«Ювентус» поздравил Сарри, Криштиану снова забил

Дмитрий Зимин
Туринцы, победив в гостях «Рому» (2:1), вернулись на первое место в cерии А.

«Рома» — «Ювентус» — 1:2 (0:2)
Голы: Мерих Демирал, 3 (0:1). Криштиану Роналду, 10 — с пенальти (0:2). Перотти, 68 — с пенальти (1:2).

Стадион «Олимпико» в Риме точно входит в список самых нелюбимых для болельщиков «Ювентуса». В последних девяти встречах команда из Турина только раз побеждала на этой арене, а очередной матч на фоне неудачи «Интера» в игре с «Аталантой» мог определить нового лидера в серии А. Гостям нужна была победа, и они вновь поднялись бы на вершину.

Накануне встречи главные тренеры были очень любезны друг с другом. Сарри нахваливал Фонсеку за отличную игру, которую тренер привил команде, несмотря на травмы. Португалец отвечал тем же. «Рома» продолжает борьбу за место в четверке, и если не обращать внимания на результат последнего матча с «Торино» (0:2), у римлян все складывается очень неплохо. На игру с «Ювентусом» многие смотрели с оптимизмом, но первые же минуты заставили засомневаться: а случайным ли было поражение от «Торино»?

Команда Маурицио Сарри начала встречу в неспешном темпе. Несколько комбинационных атак привели к фолу в 30 метрах от ворот. Дибала неожиданно решил исполнить подачу вместо розыгрыша с ближним партнером. Мяч по своеобразной траектории полетел точно на ногу защитника Мериха Демирала, который переправил его в сетку.

История 21-летнего турка и его игры в «Юве» — одна из главных тем в итальянской прессе в последние недели. Сначала его подписание назвали странным, а теперь призывают Сарри выпускать защитника вместо де Лигта. Тренер вроде бы не против и даже заблокировал уход турка в аренду. У де Лигта, который стал главным европейским открытием прошлого сезона, не все складывается гладко. Он совсем недавно восстановился от травмы и попал в запас против «Ромы». Но уже на 20-й минуте голландец был вынужден заменить Демирала, получившего травму. И оставшееся время провел здорово.

Но прежде «Ювентус» в прагматичном стиле забил второй гол. Верету после грубой ошибки был вынужден прихватить в штрафной Дибалу, а рефери без раздумий указал на «точку». К мячу подошел Криштиану Роналду и забил девятый гол за последние шесть матчей. Таким образом, португалец сравнялся с Ромелу Лукаку и теперь делит 2-е место в списке бомбардиров с 14 мячами.

Казалось, после такого удара «Рома» уже не оправится. Хозяева не стремились брать мяч под контроль и робко выходили в атаку. Но травма Демирала словно что-то изменила. Постепенно римляне стали играть агрессивнее, а Пеллегрини в середине тайма расстреливал практически пустые ворота, но попал в Рабьо. Включился в игру и «Ювентус», до конца тайма команды обменялись несколькими хорошими моментами, но счет на табло не изменился. Фонсека смуро уходил в раздевалку, «Роме» срочно нужны были изменения.

После перерыва «Ювентус» вновь провел несколько хороших атак, демонстрируя большое желание вернуться на первое место. Но и игроки «Ромы» оказались не менее мотивированными. Сначала мог забивать Манчини, а в середине тайма Джеко попал в штангу. Гол римлян слишком уж напрашивался и помог ВАР. После суператаки и спасения Щенсны мяч попал в руку Алекса Сандру. Судья посмотрел повтор и назвачил пенальти. Перотти был точен.

Дальше началось взаимное выявление проблем в защите. Слишком уж часто эмоциональным итальянским комментаторам приходилось кричать про опасные моменты. Игроки атаки «Ювентуса» выходили на ворота соперника 3 в 1, Пеллегрини очень опасно навешивал на Джеко, удар Коларова приходился точно в руки Щенсны. Команды обменивались классными атаками, однако ни одна из них не привела к голу.

10 января Сарри отпраздновал 61-й день рождения. И получил очень важный подарок. «Ювентус» снова на первом месте. Надолго ли?

Результаты остальных матчей:

«Интер» — «Аталанта» — 1:1 (Мартинес, 4 — Госенс, 75).

Еще перед началом игры «Интеру» предрекали проблемы. Слишком уж здорово в последних матчах играет «Аталанта». В итоге во втором тайме миланская команда, лидировавшая на тот момент в чемпионате, была вынуждена отбиваться. А Антонио Конте даже назвал ничейный результат хорошим для команды.

— Мы вышли на игру без четырех важных игроков, что в данный момент является для нас большой потерей, — приводит слова специалиста Football Italia. — Не забывайте, что в прошлом сезоне «Аталанта» финишировала впереди «Интера». Это очень сильная команда, мы сегодня сделали все возможное, но результат закономерный. Эти ребята невероятны, надеюсь, что игроки не будут пропускать матчи. «Аталанта» уже четыре года работает с одним и тем же тренером, они приобрели игроков, подходящих для этого стиля футбола. Мы собрались шесть месяцев назад, так что разрыв в 11 очков впечатляет.

Его коллега Джан Пьеро Гасперини заявил, что «Аталанта» больше заслуживала победы.

— Мы доминировали во втором тайме, но нам было сложно прийти в себя после раннего гола. Мы создали им много проблем сегодня, они не привыкли к такому давлению на свою защиту. Жаль, ведь мы заслуживали победу, и это был замечательный шанс ее добиться, — сказал тренер.

«Кальяри» — «Милан» — 0:2 (Леан, 46. Ибрагимович, 64).

Форвард «Милана» Златан Ибрагимович забил первый гол после возвращения в команду.

«Фиорентина» — СПАЛ — 1:0 (Пеццела, 82).
«Торино» — «Болонья» — 1:0 (Беренгер,11).
«Сампдория» — «Брешиа» — 5:1 (Линетти, 34. Янкто, 45+3. Квальярелла, 69, с пенальти. Капрари, 77. Квальярелла, 90+2 — Чансельор, 12).
«Верона» — «Дженоа» — 2:1 (Верре, 55, с пенальти. Дзакканьи, 65 — Санабрия, 41).
«Удинезе» — «Сассуоло» — 3:0 (Окака Чука, 14. Сема, 68. де Пауль, 90).
«Лацио» — «Наполи» — 1:0 (Иммобиле, 82).