11 мая 2011, 01:50

Аллегрия вместо аллергии

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

"Милан" впервые с сезона-2003/2004 завоевал скудетто

Красно-черные абсолютно заслуженно завоевали 18-е чемпионство в своей истории. Вершину таблицы они не покидали с 10 ноября и одержали по две победы над главными преследователями - "Интером" и "Наполи". Многие еще в конце прошлого года говорили о чемпионстве "Милана" как о деле решенном, а команда усомниться в этом заставила лишь раз - перед вторым дерби с "Интером". Красно-черные к тому моменту подрастеряли очков, черно-синие же, наоборот, выглядели мощно. Но затем все вернулось на круги своя: "Интер" был разгромлен, не выдержал давления еще один вроде как претендент, "Наполи", и на финишную прямую "Милан" вышел в гордом одиночестве. Будь это лыжник, биатлонист или, допустим, представитель спортивной ходьбы, ему в руки непременно сунули бы флаг.

ТРЕНЕР

За счет чего же "Милану" удалось вернуться на вершину? Не приуменьшая заслуг ни владельца, который наконец-то решил хоть немного раскошелиться, ни менеджеров с футболистами, выполнивших свою работу на "отлично", главным героем кампании стал самый нераскрученный человек в "Милане" - главный тренер Массимилиано Аллегри. Его фамилия оказалась говорящей, поскольку происходит от слова allegria, что означает "радость". Хотя перед началом сезона большинство склонялось к мысли, что у "Милана" на неопытного специалиста быстро начнется аллергия.

"Альянезе", "СПАЛ", "Гроссето", "Сассуоло" - вам что-то говорят эти названия? А вот Аллегри говорят - он там работал. Прежде чем попасть в "Милан", он также два года руководил "Кальяри". Под его чутким руководством клуб-середняк занимал в серии А 9-е и 16-е места. Трудно поверить, что с таким послужным списком в 43 года можно оказаться в итальянском клубе-гранде, особенно в таком, где уже много лет безраздельно правят ветераны. Но Сильвио Берлускони рискнул - и попал в точку.

Поначалу приходишь к мысли: главная заслуга Аллегри в том, что он попросту ничего не испортил. Но это только на первый взгляд. Судите сами: в команде сумели ужиться Кассано, Боатенг, Ибрагимович, ван Боммел, Робинью. Каждый - человек-скандал, бомба замедленного действия. А теперь их всех смешайте и добавьте миланских ветеранов, которым тоже палец в рот не клади. Что получится? Взрыв! Вот только у Аллегри получился взрыв салюта, а не ядерной бомбы.

Тренер умело варьировал состав. Первые полгода у него, допустим, почти не играл Зеедорф, зато на финише сезона стал незаменимым. Полузащитника Абате он переучил на крайнего защитника, голкипер Абьятти, многими отправленный в утиль, переживает вторую молодость. Игру в атаке Аллегри постоянно варьировал, не позволяя конкурентам ее изучить и приспособиться. Из-за травм и дисквалификаций много матчей пропустили Пату (парня жалко, у него постоянно что-то болит), Ибрагимович, Пирло, Амброзини, почти весь сезон не играл Индзаги, но ни одна потеря не становилась роковой.

Аллегри со всеми сумел найти общий язык, в том числе и с журналистами, которых обескураживал обаятельной улыбкой, эмоциональностью и искренностью. В Италии с акулами пера выгодно дружить. Кушать Аллегри на обед никто не собирался. А могли бы - даже без веских причин, такова уж итальянская пресса.

В эпоху Берлускони "Милан" выигрывал скудетто восемь раз с пятью разными тренерами. Аллегри встал в один ряд с настоящими мастодонтами - Арриго Сакки, Фабио Капелло, Альберто Дзаккерони и Карло Анчелотти. И даже если в дальнейшем в "Милане" у специалиста не заладится, как минимум еще одна попытка проявить себя на самом высоком уровне ему гарантирована.

БОМБАРДИР

Говоря о футболистах, нельзя обойти вниманием Ибрагимовича. Все-таки серия А - его чемпионат. Хотя... у шведа все чемпионаты - его. Он выигрывает золото восьмой год подряд! Делал это в Голландии, Италии, Испании и теперь вновь на Апеннинах. Фантастика! Кстати, у голландца ван Боммела тоже восемь титулов (в Голландии, Испании, Германии и Италии), только завоеваны они с перерывами.

