8 ноября 2020, 21:10

Миранчук вышел на замену. И забил!

Георгий Кудинов
Приглашенный автор
В 7-м туре серии А «Интер» не смог обыграть в гостях «Аталанту», которую спас от поражения Алексей Миранчук.

Чемпионат Италии. Серия А. 7-й тур
«Аталанта» — «Интер» — 1:1 (0:0)
Голы: Мартинес, 58 (0:1). Миранчук, 79 (1:1).
«Аталанта»: Спортьелло, Ромеро, Джимсити, Толой (Ламмерс, 73), Хатебур, Фройлер, Пашалич (Пессина, 60), Малиновский (Миранчук, 59), Руджери (Мохика, 90), Гомес, Сапата (Муриэль, 73).
«Интер»: Ханданович, Шкриньяр, Бастони, де Фрай, Дармиан (Хакими, 83), Брозович, Видаль (Гальярдини, 71), Барелла, Янг (Д`Амброзио, 83), Санчес (Перишич, 74), Мартинес (Лукаку, 74).
Предупреждения: Мартинес, 30. Джимсити, 33. де Фрай, 44. Видаль, 69.
Судья: Довери.
8 ноября. Бергамо. Стадион «Атлети Адзурри д'Италия».

«Интер» уволил Гасперини

Пропорционально масштабности распространения коронавируса на территории Италии правительство страны разделило ее с пятницы на три категории по цветовой гамме (пригодились желтый, оранжевый и красный цвета). Область Ломбардия, которую представляют и «Аталанта», и «Интер», вместе с тремя другими областями (из общих 20) предсказуемо окрасилась в красный цвет — территорию, где вирус скачет быстрее всего и где введены самые жесткие в стране ограничения. Болельщиков на стадионе в Бергамо не было уже в лигочемпионском матче с «Ливерпулем», что уж там говорить про «Интер»!

Такой матч, безусловно, собрал бы в мирное время полный стадион. Впрочем, и без зрителей этот поединок, конечно, стал вдвойне принципиальным, прежде всего, для главного тренера «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини. Ведь в 2011 году он вошел (вернее, вляпался) в историю «Интера» как единственный тренер, который не одержал с командой ни одной победы за время своей работы: одна ничья и четыре поражения. Нет, было еще, конечно, в истории «Интера» такое недоразумение, как мимолетное пришествие туда Коррадо Верделли в роли «исполняющего обязанности». Он руководил командой всего в одном матче и проиграл его (в Лиге чемпионов в 2003 году было 0:3 от нашего «Локомотива»), но об этом мало кто помнит. А вот про провал модного нынче Гасперини в топ-клубе точно никто не забыл. И в первую очередь он сам, недаром же после своего миланского увольнения Джан Пьеро умудрился аж пять раз обыграть «Интер» — трижды с «Дженоа» и дважды с «Аталантой».

Конте сам подал в оставку в «Аталанте»

Любопытно при этом, что Антонио Конте, в свою очередь, успел потренировать «Аталанту», и тоже, мягко говоря, без особого успеха. В сезоне 2009-10 Конте провел 13 матчей в роли главного тренера команды из Бергамо, в которых одержал всего три победы при четырех ничьих и шести поражениях. Вот таким неудачным получился для Конте дебют в серии А в роли тренера, а нынешний наставник «Интера» сам подал тогда в отставку вскоре после Нового года. «Аталанта» же в конце сезона вылетела в серию В уже под руководством тренера Бортоло Мутти. Как мы видим, тот провал не помешал Конте впоследствии стать тренером, который выиграл три скудетто с «Ювентусом» и одно чемпионство с «Челси», а также потренировал сборную Италии.

Если Гасперини до прихода в «Интер» ни разу не обыгрывал эту команду, а после увольнения из «Интера» целых пять раз победил миланцев (при трех ничьих и шести поражениях), то Антонио Конте ни разу в своей тренерской карьере не проигрывал «Аталанте» (ни до работы в ней, ни после): восемь побед при двух ничьих.

Миранчук заменил Малиновского

Алексей Миранчук, которого ждут в Новогорске, начал матч на скамейке запасных. Атакующее трио составили Гомес, Малиновский и Сапата. В полузащите Гасперини не мог рассчитывать на травмированных де Рона и Гозенса, и квартет предстал в таком виде: Хатебур (справа), Пашалич и Фройлер (в центре), 18-летний Руджери (слева). Линию из трех защитников составили Толой, Ромеро и Джимсити. Место в ворота по-прежнему занимает Спортьелло, хотя все больше и больше разговоров идет в Бергамо о том, что после паузы на матчи сборных пост номер один может вернуть себе Голлини.

Первый тайм закончился со счетом 0:0 и без ударов в створ ворот в исполнении обеих команд. А счет был открыт первым ударом в створ ворот, который случился аж на 59-й минуте: отличился форвард «Интера» Лаутаро Мартинес. И сразу после этого случилось то, чего мы так давно ждали: состоялся дебют Миранчука в серии А! Наш полузащитник вышел на поле вместо отдавшего много сил Руслана Малиновского.

Дебют в серии а — и сразу гол!

Алексей вошел в игру достойно. На позиции второго нападающего он дважды подряд обострил игру передачами в штрафную площадь на Сапату, а затем еще и проявил себя в отборе, чисто исполнив подкат и предотвратив на своем правом фланге контратаку «Интера». Получившего повреждение Сапату Гасперини вскоре заменил на Муриэля, а защитника Толоя поменял на форварда Ламмерса. Гомес (из глубины) — Миранчук (правее) — Муриэль (левее) — Ламмерс (в роли центрального нападающего) — вот таким смелым набором атакующих игроков Гасперини решил закончить матч.

И на 79-й минуте случилось событие, которого мы ждали в серии А аж с прошлого века. Российский игрок забил гол, да еще в ворота такого гранда, как «Интер»! Получив от Муриэля мяч прямо по центру примерно на линии штрафной площади, Миранчук не очень сильно, но очень точно уложил мяч с левой ноги в самый угол, куда не смог долететь Ханданович. Как и в Лиге чемпионов, дебют за «Аталанту» совпал в забитым голом через несколько минут после выхода на поле. Браво, Алексей!

При этом сегодняшний гол куда важнее для команды и для самого Миранчука, чем тот, что он забил в Лиге чемпионов. Спасти при дебюте свою команду от поражения в матче с самим «Интером» — это куда более серьезный повод для того, чтобы Гасперини задумался над ролью Алексея в этой команде по сравнению с тем голом в ворота датчан. Помимо забитого гола Миранчук показал себя еще и игроком, который органично вписался за несколько минут в командные действия «Аталанты», что Гасперини оценил по достоинству. Ну а на 90+2-й минуте Алексей и вовсе едва не стал главным героем матча, оказавшись за спиной Д°Амброзио после длинной передачи того же Муриэля. Жаль, ему чуть-чуть не хватило координации, да и защитник успел махнуть ногой и сбить с толку нашего полузащитника. Но в любом случае дебют Алексея получился ярким и подарил нам надежду на то, что теперь он будет все-таки чаще появляться на поле. Матчем против «Интера» Алексей точно это заслужил!