Голы: Милито, 10 (1:0). Пандев, 65 (2:0).

Нереализованный пенальти: Роналдинью, 90+2 (вратарь).

"Интер": Жулиу Сезар, Лусиу, Майкон, Самуэль, Сантон, Дзанетти, Камбьяссо, Мунтари (Кордоба, 87), Снайдер, Пандев (Мотта, 66), Милито (Балотелли, 80).

"Милан": Дида, Тиагу Силва, Фавалли, Абате, Антонини (Янкуловски, 77), Гаттузо (Зеедорф, 46), Пирло, Амброзини (Хюнтелар, 80), Бекхэм, Боррьелло, Роналдинью.

Предупреждения: Бекхэм, 3. Лусиу, 26. Фавалли, 28. Мунтари, 38. Пандев, 66. Тиагу Силва, 69.

Удаления: Снайдер, 26 (неспортивное поведение). Лусиу, 90+2 (2-я ж.к., игра рукой).

Судья: Рокки.

Действующий чемпион Италии и лидер серии A "Интер" во второй раз в сезоне одержал победу в миланском дерби - несмотря на то, что доигрывал встречу вдевятером. По сумме двух матчей подопечные Жозе Моуринью учинили "Милану" тотальный разгром - 6:0.

Нынешняя встреча двух клубов с "Сан-Сиро" была особенной, потому что одновременно являлась и поединком лидеров. Причем красно-черные в случае победы догоняли соседей по потерянным очкам, а те, в свою очередь, имели шансы еще больше оторваться от преследователей.

Миланские дерби - вещь особенная. Несмотря на то что они всегда проходят на одном и том же стадионе, очень многое зависит от того, кто является хозяином матча. Болельщики этой команды заполняют по абонементам львиную долю арены, а поклонники соперника вынуждены ютиться на гостевой трибуне. В матче первого круга хозяевами были россонери - и потерпели сокрушительное поражение - 0:4. Тогда новичок Милито забил свой первый мяч за "Интер", а сейчас - 13-й. Аргентинский нападающий воспользовался нерасторопностью Абате, оттеснил его от мяча и пробил в противоход Диде в дальний угол. Милито продолжает делить c Антонио Ди Натале первое место в споре лучших бомбардиров серии A.

МИНУС ДЗАМБРОТТА, ОДДО, НЕСТА

К кадровым проблемам красно-черных в обороне (в лазарете Дзамбротта и Оддо) добавилось отсутствие Несты. И этот факт не замедлил сказаться. Счет был открыт на 10-й минуте, но еще до этого два вернейших момента упустил Снайдер. Сначала неожиданным ударом из-за штрафной едва не закрутил мяч в "девятку" (мяч попал в штангу), а затем метров с 13 не смог переиграть вратаря. Следующий голевой момент Милито и Снайдер создали уже вдвоем - и вновь Дида встал на пути мяча после удара голландца.

Не менее активен был несостоявшийся зенитовец Пандев, для которого этот матч стал всего четвертым в составе черно-синих. А вот у "Милана" по стартовому отрезку можно выделить разве что Бекхэма. Англичанин, вернувшийся на Апеннины из "Лос-Анджелес Гэлакси", чтобы бороться за место на ЧМ-2010, в свои 34 выглядел на бровке ничуть не медленнее Мунтари и, как обычно, снабжал партнеров шикарными диагональными пасами. Те, однако, превращать передачи в голевые не спешили.

На 26-й минуте "Интер" остался в меньшинстве. Не самый опытный судья серии A Джанлука Рокки показал крайне спорную желтую карточку Лусиу за симуляцию. В стане номинальных хозяев вспыхнула буря возмущения, причем больше других взбеленился Снайдер, который подошел к арбитру и иронично поаплодировал ему. Видимо, не обошлось и без резких словесных комментариев со стороны голландца, потому что Снайдер увидел перед собой красную карточку. Судью моментально обступили со всех сторон футболисты в черно-синих футболках, но тот остался непреклонен.

Получив численное преимущество, подопечные Леонардо воспряли духом: в частности, Роналдинью и Пирло дальними ударами несколько раз потревожили Жулиу Сезара. Впрочем, сказать, что "Интер" прижался к своим воротам и отбивался, нельзя. Наоборот, Пандев на 42-й минуте вошел в штрафную соперника и после легкого касания Абате упал. Рокки пенальти не дал - и вновь подвергся психологической атаке со стороны черно-синих.

ПРЕЗИДЕНТ В РАЗДЕВАЛКЕ

Перерыв затянулся больше, чем на положенную четверть часа. Игроки "Милана", поеживаясь, уже заняли свои места на поле, а "интеристы" по-прежнему не показывали носа из раздевалки. Когда они все же соблаговолили выйти, стала понятна причина задержки: проведать команду зашел президент "Интера" Массимо Моратти. Можно только догадываться, зачем: то ли сулил повышенные премиальные за победу в меньшинстве, то ли обещал найти управу на Рокки.

Так или иначе, уже на первой минуте Роналдинью и К° могли сравнять счет. Бразилец заработал штрафной, который исполнил Бекхэм. Но очередной чудо-навес англичанина прервал Милито - оказалось, аргентинец и в обороне успевает пахать. Номинальные гости, однако, продолжили безраздельно владеть мячом. Цифры статистики по этому показателю росли в их пользу с невероятной быстротой и в какой-то момент достигли почти двукратной отметки - 64 против 36.

"Интер" отвечал крайне редко, но в высшей степени опасно. При этом главными героями контратак были все те же знакомые лица. На 55-й минуте Милито после сольного прохода пробил в ближний угол - Дида был на месте. А на 62-й аргентинец протащил мяч со своей половины, избавился от Абате и выдал пас Пандеву, который попал в штангу (уже вторую для "Интера" в этом матче). И все же македонский форвард, которого Моуринью уже собрался менять, своего гола дождался: ему удался прямой удар со штрафного над "стенкой" под перекладину.

Так и продолжался весь второй тайм. Бекхэм, на счету которого едва ли не половина всех пасов команды, навешивал, Роналдинью, Боррьелло и вышедший на замену Зеедорф безуспешно били. "Интер" контратаковал, а Моуринью принялся "заводить" трибуны, вскидывая руки к небу. Жулиу Сезар вытащил сложнейший мяч от Хюнтелара, но тут же голландец послал мяч в руку Лусиу. Рокки показал бразильцу вторую желтую карточку и назначил пенальти, который все равно ничего бы не изменил. Но голкипер сборной Бразилии, полностью заслуживший сухой матч, все-таки вытащил мяч после удара своего соотечественника Роналдинью.