Чемпионат Италии

Серия А

2-й тур

"Милан" - "Интер" - 0:4 (0:3)

Голы: Мотта, 29 (0:1). Милито, 36 - с пенальти (0:2). Майкон, 45+1 (0:3). Станкович, 67 (0:4).

"Милан": Сторари, Дзамбротта, Неста, Тиагу Силва, Янкуловски, Гаттузо, Пирло, Фламини (Амброзини, 46), Пату, Роналдинью (Хюнтелар, 64), Боррьелло (Зеедорф, 46).

"Интер": Жулиу Сезар, Лусиу, Киву, Самуэль, Дзанетти, Майкон, Снайдер (Виейра, 73), Мотта (Мунтари, 60), Станкович, Это'о, Милито (Балотелли, 79).

Предупреждения: Фламини, 6. Самуэль, 34. Гаттузо, 35. Киву, 81.

Удаление: Гаттузо, 40 (вторая ж.к.).

Судья: Риццоли.

Чемпион Италии более чем уверенно обыграл своего самого принципиального оппонента, разгромив россонери в юбилейном, 270-м миланском дерби. Решив исход встречи уже в первом тайме, подопечные Жозе Моуринью ни на секунду не дали усомниться в своем превосходстве на протяжении и второй половины поединка.

Вряд ли для двух грандов Апеннинского полуострова и тем более для их болельщиков по-настоящему сезон начался в первом туре чемпионата. Все понимали, что игры нерадзурри против "Бари" и россонери против "Сиены" – лишь разминка накануне очного противостояния, которое должно было состояться в Милане как никогда рано. Именно этим фактом объясняли болельщики "Интера" невзрачную игру своих любимцев в домашней игре против предполагаемого (по крайней мере – по финансам) аутсайдера серии А.

Дополнительным событием в преддверии матча стал громкий переход атакующего полузащитника сборной Голландии Весли Снайдера из "Реала" в "Интер", который стал одним из главных трансферов последних дней трансферной кампании-2009. Моуринью не стал прятать джокера в рукаве и бросил голландского новичка прямо в бой. Как оказалось, этот бой, который предвкушали фанаты с момента публикации календаря серии А, так и не состоялся. Битва получилась быстрой, бескровной и закончилась безусловной капитуляцией красно-черных.

На разведку у принципиальных соперников ушло около пяти минут, после чего моменты стали возникать то у тех ворот, то у других. Такой темп оказался менее выгоден подопечным Леонардо, которые чаще своих соперников допускали огрехи в обороне. Продержавшись почти тридцать минут, футболисты "Милана" стали сдавать позиции и то и дело пропускать отдельные моменты. Именно так и был открыт счет: защитники, как показалось, просто со стороны просмотрели быструю трехходовку Тиагу Мотта - Это'О - Милито, закончившуюся точным ударом первого.

Попытка отыграться стоила номинальным хозяевам еще нескольких пропущенных атак, которые легко могли превратиться в забитые голы, но Милито и Это'О свои моменты не реализовали. Впрочем, уже на 36-й минуте именно они стали главными действующими лицами в эпизоде со вторым мячом черно-синих. Камерунец продрался в штрафную после остроумной передачи через все поле Майкона и упал, будучи зацепленным за шею Гаттузо. Полузащитник "Милана" получил заслуженный "горчичник", а Милито легко реализовал пенальти.

К слову, Гаттузо сразу после второго гола попросил замену, получив в столкновении с оппонентом небольшое повреждение. Однако смены в лице Зеедорфа он не дождался, схлопотав через три минуты еще одну желтую карточку: "восьмерка" миланцев двумя ногами въехал в Снайдера в середине поля, после чего сразу же отправился отдыхать в раздевалку. И если после этого кто-то все-таки мог поверить в спасение "Милана", то еще через четыре минуты Майкон позволил отбросить всякие сомнения. Бразилец прошел по правому флангу, обыгрался с Милито и, выйдя один на один с вратарем, без особых проблем направил мяч в сетку. 0:3 – и матч можно было заканчивать.

Десять футболистов "Милана", даже несмотря на усиление в лице все-таки вышедшего Зеедорфа, а также Амброзини, ничего не смогли противопоставить схеме Моуринью во втором тайме. Единственное, что удавалось команде Леонардо, – иногда проводить контратаки, которые завершались ударами в створ. Ну а четвертый гол в исполнении Станковича, забитый на 67-й минуте, казался со стороны настолько издевательским, что и вовсе заставил россонери остановиться. Сербу удался невероятный удар метров с 30, после которого мяч прилетел точно в правую "девятку".

"Интер" с лихвой реабилитировался перед болельщиками за домашнюю ничью с "Бари". Теперь подопечных Жозе Моуринью ожидает домашний поединок с еще одним "возвращенцем" в серию А – "Пармой". А уже через месяц черно-синие отправятся в Казань в гости к чемпиону России "Рубину". И подопечным Курбана Бердыева предстоит попробовать сделать то, что "Милану" оказалось не под силу.