По итогам сезона Ибрагимович с 14 голами и 11 передачами - лучший бомбардир "Милана". Он, как кошка, всегда гуляет сам по себе, и в этом одновременно его сила и слабость. Когда дела у команды не ладятся, хромает "физика", не работает тактика, не бегут ноги и не варит голова, Златан может выйти из сумрака, в котором обычно пребывает большую часть любого матча, и парой движений длиннющих и сверхгибких ног перевернуть ход встречи. Что не раз и делал в этом сезоне.

Другая сторона медали - "Ибра-зависимость", которой не смог избежать даже "Интер" Жозе Моуринью. А Аллегри - смог. Когда форвард начал чудить и заработал два нелепых удаления подряд, "Милан" продолжал исправно забивать голы и без своего лучшего снайпера.

СТАРАЯ ГВАРДИЯ

Аллегри тихонько сделал то, что никак не получалось у добряка Анчелотти. В "Милане" полным ходом идет смена поколений. Но Аллегри оказался хитер - он выбрал путь эволюционный, а не революционный. Пирло, Зеедорф, Оддо, Янкуловски, Амброзини - все они в разные моменты сезона оказывались востребованы, Аллегри их хвалил, и Гаттузо вон даже победный мяч забил в поединке с "Ювентусом". Но порядки устанавливают уже не старики. Их время уходит, а следом - и они сами. Аллегри уже дал понять, что не нуждается в услугах Пирло, - тот плоховато обороняется. Не продлили контракт с Зеедорфом: голландца ждут в Америке. Гаттузо сватают в Махачкалу. От остальных тоже постепенно избавятся. Только Индзаги по-прежнему востребован, даром что пропустил целый сезон. Но Пиппо убирать нельзя - он вечен и будет забивать до ста лет.

ТРАНСФЕРНАЯ ПОЛИТИКА

"Милан" наряду с "Боруссией" из Дортмунда и "Манчестер Юнайтед" - чемпион новой волны. Чтобы стать лучшим, огромные траты теперь не нужны, более того, даже противопоказаны. Лишнее доказательство - бестолковое расточительство "Манчестер Сити". Конечно, совсем без покупок нельзя. Но они должны быть точечными - и желательно с хорошей скидкой. Ибрагимовича, который годом ранее обошелся "Барселоне" в 40 миллионов евро плюс Это’О, "Милан" взял за смешные деньги, а по официально не подтвержденным данным, каталонцы еще и платят шведу часть зарплаты. Сумма, уплаченная за Робинью, на несколько порядков меньше той, чем в свое время отдал за бразильца "Манчестер Сити". Кассано пришел бесплатно, ван Боммел - за копейки, Боатенг, который провел блестящий сезон, - вообще посредством двойной аренды, через третьих лиц.

Стоит поаплодировать Берлускони. Перед стартом чемпионата ультрас устроили ему обструкцию, упрекая в жадности. А он и покупки сделал, и скудетто выиграл, и сам не особо обеднел.

ОТКРЫТИЕ

- В 2005 году меня приобрело московское "Динамо", но в Москве было ужасно холодно, и я заболел, - рассказывал итальянским журналистам нынешний столп обороны "Милана" Тиагу Силва. - Лежал в больнице шесть месяцев, не мог встать с кровати. Потом узнал, что у меня туберкулез. Время от времени мне делали инъекции, я пил по 10-15 таблеток в день. Врачи сказали, что еще две недели - и я бы умер. Думал о том, чтобы уйти из футбола...

Но он не ушел. Транзитом через бразильский "Флуминенсе" Силва в 2009-м попал в "Милан". Сейчас экс-динамовец - один из лучших центральных защитников Италии и мира, основной игрок сборной Бразилии. Его связка с ветераном Нестой считается сильнейшей на Апеннинах. Напарник, переживший множество тяжелых травм и операций, выступил для 26-летнего коллеги в роли не только партнера, но и учителя.

- У Несты я многому научился, - говорит Силва. - В первое время у него рот не закрывался: каждое мое действие он комментировал. В какой-то момент я ему даже сказал: "Алессандро, да помолчи же ты! Достал!" И все равно огромное ему спасибо!

ЖЕРТВА

Но и в сверхудачном сезоне не обошлось без ложки дегтя. В 1/8 финала Лиги чемпионов красно-черные неожиданно уступили "Тоттенхэму". Но то была жертва ради большого дела. Фанаты заждались скудетто, а вот еврокубковыми успехами в эру Анчелотти пресытились. Так что миланцы без зазрения совести положили Лигу чемпионов на алтарь успеха на внутренней арене. О таком подходе свидетельствовали и летние покупки (ван Боммел, Кассано и Эмануэлсон были заиграны в Европе и могли помочь "Милану" только в серии А), и реакция на поражение от "Тоттенхэма". Никто не рыдал и не рвал на голове волосы - все просто молча проследовали в раздевалку.

