставил команду проснуться, но матч имеет временное ограничение в 90 минут, которых "Милану" не хватило.

"ДЖЕНОА" - "РОМА" - 2:4 (2:2). Голы: Кука, 7. Янкович, 15 - Тотти, 27. Освальдо, 44, 55. Ламела, 83.

Интересный сюжет  получился и в Генуе, где "Дженоа" принимала "Рому". Команда Зденека Земана очень легко и быстро пропустила два гола, словно предоставив сопернику фору, а потом начала методично и планомерно уничтожать оппонента. Усилиями Тотти, Освальдо и Ламелы столичный клуб забил в ворота хозяев четыре мяча и увез заслуженную победу. Потенциал этого коллектива - налицо, да в этом никто и не сомневался. Но когда же придет стабильность?

"Кальяри" - "Болонья" - 1:0 (0:0). Гол: Найнгголан, 55. "Аталанта" - "Сиена" - 2:1 (0:0). Голы: Чигарини, 62. Бонавентура, 83. - Реджиналдо, 60. "Кьево" - "Фиорентина" - 1:1 (1:1). Голы: Теро, 17 - Родригес, 18. "Интер" - "Катания" - 2:0 (1:0). Голы: Кассано, 28. Паласио, 85. "Палермо" - "Торино" - 0:0. "Парма" - "Сампдория" - 2:1 (1:0). Голы: Амаури, 36, с пенальти, 53 - Мартинс, 81, с пенальти. "Удинезе" - "Пескара" - 1:0 (0:0). Гол: Майкосуэл, 53.