Но за Аллегри дело не станет: в следующем сезоне он непременно сделает ставку уже на еврокубки. Фамилия у него такая - надо приносить людям радость.

Дмитрий СИМОНОВ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Сильвио БЕРЛУСКОНИ, владелец "Милана":

- Мы заслужили этот успех, все наши решения оказались верными. Аллегри понял, что такое стиль "Милана", он никогда не жертвовал качеством игры во имя результата. Мы сделали несколько удачных приобретений. Удовольствие не из дешевых, но без серьезных трат сильную команду не соберешь. Планирую ли я на лето новые подарки болельщикам? Надеюсь, трасферный рынок мне это позволит!

Адриано ГАЛЛИАНИ, вице-президент:

- Ключевым моментом всей кампании стала наша победа во втором миланском дерби.

Массимилиано АЛЛЕГРИ, главный тренер:

- До сих пор не могу поверить! Мы с Галлиани дали друг другу клятву: если выиграем скудетто, пешком отправимся в церковь в Версилии!

Филиппо ИНДЗАГИ, нападающий:

- У нас идеальная команда: футболисты, тренеры, управленцы - все друг другу подходят. Я пропустил почти весь год и хочу остаться еще как минимум на сезон. Намерен стать полноценным участником праздника, а не сторонним наблюдателем.

Андреа ПИРЛО, полузащитник:

- Спасибо фанатам, они великолепны, как всегда. Не знаю, останусь ли в "Милане"...

Златан ИБРАГИМОВИЧ, нападающий:

- Когда я впервые сюда приехал, сразу пообещал: мы выиграем скудетто. И сдержал слово. Летом кто-то уйдет, но точно не я. Хочу играть за "Милан" долго-долго!

Антонио КАССАНО, нападающий:

- Ибрагимович - зверь! И на поле, и вне него.

ТИАГУ СИЛВА, защитник:

- А у меня теперь есть мечта на следующий год. Выиграть Лигу чемпионов!

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Интер 33 27 5 1 79-18 86
2
Милан 33 21 6 6 64-39 69
3
Ювентус 33 18 10 5 47-26 64
4
Болонья 33 17 11 5 48-26 62
5
Рома 32 16 7 9 57-38 55
6
Аталанта 32 16 6 10 59-37 54
7
Лацио 33 16 4 13 42-35 52
8
Наполи 33 13 10 10 50-41 49
9
Фиорентина 32 13 8 11 45-36 47
10
Торино 33 11 13 9 31-29 46
11
Монца 33 11 10 12 35-43 43
12
Дженоа 33 9 12 12 35-40 39
13
Лечче 33 8 11 14 30-48 35
14
Кальяри 33 7 11 15 36-56 32
15
Верона 33 7 10 16 31-44 31
16
Эмполи 33 8 7 18 26-48 31
17
Удинезе 32 4 16 12 30-48 28
18
Фрозиноне 33 6 10 17 40-63 28
19
Сассуоло 33 6 8 19 39-65 26
20
Салернитана 33 2 9 22 26-70 15
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
12.04 21:45
Лацио – Салернитана
4 : 1
13.04 16:00
Лечче – Эмполи
1 : 0
13.04 19:00
Торино – Ювентус
0 : 0
13.04 21:45
Болонья – Монца
0 : 0
14.04 13:30
Наполи – Фрозиноне
2 : 2
14.04 16:00
Сассуоло – Милан
3 : 3
14.04 21:45
Интер – Кальяри
2 : 2
15.04 19:30
Фиорентина – Дженоа
1 : 1
15.04 21:45
Аталанта – Верона
2 : 2
25.04 21:00
Удинезе – Рома
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Лаутаро Мартинес

Лаутаро Мартинес

Интер

23
Душан Влахович

Душан Влахович

Ювентус

16
Виктор Осимхен

Виктор Осимхен

Наполи

13
П
Рафаэл Леау

Рафаэл Леау

Милан

8
Оливье Жиру

Оливье Жиру

Милан

8
Пауло Дибала

Пауло Дибала

Рома

7
И К Ж
Давиде Калабрия

Давиде Калабрия

Милан

28 1 3
Антуан Макумбу

Антуан Макумбу

Кальяри

31 1 3
Тео Эрнандез

Тео Эрнандез

Милан

29 1 11
Вся статистика

Придумай мем

Новости